Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Первая работа в жизни: что нужно знать

Первая работа в жизни: что нужно знать

Вам нравится это или нет, но престижные летние стажировки сейчас рассматриваются как ворота к процветающей карьере для сегодняшней молодой, амбициозной рабочей силы. Некоторые начинают готовиться к Уолл-стрит или супер-высоким технологиям уже в начале года, в то время как другие продолжают метаться в поисках места в некоммерческой организации до окончания экзаменационной недели.

Независимо от того, добились ли вы места на стажировке в компании своей мечты, или оказались в одном из тех предприятий, которое не было наверху вашего списка, важно максимально использовать данный вам опыт. В конце концов, не всем студентам предоставляется такая возможность.

В данной статье мы рассмотрим, как можно начать карьеру уже с первой работы в вашей жизни.

1. Имейте своё видение

Даже если это ваша первая стажировка, будьте смелы в своем видении. Учитывая, что все больше и больше компаний оценивают инновации и креативность, особенно в таких высокотехнологичных компаниях, как Facebook, стажеры, у которых есть уникальное видение для компании, выделяются. Стажеры, которые уверены в своем видении и стремлении сделать его реальностью, — это те, кто преуспевают в любой компании.

Первое, что является маркером успеха — это стремление делать что-либо. Стажеры, которые имеют действительно смелое видение того, что возможно в будущем и любят принимать вызов, имеют собственные идеи, которые они хотят воплотить в реальность, действительно приживаются в любой компании, как показывает практика. Помните, что стажеры имеют право делать настоящую работу и создавать реальные, новые, изменяющие жизнь, эффективные инструменты и продукты. Но для этого им нужно быть смелыми.

2. Больше говорите

Если у вас есть идея, не бойтесь поделиться ею со своими сверстниками и менеджером. Компании часто считают, что стажеры не просто часть своей рабочей силы, но и представители своих клиентов. Это делает ваши идеи ценными, и ваши менеджеры захотят их услышать.

3. Быть самостоятельным

Подобно многим стартапам, в ряде компаний нет официальных программ стажировок, но это не значит, что в них нельзя попасть самостоятельно.

Помните ещё одну вещь: прежде чем задавать вопрос менеджеру или кому-то еще, сначала зайдите в Google и найдите ответ самостоятельно. Главное — это открытость к самообучению, прежде всего.

4. Создайте работу для себя, если у вас ее нет.

Многие компании не имеют структурированной программы стажировки. Иногда ваш босс может быть слишком занят, чтобы назначить конкретные задания для стажеров, и в таких случаях вы должны посмотреть вокруг, как вы можете внести свой вклад в компанию. Не чувствуйте, что вам нужно ждать, пока вам дадут поручение. Менеджеры очень впечатлены, когда стажеры придумывают свои собственные проекты для работы. Однако, проблема, когда стажёры не знают, чем себя занять, слишком распространена на рабочих местах.

Помните, что лучшие люди — это те, кто действительно разрабатывает задачи для себя самостоятельно. Вы можете найти много работы для себя, если будете творческими и вдумчивыми, и у вас есть возможность поговорить с людьми вокруг вас. Вам не нужно ждать, когда люди будут давать вам задания — идите и берите их сами.

Тем не менее, стажеры должны передать свои проектные идеи своим менеджерам, прежде чем начать над ними работать.

5. Составьте список целей на лето

Как стажер, вы имеете право на большее, чем просто бездумно предлагать свои услуги компании. Вы должны получить от стажировки столько же пользы для себя, сколько вы отдаёте компании.

Начните записывать цели в начале стажировки — почему вы хотите пройти стажировку, какие у вас вопросы, какие навыки вы пытаетесь построить. В какой-то момент спросите кого-то, кого вы определили как наставника, или вашего руководителя, выполнили ли вы эти цели, а если нет, то каковы способы их достичь. Вам нужно найти что-то, что вам нравится делать и найти способы продолжить этим заниматься.

6. Знайте свои сильные стороны — и используйте их

Подумайте как следует, чем вы выделяетесь среди остальных кандидатов, которые предлагают список обычных навыков, которые могут иметь и другие люди. В конце концов, вас наняли из-за ваших сильных сторон, и, хотя иногда вам будет необходимо изучить и лишиться своих слабостей, извлеките максимальную выгоду из вашего уникального набора навыков, и вы будете выделяться из остальной рабочей силы.

7. Запросите обратную связь

Получение обратной связи от вашего босса может быть пугающим занятием, и ещё более страшным может показаться даже сама идея попросить об этом. Но обратная связь часто является лучшим способом узнать, что вы делаете неправильно и где преуспеваете, именно это имеет решающее значение для улучшения вашей работы во время стажировки. Также знайте, что большинство менеджеров высоко ценят то, когда стажеры обращаются за обратной связью, и будут более чем рады дать один, или несколько советов.

8. Создание новый круг общения

В крупных компаниях часто работают целые бригады стажёров и их руководителей. Не стесняйтесь заводить новые знакомства, поскольку так вы создадите интересную сеть общения и у вас будет возможность не только встретиться с потенциальным наставником, но и сформировать ценные связи, которые помогут вам преодолеть ваш профессиональный карьерный путь.

9. Борьба с неуверенностью

В любой компании вам может показаться, что вы чего-то не заслуживаете, но, тем не менее, они же выбрали вас в качестве стажера по какой-то причине, и вы не должны этого забывать.

10. Приведите свое лучшее "я" на работу

Когда вы живёте в большом городе, вам трудно удержаться от соблазна пойти и "затусить" с компанией друзей на всю ночь, даже если вам нужно на стажировку уже на следующий день.

Однако важно помнить, почему вы находитесь на стажировке, в первую очередь. Если вы хотите максимально использовать свою летнюю стажировку, вам следует позаботиться о своем теле и разуме, чтобы ваша производительность была на полную мощность на работе. Веселиться можно и нужно, но главное — чтобы веселье не шло в ущерб вашей карьере.

11. Будьте в курсе того, что происходит в мире

Компании все чаще занимают более сильную позицию в социальных проблемах, затрагивающих страну и весь остальной мир. Те, кто этого не делает, могут стать объектами социальной реакции со стороны клиентов, которые требуют от компаний больше осознавать социальную несправедливость.

Также помните, что ваши личные сообщения в социальных сетях не защищены от ваших работодателей. В то время как разные компании различаются по своей политике в отношении социальных сетей, работодатели могут быть недовольны тем, что-то, что вы публикуете в своем личном интернет-профиле, особенно если это не соответствует бренду компании или рисует ее в плохом свете. Чтобы избежать проблем, не забудьте ознакомиться с политикой социальных сетей вашей компании до публикации чего-либо.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.