Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как успокоить плачущего сотрудника

Как успокоить плачущего сотрудника

За свою долгую карьеру, менеджерам не раз придётся столкнуться с ситуацией, когда кто-то из сотрудников будет плакать. В том числе, и на общих собраниях.

В этой ситуации, вам нужно чётко знать, как отреагировать, и на что обратить внимание, как решить данную проблему.

Вы должны понять, как именно нужно действовать и как избежать неловкой ситуации. Иначе, как менеджер, вы будете просто безрезультатны.

Как менеджер, за свою карьеру, вы посетите и проведёте тысячи собраний. Большинство из них вы просто не запомните, но будут и те, полные негативных эмоций от какого-то из сотрудников, в которых вы будете раз за разом вспоминать и обдумывать каждую деталь.

Менеджеры часто чувствуют себя некомфортно, когда работник плачет. Возможно, у вас будет соблазн продолжать разговор, как будто ничего не происходит, но лучший выход из этой ситуации - продемонстрировать сострадание. Слёзы не означают, что человек является эмоционально нестабильным, или чем-то разбит.

Многие, просто так реагируют на давление, и вы можете сказать: "Давайте быстро с этим разберёмся, и тогда мы всё выясним наедине". Вы можете предложить работнику совершить короткую прогулку или выпить кофе, или, если встреча проходит в вашем офисе, вы можете оставить его на несколько минут, чтобы человек успокоился. Не проявляйте жалость, и не пытайтесь исправить ситуацию, вместо этого, скажите что-то простое: "Мне жаль, что это расстроило вас". И главное - не расстраивайтесь сами, даже если вы разочарованы. Если вы останетесь спокойны и сосредоточены, вы можете помочь сотруднику преодолеть свои эмоции и вернуться к работе.

В общем, всё сводится к сопереживанию. Не игнорируйте ситуацию и не надейтесь, что она волшебным образом разрешится сама и исчезнет. Не притворяйтесь, что расстроенный человек невидим. Но возьмите на себя инициативу как настоящий менеджер, и просто будьте разумным человеком, проявляющим какое-то естественное сочувствие к другому.

Конечно, такие ситуации имеют под собой много разных причин. Вы часто будете видеть плачущих сотрудников - на личных встречах, или общих собраниях, но главное, как профессионал - ведите себя спокойно, но не игнорируйте таких сотрудников. Проявляйте эмпатию - и вы быстро выйдете из сложной ситуации.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.