Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как не стать жертвой кибератак

Как не стать жертвой кибератак

Всем компаниям вне зависимости от размеров и доходов необходимо убедиться в том, что их сотрудники хорошо подготовлены к угрозе киберактак. В прошлом году почти половина предприятий Великобритании оказалась жертвами киберпреступников. Но вот что было общего у всех этих компаний: нехватка знаний и подготовки персонала.

Согласно статистике, у большей части предприятий были выявлены значительные недостатки подготовки IT-персонала. Эксперты говорят, что даже крупные и известные во всем мире компании все еще легко могут попасться на уловки киберпреступников, поскольку на предприятии не учитываются элементарные меры IT-безопасности.

Киберперступники больше не действуют в одиночку. Чтобы посягнуть на данные компаний или целых государств они работают спланированно и организованно.

Киберпреступность становится профессиональной отраслью. По словам экспертов, треть допущенных кибератак обусловлена человеческой ошибкой. Это говорит о том, что работники не знают, что делать в той или иной ситуации, а также не получают достаточного обучения. Во избежание этой проблемы стоит обеспечить персонал необходимыми теоретическими и практическими знаниями. Но сначала нужно усвоить элементарные вещи.

Гид для малых предприятий

Согласно статистике, 51% владельцев малого бизнеса считают, что их компании не интересны киберпреступникам. Однако это не так. На самом же деле, хакеры все чаще атакуют именно небольшие предприятия. Эксперты говорят, что в последнее время участились случаи преступлений в отношении малого бизнеса, ведь гораздо легче заставить тысячу небольших предприятий заплатить хотя бы 100 долларов, чем шантажировать огромную корпорацию. Как этого избежать? Установить системы безопасности.

Атаки в основном происходят случайным образом, то есть преступники не выбирают одно небольшое предприятие из числа многих. Под раздачу попадает наименее подготовленная компания, так что в первую очередь необходимо хорошо подготовиться к потенциальным киберугрозам. К счастью, теперь ввиду постоянно развивающихся технологий это делать легко.

Можно нанять сотрудников, которые займутся разработкой специальных схем по безопасности и предотвращению кибератак, или заказать разработку в надежной IT-компании. Существует также множество обучающих курсов для персонала, которые направлены на подготовку работников реагировать на экстренные ситуации. Такие курсы предусмотрены для всех сотрудников компании.

После прохождения работниками обучения и установки специализированного программного обеспечения компания будет защищена перед лицом угрозы различных киберпреступлений. Конечно, такая сфера, как кибербезопасность может показаться сложной, но обучение и подготовка стоят того. Все, что нужно сделать, лишь предпринять несколько простых и не очень затратных действий. Потратив деньги на обеспечение безопасности и обучение сотрудников, в перспективе компания сэкономит средства и репутацию.

Работникам тоже очень важно понимать, что обучение кибербезопасности - часть их работы. Почему? Потому что в веке информационных технологий нужно уяснить, что ответственность за информационную безопасность лежит на всех сотрудниках, а не только на IT-отделе. Важно обучать персонал компьютерной грамотности, а не только использованию пакета Microsoft. Без этого ни одна компания не продержится долго.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин