Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
50-20-30: распределяем свои доходы правильно

50-20-30: распределяем свои доходы правильно

Если вы думаете, что умеете распределять свои средства, то это до тех пор, пока вы не узнали о правиле "50-20-30". Этот план финансовой грамотности поможет вам стать богаче, не зарабатывая миллионы. Научившись следовать данной системе, вы больше не будете чувствовать себя подавлено и забудете о том, что такое остаться без денег за неделю о зарплаты.

Этот принцип не подразумевает ведения каких-то сложных расчетов или таблиц, не нужно быть экономистом или финансистом. Итак, в чем же заключается чудодейственная система?

Во-первых, 50 процентов вашего дохода следует направлять на самые необходимые товары и услуги. К ним можно отнести аренду за жилье, оплату ЖКХ, продукты, транспорт или бензин. Что касается цифры 20, это та часть дохода, которая должна уходить на уплату долгов, если они у вас имеются. Если же их нет, то 20 процентов следует отнести к сбережениям или инвестициям. Оставшиеся 30 процентов дохода относятся к категории "на себя", то есть, эти деньги можно тратить на собственные потребности — путешествия, кино, рестораны, кафешки, одежда, магазины. Это не то, без чего нельзя прожить, но и нужна часть жизни, которая приносит радость.

Если обратиться к специалисту Эрику Робергу, то суть данного принципа состоит в том, что человек, покрывает собственные и расходы и видит будущее. Беспорядок в своем бюджете ведет к тому, что завтрашнего дня у вас может и не быть. А с системой "50-20-30" вы всегда четко видите, что все успеваете, много чего себе позволяете, но не остаетесь в конце месяца у разбитого корыта. Помимо уверенности в завтрашнем дне, приходит и радость сегодняшнего дня, умение наслаждаться им.

Нужно начать с того, что сейчас происходит в вашем кошельке, посчитай все. Запишите, сколько всего в сумме составляют ваши доходы, сколько денег тратится на необходимые нужды. Начните расчеты с квартплаты и завершите список стаканом кофе, который вы обычно покупаете перед работой. То есть, следует отметить все, на что вы тратите каждую копейку. Таким образом, в зависимости от бюджета каждого человека, будет складываться система "50-20-30". Когда вы подсчитаете доходы и расходы, станет понятно, как выглядит именно ваша система. Очень важно еще и сократить список второстепенных расходов, чтобы покрыть 50-ю процентами все расходы первой необходимости. Так, можно прийти и ко второму выводу — найти способ увеличить доходы.

В чем же тут плюсы? Если вы грамотно тратите средства на самое необходимое, у вас не бывает долгов, вы не находитесь в кабале и можете спокойно тратить свои "законные" 30 процентов на собственные радости и развлечения. Таким образом, человек достигает финансовой стабильности, а с ростом доходов его жизнь становится все более легкой. Конечно, никто не говорит о жесткой системе, если 50-ти процентов для ваших необходимых расходов — сумма большая, вы можете с легкостью уменьшить ее в пользу развлечений или сбережений.

"Все личные бюджеты различны между собой, поэтому нельзя говорить, что это точное процентное распределение", — так считает тот самый Эрик Роберг, специалист по финансовому планированию, этот человек профессионально оказывает помощь специалистам и предпринимателям, а работает в компании "Beyond Your Hammock".

Сразу же привыкнуть к системе будет сложно, но, когда вы ощутите е первые плоды, уже не сможете жить иначе. Бюджет — штука непостоянная и ускользающая, а если зарплата выплачивается вам единовременно всей суммой, то уж тем более необходимо иметь такую систему для самоконтроля. Как минимум, стоит попробовать и понять, нужна ли вам система "50-20-30".

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.