Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Определяем склад ума

Определяем склад ума

Почему одним людям легко даются математические и аналитические задачи, а другим, которые "на лету" учат стихотворения и знают наизусть громадные отрывки произведений, даже таблицу умножения сложно запомнить? Что ответственно за то, в каком направлении работает наш ум и можно ли корректировать их?

От того, какой именно склад ума преобладает у человека, зависит в его жизни очень многое: начиная от успехов-проблем в школе, наличия тех или друзей и заканчивая выбором профессии и успешности в ней.

Ученые и психологи уже давно заявили, что не стоит идти против природы. Да, разумеется, развивать новые навыки можно и нужно, но ориентироваться стоит все же на то, что удается делать быстро и с удовольствием. Это будет залогом того, что достижения на профессиональной ниве будут значительнее, а сама работа принесет удовольствие.

Специалисты разделяют склад ума на две части: гуманитарный и аналитический.

Первый представляет собой художественно-образный склад ума человека, который обладает образным восприятием. Оно, будучи лирическим или художественно-образным, является эмпирически-эмоциональной формой познания.

Что касается представителей аналитического (математического" или "технического") склада ума, то, в отличие от своих вышеописанных "коллег", он позволяет им четко и скрупулезно выстраивать целостные образы, подробно анализируя те или иные ситуации. Такие люди воспринимают окружающую их действительность исключительно с аналитической точки зрения, постоянно раскрывая существенные связи, а также отношения между всевозможными фрагментами информации.

Эксперты настаивают, что именно развитием полушарий мозга и определяется склад ума. В случае, если более развито правое, то человек — "лирик", с преобладающей эмоциональной сферой. В случае же развитого левого полушария, эмоциональность уступает аналитике и четким правилам. Поэтому, никакие тренировки и тренинги эти способности не изменят. Все, что им под силу — развить немного ту или иную сферу, не более.

Порой встречаются люди, которые, обладая и теми и другими способностями, не могут определить кто же они — "физики" или "лирики", поскольку, на первый взгляд одинаково успешны на поприще и математических наук и прекрасно пишут сочинения по литературе. Это — универсальный склад ума, он встречается редко, и, несмотря на то, что способности в сферах кажутся разделенными ровно пополам, у них все же существуют "перекосы" в те или иные стороны. Поскольку определиться им сложно, то специалисты, для такого рода индивидуумов, разработали специальные тесты, которые могут помочь разобраться в себе.

Несколько раз переплетите пальцы рук и обратите внимание на то, какой палец всегда оказывается наверху. Если левый, то вы "носитель" гуманитарного склада ума, а если правый — вы аналитик.

Возьмите ручку или карандаш и вытянув руку "прицельтесь" в какую — либо вертикальную линию: дверь, окно, угол и т. д. Поочередно закрывайте глаза. В случае, если ручка-карандаш сместится при закрытии правого глаза — вы имеете жесткий и агрессивный характер, более подходящий аналитикам, а в случае, если предмет перемещается при закрытом левом глазе — вы мягкий и уступчивый человека, как большинство гуманитариев.

Переплетите руки на своей груди и посмотрите, на каком месте левая рука. Если сверху — вы любите кокетничать, а в случае с правой рукой — простота и простодушие — ваши спутники жизни.

Попробуйте похлопать и прислушайтесь к ощущениям. Какой рукой это делать комфортнее: правой или левой? В первом случае вы имеете среди своих черт решительность, а если удобнее хлопать левой, то выбор вам дается всегда очень нелегко.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.