Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
История

История "Яндекса": 21 год поиска

В Яндексе сегодня есть все: от поиска до музыки и покупок. Если раньше с поиском ассоциировался один "Гугл", то сегодня российский поисковик активно завоевывает рынок. История этого ресурса начинается с конца 1980-ых годов, тогда разработками поисковой технологии занялась компания "Аркадия", вскоре она стала частью CompTek. Программисты разработали сразу несколько поисковых программ, там же был Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, не ожидали такого поворота? Та технология поиска получила наименование "Яndex".

Что касается как такового сервиса "Yandex", он появился в 1993 году, а в 1996 году разработчики вышли на стадию доработки технологии. Так или иначе, у "Яндекса" есть день рождения, это 23 сентября 1997 года. Именно эта дата является днем, когда систему анонсировали на выставке Softool в Москве. Еще в 1997 году, а это не много не мало 21 год назад "Яндекс" уже умел ранжировать документы по релевантности заданного запроса, он учитывал морфологию русского языка, даже расстояние между словами.

В 1998 году на сайте "Яндекса" уже появилась контекстная реклама, которая нужна именно вам. То есть, если вы ее не в курсе, откуда реклама о вас все знает, то она подбирается в соответствии с вашими запросами. Если вы вчера спрашивали у "Яндекса" о том, как приготовить торт, то не поражайтесь тому, что на следующий день рецепты тортов буквально вас преследуют.

В 2000 году компанию "Яндекс учредили акционеры CompTek, а компания ru-Net Holdings инвестировала в "Яндекс" свыше 5 миллионов долларов, таким образом, доля компании составила примерно 35 процентов. Место генерального директора компании тогда занял Аркадий Волож, а Илья Сегалович стал директором по технологиям и разработке. Более 25 человек — вот команда "Яндекса", все данные помещались на одной сервере, а в 2002 году "Яндекс" стал самоокупаемым.

"Яндекс.Директ" стал функционировать в 2001 году, система уже тогда автоматически размещала контекстную рекламу. Свою рекламу теперь мог разместить каждый человек сам, без роли администраторов, писем и обращений. 2500 рекламодателей с помощью Директа разместили свою рекламу всего за один год.

Фрагменты карт, мнения пользователей в блогах и форумах, все это "Яндекс" стал находить уже в 2004 году. В 2006 году поисковик умел предсказывать пробки и провести вас по улицам так, чтобы не было мучительно больно. Еще через два года систему оснастили еще более мощной системой информации о дорогах, ведь компания купила организацию ИА "СМИлинк".

Вернемся в 2005 год, тогда "Яндекс" впервые покинул родину, он вышел за ее пределы. Теперь представительство компании было и в Украине. Задачами украинского офиса назвали создание сервисов, которые бы слаженно работали на украинское население.

А вы знали, что акции "Яндекса" продаются на Нью-Йоркской бирже? Из можно найти под тикером YNDX. А чего стоит такой шаг, 20 сентября 2011 года "Яндекс" запустил портал в Турции, это тоже было очень неожиданно. На сайте yandex. com.tr представлены сервисы "Яндекса" те же, к каким мы привыкли, только для турецкого населения, вот такой масштаб. Идем дальше, в 2012 году компания создала свой браузер, продукт работает в России, Украине и Турции.

Каждый день на "Яндекс.Деньги" открывается примерно 9 тысяч счетов, там на сегодняшний день зарегистрировано более 14 миллионов счетов, проводится более 120 тысяч операций в сутки. Больше 20 тысяч сетевых магазинов принимают оплату через "Яндекс", в их числе и магазины Казахстана и Белоруссии.

В 2012 году аудитория "Яндекса" превысила аудиторию Первого канала, это победа, ребята, победа Интернета, в частности — Рунета.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.