Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Богатые люди не жаждут помогать деньгами

Богатые люди не жаждут помогать деньгами

Богачи крайне сложно расстаются даже с небольшими суммами, которые могли бы помочь нуждающимся. Почему так происходит и что заставляет состоятельных людей "жадничать" — выясняли британские психологи.

Экспериментом занимались эксперты из университета королевы Марии в Лондоне и уже опубликовали научный доклад с собственными выводами.

Для исследования были привлечены добровольцы разного социального и материального статусов. Им было предложено проявить щедрость и вложить свои средства в т. н. "общий банк".

Оказалось, что люди, чье состояние было более чем основательным, старались избегать помогать другим. А вот те респонденты, чей уровень дохода был низким или средним, охотнее делились деньгами и вкладывались в "общий котел".

Наибольшую прижимистость продемонстрировали добровольцы, которые достигли высокого материального положения исключительно своими силами, тяжело и долго работая, чтобы подняться на определенные высоты.

Гораздо проще к пожертвованиям относились богатые люди, которые получили свое состояние в результате "счастливой случайности". Те же, чей уровень доходов был низким, и вовсе были готовы идти на определенные риски с вложением своих денег.

Как отметили ученые в докладе, который опубликован в специализированном издании, причиной такому их поведению может служить подсознательный настрой, что терять им и так особенно нечего.

А вот богатые люди категорически отказывались от "общего банка", настаивали, что хотят сохранить себе весь свой доход.

Что любопытно, так то, что эмпатия не играла никакой роли для богатых людей, едва только речь заходила об общей кассе.

Такое поведение богачей обескуражило исследователей, которые признались, что ранее в психологии было принято считать эмпатию и ее уровень основой тех или иных действий человека в социуме. Однако, оказалось, что люди готовы сопереживать, но при этом категорически откажутся помочь своими деньгами объекту сожаления.

"Когда заходит о деньгах, эмпатия перестает регулировать социальное поведение индивидуума", — отметили эксперты.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин