Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Составлен рейтинг самых дорогих городов в мире

Составлен рейтинг самых дорогих городов в мире

При составлении рейтинга, эксперты учитывали стоимость жилья, питания, проезда, одежды, услуг, взяв за основу расходы на жизнь в Нью Йорке.

Из ТОП -5 самых дорогих мегаполисов мира четыре расположены в Азии.

Лидером стал Гонконг, в котором аренда жилья с двумя спальнями обойдется иностранцам около 7500 тыс. долларов в месяц. Стоимость чашки кофе равняется 8 долларам, а литр бензина превысит 2 доллара.

На втором месте Токио, на четвертом — Сингапур, а пятое досталось Сеулу. На третьем месте рейтинга оказался швейцарский Цюрих.

Кроме того, в лидирующую десятку дорогих городов мира, вошла Луанда- столица Анголы, Шанхай, город расположенный в республике Чад — Ндажамен, а также Пекин и Берн.

Во второй десятке оказалась Женева, "сдавшая" позиции на четыре пункта, связанных с падением цен на жилье. На аналогичное количество пунктов "упали" Нью-Йорк, занявший 13 место, а также российская столица. В этом году Москва заняла 17-е место в рейтинге самых дорогих городов мира.

Северная столица России — Санкт-Петербург оказалась на 49-м месте, а украинский Киев занял 173-е место.

Эксперты говорят, что стоимость городов, расположенных в Восточной и Центральной Европе, снизилась из-за падения курса местной валюты по отношению к американскому доллару.

А вот европейские города поднялись в рейтинге, благодаря укреплению курса евро по отношению к доллару.
Например, Париж, в сравнении с прошлым годом, "подорожал" на 28 строчек и сейчас находится на 34-м месте. Рим, в свою очередь, с 34-го места, передвинулся на 46-ое, испанский Мадрид поднялся на 47 пунктов и сейчас находится на 64-ом месте, а Вена заняла 39-ую строчку рейтинга.

"Дорожает" жизнь и в германских городах: Франкфурт оказался на 68-ом месте, а Берлин на 71-ом, что выше на 49 пунктов, в сравнении с прошлым годом.

Лондон занял 19-ое место. Эксперты отмечают, что он, на данный момент, является самым дорогим в мире в индустрии развлечений: стоимость только одного билета в кинотеатр, составит почти 25 долларов.

В противовес самым дорогим городам, самыми дешевыми в рейтинге стали Бишкек, Ташкент и Тунис, опустившиеся ниже 200-го места.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.