Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Три способа сосредоточиться на работе без перерыва

Три способа сосредоточиться на работе без перерыва

Способность сосредоточиться и работать глубоко в течение длительного периода - это священный Грааль для любого человека.

По-настоящему профессиональная деятельность осуществляется только в состоянии полной концентрации без отвлечения внимания, которая подталкивает ваши познавательные способности к их пределу.

Но трудно войти в это состояние, не отвлекаясь на соблазны, вроде социальных сетей, и прочие отвлекающие сигналы (от мобильных устройств, например), а также наши собственные тенденции откладывать дела на потом.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете использовать три разных подхода и быстрее развивать это состояние (полной концентрации).

Медитируйте

Медитация - это полезная практика для очистки вашего ума. Это обучение тому, как справляться со стрессом и заниматься искусством сосредоточения.

Во-первых, хорошие новости: для изучения медитации не требуется много навыков.

Медитация имеет много вариаций, но самая простая практика, известная как випассана, предполагает сосредоточение внимания на вдохе и выдохе в течение 5, 10 или 20 минут.

Теперь плохая новость: медитация требует частой практики для получения результатов. И многие учителя скажут вам, чтобы вы не ожидали результатов в короткие сроки.

Если это звучит как озадачивающая головоломка, подумайте о том, чтобы развить фокус и овладеть искусством подавления соблазнов. В этом поможет приложение Headspace: Guided meditation.

Разработчики утверждают, что опубликовали 16 исследований в ведущих журналах, где было продемонстрированы результаты от влияния Headspace на здоровье. Было показано, как медитация помогает бороться со стрессом, развивает сосредоточенность и сострадание.

Более миллиона подписчиков подписаны на эту услугу.

Слушайте инструментальную музыку

Дождь. Звук грозы. В общем, всё, что выпустил Брайан Ино (Bryan Eno).

Если вы беспокоитесь о сложном проекте, найдите альбом на Spotify (или в другом месте) инструментальной или эмбиентной музыки, наденьте свои наушники и включите громкость.

(Лучше всего подойдёт Joe Baker «Дождь для сна и релаксации» (Rain for Sleeping and Relaxation)).

Если вам все еще нужна помощь, подумайте о Brain.fm.

Brain.FM воспроизводит мелодии для мозга, тщательно продуманные, чтобы стимулировать фокус, расслабление и даже сон.

Согласно научным статьям, доступным на сайте Brain.FM, «Brain.fm использует алгоритмически созданную музыку для модуляции когнитивных состояний».

Будьте однозадачны

Вы когда-нибудь начинали работать над сложным проектом, например, подготовкой отчета или составлением большой презентации?

Затем через 15 минут работы над проектом вы решаете, что вам нужно исследовать новый навык в Excel, и пока вы пытаетесь его освоить, попутно узнаёте кто действительно умер в последнем фильме Мстителей? Вы очень сильно отвлекаетесь.

Но, прежде чем вы это поймёте, вы уже по самую голову исчезнете в роликах на YouTube, комментариях в Twitter и форумах Reddit.

Английский академик и экономист Ричард Уаттис знал кое-что о стоимости потерянного времени и однажды сказал: «Потеряйте час утром, или вы потеряете весь день».

Согласно сайту Freedom.com, многозадачность «на 40% менее продуктивна», чем однозадачность.

Используйте это приложение, чтобы отключить доступ в Интернет в течение предопределенных периодов, например, по 30 или 60 минут, и работать над одним делом, без доступа к интернету.

Впрочем, если переключение в оффлайн кажется вам слишком хардкорным, Freedom может блокировать доступ к определенным сайтам, таким как Twitter или Facebook.

Хотя технология иногда является препятствием для производительности, она также может помочь вам войти в состояние потока.

Другими словами, рассмотрите описанные приложения и методы работы, потому что вы можете использовать их для решения конкретной проблемы, но не полагайтесь только на них, чтобы получить результаты, которые вам нужны.

Помните, только вы сами можете подтолкнуть себя работать на пределе и замотивировать себя на результат.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.