Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Что влияет на принятие решений

Что влияет на принятие решений

Принять радикальное решение под воздействием эмоций? Этим грешат многие люди. Но специалисты в области психологии сообщили, что существуют и иные факторы, которые влияют на принятие тех или иных решений.

Исследование, в ходе которого удалось выяснить как те или иные вкусы влияют на вероятность принятия рискованных и глобальных решений, проходило на базе британского университета Сессекс и его результаты опубликованы в издании Scientific Reports.

Всего в нем приняли участие более 140 добровольцев родом из Англии и Вьетнама. Им было предложено делать по нескольку глотков воды, которая предварительно была насыщена различными вкусовыми добавками. После этого испытуемые решали предложенные экспертами различные задачи.

В результате оказалось, что те участники эксперимента, которые пили воду, имеющую кислый вкус, были более подвержены риску, чем те, которым предложили воду с другими вкусами.

Несмотря на кажущуюся "пустоту" проведенного британцами опыта, они заверяют, что это — не так и настаивают, что он имеет определенную пользу. Ведь в случае, если человек не уверен в чем-то конкретном или просто в своих силах, в целом, ему вполне можно справиться с этой проблемой, применив полученные ими результаты, то есть просто выпить подкисленный напиток.

В то же время, специалисты из университета Цюриха (Швеция), также задались задачей узнать о "кнопке", влияющей на принятие человеком решений и для этого исследовали влияние на него дефицита сна.

Эксперимент продолжался в течение 7 суток и в нем приняли участие 14 человек. Им было предложено играть в карты на деньги. Для начала они получили небольшие суммы наличности, но могли попросить еще денег, если бы посчитали, что смогут выиграть. Все время, пока длился эксперимент, его участники не имели права спать более 5 часов в сутки.

В итоге из 14 человек к концу недели начали делать рискованные ставки 11, при том, что в начале эксперимента они были более чем рациональными. Это и стало итогом исследования: нехватка сна ведет человека к принятию рискованных решений и поступков.

Ученые сообщили, что из-за нехватки сна мозг человека начинает функционировать по-другому, поскольку организм не получает возможности для перезагрузки, чтобы восстановить силы. Это, по их словам, возможно из-за того, что дефицит сна вызывает нарушения в работе правой префронтальной коры головного мозга.

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.