Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Учимся распределять свой день

Учимся распределять свой день

Весь день мы кружимся как белки в колесе, бежим из одного места в другое, смотря на часы. Ритм современного города не дает насладиться шелестом листьев, погреться под солнышком, сидя на лавочке городской площади.

Такова жизнь, все мы играем по ее правилам. Времени все меньше на самое дорогое - на любимых, детей, друзей. И ведь все задумываются о том, что не хватает кусочка спокойствия во всей этой суете, нужно уметь ставить дела на паузу, делать передышку, но как? Дело в том, что все кроется в вашем отношении, в целях, приоритетах, плана. Сейчас разберемся.

Первое, что нужно сделать на пути к освобождению от постоянной беготни, четко понять, что дела никогда не заканчиваются. Остановить этот процесс постоянных задач Вам не удастся, да и зачем?

Можно найти другой выход. Проблема не в количестве задач, а в вашей системе, то есть в подстройке. Скорость вашего дня должна быть продиктована вами. Что для этого нужно: выделите наиболее близкие вам задачи, то есть те, в которых вы действительно достигаете результата. Если же среди ваших ежедневных задач вы нашли те, которые не приносят никакой пользы и их результат не гарантирован, то смело вычеркивайте их.

Что мы делаем дальше, научимся контролировать самые важные дела. Хватит заниматься прокрастинацией, на завтра ничего важного уходить не должно. Дела растут как грибы тогда, когда вы их откладываете. А что же теперь: вы сократили список дел (выбросили ненужные) и стали выполнять сначала самые важные задачи, следовательно, гора проблем уже заметно подтаяла.

Еще одна большая ошибка - боязнь ошибиться, простите за тавтологию. Смело берите на себя важные и сложные задачи, но предварительно откинув те, которые никакой пользы не приносят. Если вы выполните одно большое дело быстро, не откладывая в долгий ящик, то это освободит кучу времени и будет гораздо полезнее кучи ненужных мелких занятий.

Сегодня существует масса способов оптимизировать свое время, взять тот же тайм-менеджмент, научившись такой технологии, можно применять ее ежедневно. В чем еще состоит огромная ошибка большинства людей - опять же в страхе.

На этот раз страх сопряжен с нежеланием приложить хотя б капельку усилий и сдвинуться с места. Речь о тех людях, которые недовольны своей работой, своими задачами, но они и не пытаются что-то изменить. Ведь всегда можно сменить поле деятельности, рискнуть, научиться чему-то новому, почему нет? Разве лучше изо дня в день выполнять задачи не свойственные вам, те, за которые вы даже не получаете достойного вознаграждения. Человек, который упускает свои возможности, сидя на одном месте, жалуясь на жизнь и работу, деградирует.

Если же вы уже стали «белкой в колесе», то плохи ваши дела. Настанет момент, когда колесо будет крутиться слишком быстро, а вы за ним попросту не успеете. Так вот, нужно контролировать его скорость, о чем и идет речь выше. Научитесь управлять своим временем, пока она не ушло окончательно.

Когда человек находится в постоянной суете, он паникует, чего-то боится, не может трезво оценить ситуацию. В итоге, вы будете нерационально тратить свои ресурсы, энергию, силы, интеллект. Гораздо лучше взвесить все минусы и плюсы, подумать, где можно рискнуть сегодня, чтобы выиграть время завтра. Так, из суетного и неэффективного работника вы превратитесь в ценного и думающего специалиста.

Главное понять, что потенциал следует развивать. Нельзя мириться с тем, что вы чувствуете себя не на месте. Если ваша работа превратилась в рутину, а день проходит вовсе не так, как хотелось бы, не думая ищите ей замену. Не бойтесь прийти к чему-то новому, не бойтесь ошибаться, спотыкаться, человек должен развиваться, тогда он сможет стать хозяином своего времени.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор