Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Как защититься от мошенничества в соцсетях

Как защититься от мошенничества в соцсетях

С развитием социальных сетей появилась новая проблема — мошенничество в этих самых сетях. Явление это пока не стало массовым, но все предпосылки для этого имеются. По статистике, каждый пятый пользователь уже стал жертвой мошенников в соцсетях. Наиболее незащищенная категория граждан, попадающих на крючок жуликов — это пенсионеры.

Можно ли защититься от мошенников в соцсетях? И как не попасть в их сети? Вот что советуют эксперты.

Самый распространенный вид жульничества в соцсетях — это высылка вам какого-то файла, при открытии которого могут возникнуть проблемы с безопасностью вашего компьютера. Обычно в таких файлах присылают вирусы, которые заражают ваш компьютер или вовсе выводят его из работы. Также нередки случаи, когда в присланном файле содержится специальная программа, которая похищает ваши данные или информацию с вашего компьютера. Затем она попадает в руки злоумышленников. После чего начинаются угрозы или шантаж. Заканчивается все это обычно предложением заплатить за неразглашение информации.

Аферисты могут прислать обычную ссылку, на якобы видео с вашим участием, кликнув по которой устанавливается расширение для браузера, которое помогает мошенникам, предоставляя доступ к вашей персональной информации.

Еще одним способом для получения всех ваших данных являются тесты, которые вам навязчиво предлагается пройти. Они носят по названиям вполне безобидный характер. "Что ждет тебя в будущем", "На ком ты женишься", "Что принесет тебе новый год". На такие уловки попадаются даже самые осторожные люди. Казалось, ну что тут такого, узнать свое будущее? Никто не задумывается о том, что из-за жуликов это самое будущее может быть омрачено. Через такие тесты аферисты получают доступ не только к вашим страницам в социальных сетях, но и возможность просматривать всю вашу переписку, доступ ко всем публикациям.

Чтобы защитить себя от вышеперечисленного, достаточно быть бдительным и соблюдать несколько простых правил безопасности.

Эксперты по информационной безопасности советуют никогда не добавлять в друзья незнакомых вам людей, избегать открытия подозрительных ссылок, файлов и сообщений, не вводить номер и данные своих банковских карт на сайтах. Также необходимо хотя бы раз в месяц проводить сканирование вашего компьютера на вирусы, что поможет выявить их и обезвредить. Еще нужно удалять с компьютера подозрительные программы, к установке которых вы не имели никакого отношения. Обращайте внимание на адреса сайтов. Жулики часто маскируют свои сайты под настоящие, изменив в названии всего одну букву. Значок "замок" в адресной строке перед названием сайта говорит о том, что он настоящий и защищен.

Нередки случаи и собирания денег через соцсети на помощь людям, детям и животным. Прежде чем принять решение помочь денежными средствами, потрудитесь проверить информацию. Скопируйте номер телефона, номер банковской карты или реквизиты счета, на которые собирают средства для лечения или помощи, вставьте данные в адресную строку и нажмите кнопку "Enter". Если карта, номер телефона или счета засвечены в каких-то темных делах, то информация появится у вас перед глазами.

Еще одним верным способом проверить, не жулики ли перед вами, является предложение о личной встрече, на которой вы хотели бы обсудить все детали помощи. Если человеку нужна помощь, то он на встречу согласится. Если перед вами мошенник, то он под любым предлогом откажется от такой встречи. Теперь вы знаете элементарные правила безопасности и способы, как уберечься от мошенников в социальных сетях и не попасться на уловки злоумышленников.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин