Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Карьера – это риск. Как правильно построить себя

Карьера – это риск. Как правильно построить себя

В современной жизни нас, то и дело, окружает различного рода риски. Выбирая одну дорогу, вы рискуете не получить того, что ждёт вас в конце другой. Всегда сложно ответить на вопрос "А что, если?". Однако, важно понимать, что рисковать всё же нужно, иначе мы рискуем "застрять" на одном месте. В этой статье мы расскажем вам, как правильно построить карьеру и как нужно рисковать с умом:

Если вы не относитесь к типу людей, склонных рисковать

Большинство из нас осторожны, расчётливы, ответственны и вдумчивы. Другие же могут видеть в нас страх, сдержанность и недостаток веры в себя. А ещё - отсутствие вдохновения. Все эти черты нужны нам для того, чтобы постоянно подниматься по карьерной лестнице, задумайтесь над этим.

Рисковать можно научиться

Чем чаще вы рискуете, тем комфортнее вам будет справляться с риском впредь. Это закономерность.

Рискуем: чего стоит ожидать

Среди реакций на риск можно выделить две основных:

  1. На некоторых, риск оказывает мгновенное воздействие, которое выражается в дискомфорте. Это даже больше может быть похоже на паническую атаку. Самый простой способ с этим бороться: глубоко вдохнуть, посчитать до десяти. Чувство дискомфорта должно пройти.

  2. Другая же категория людей испытывает дискомфорт ещё до принятия рискованного решения. После этого, они испытывают облегчение и, даже, удовлетворение в какой-то степени. Это случается из-за понимания всей важности риска, из-за осознания тех результатов, к которым этот риск приведёт.

Чем полезен риск: Просто задумайтесь о том, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы почаще рисковали в некоторых ситуациях? Риск - это выход из зоны комфорта. Ваша жизнь преподнесла бы вам множество интересных моментов, вы бы научились лучше понимать себя, осознали бы свою "цену". Как справиться с любым риском? Просто нужно взвесить все шансы, задуматься обо всех возможных последствиях, тогда и принимать решения будет намного проще.

Всё ещё не убеждены? Попробуйте задать себе несколько вопросов, перед тем, как идти ва-банк:

Куда приведёт избранный мною путь? Попробуйте просчитать своё решение на столько шагов вперёд, насколько это возможно.

Куда я попаду в конце?

Что я знаю об избранном направлении? Что я почувствую, когда окажусь там, куда меня приведёт это решение? Буду ли я чувствовать свою правоту? Понимать, что я правильно сделал, пойдя на риск? Случится ли что-то ужасное, если я рискну?

Поможет ли это мне в дальнейшем?

Итоги:

Будьте сдержаны, но при этом, не бойтесь рисковать. Рискуйте "по-маленькому", так вы научитесь преодолевать свой страх перед неизвестностью.

Запаситесь храбростью и терпением: будьте внимательны к тому, что вы чувствуете, учитесь справляться со своим страхом и неуверенностью.

Правильно взвешивайте все "плюсы" и "минусы". Научитесь всегда чувствовать себя комфортно, вне зависимости от принятого решения.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).