Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
В проблемах с памятью виноваты гаджеты

В проблемах с памятью виноваты гаджеты

Развитие информационных технологий сыграло с человеком злую шутку: да, безусловно, большинство из них полезны и жизненно необходимы, но некоторые просто "отрезают" человека от реальности, заменяя ему весь мир.

Сейчас от молодых людей можно часто услышать жалобы на проблемы с памятью. При всем этом люди здоровы, социально успешны и активны. Но память их "как у рыбки". Они признаются, что им с громадным трудом удается запоминать не просто стихотворения, которые 20 лет назад они с легкостью учили на школьных переменах, но даже четверостишья. И проблема с памятью у людей, которым еще не исполнилось 40 лет, как свидетельствуют ученые, распространенна по всему миру.

Такая ситуация не осталась без внимания экспертов и специалистов из Калифорнийского университета, которые решили изучить проблемы "забывчивости" 21-го века. В исследование были вовлечены 18 500 человек (мужчины и женщины) в возрасте от 18 до 99 лет. Из них 14% жаловались на проблемы с памятью, а их возраст составлял от 18 до 39 лет.

Изучение проблемы показало, что плохая память — не результат плохой работы сосудов головного мозга, что, в основном является причиной перебоев с запоминанием в пожилом возрасте.

Основополагающим фактором "забывчивости" молодых людей стал стресс и многозадачность — обстоятельства, сопутствующие сегодняшнему образу жизни большинства населения.

Если со стрессом все более или менее понятно, то многозадачностью, со слов ученых, стали интернет, текстовые сообщения и все беспроводные гаджеты. Именно они -основная причина многозадачности.

Кроме того, они способствуют неправильному "расслаблению" памяти. Вместо полезных тренировок по запоминанию, человек предпочитает не напрягаться, ведь любую информацию он получит в интернете. Эти, в том числе, причины и влияют на продолжительность концентрации внимания, постоянно ухудшая способность людей к запоминанию информации.

Кстати, при такого рода расстройствах памяти не помогут никакие витамины и самые популярные медпрепараты для ее улучшения. Мозгу, говорят ученые, нужен отдых от чрезмерных потоков информации.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин