Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Как сотовые операторы обворовывают клиентов

Как сотовые операторы обворовывают клиентов

Общаясь со знакомыми, часто доводилось выслушивать жалобы на сотовых операторов. Касается это не только качества связи, но и многих других моментов. Наибольшие претензии предъявляются к "Мегафону".

Именно данная сотовая компания спекулирует на своих клиентах, подключая им так называемые "бесплатные" услуги, среди которых прогноз погоды, автоответчик, услуга кредита и прочие. Делается это тайно, без ведома и желания клиента. Лишь при обнаружении списания денежных средств со своего счета и последующего звонка к оператору техподдержки, услуги эти отключают. Но через пару месяцев все возвращается на круги своя.

Вторым способом отключения навязанной вам "лабуды" есть посещение личного кабинета на сайте сотового оператора, но и оно не гарантирует стопроцентного результата. Да и много ли среди нас таких, кто заходит в свой личный кабинет для проверки ежедневно?

Одним из способов развода клиента на деньги является подписки на всевозможные платные приложения. Подключаются они обычно оператором, который не уведомляет клиента об этом. Денежные средства списываются ежедневно до тех пор, пока подписку вы не отключите самостоятельно.

Вариантов вовлечения в такую аферу много. Например, вам приходит смс-сообщение, в котором предлагается бесплатная подписка. Вы принимаете "халяву", но позже выясняется, что бесплатная подписка дается всего лишь на неделю, после чего она автоматически становится платной. Есть и иные способы изъятия денег у доверчивых клиентов. Один из них описан на одном из многочисленных форумов, где пользователи связи от "Мегафона" делятся своими историями.

Так вот, там клиентка зашла как-то на известный музыкальный портал, дабы послушать любимую песню. Портал, кстати, с бесплатным прослушиванием и скачиванием музыкальных композиций. Прослушать на нем песню не получилось, зато автоматически получился переброс на другой сайт. Оказалось, что он платный, да еще и с подпиской. Так вот, чтобы отключиться от подписки, нужно отправить два (!) запроса, одним — вы просите отключить подписку, вторым — вы подтверждаете, что хотите ее отключить.

По незнанию, отправив один запрос, клиентка думала, что списания с ее мобильного счета прекратятся. Однако этого не произошло и пришлось снова звонить оператору колл-центра и разбираться. Самое интересное, что никаких смс о том, что вы подписались, и теперь будете оплачивать услугу не приходит. Клиент об этом узнает случайно, обнаружив нехватку средств на счете, и как правило, происходит это через большой промежуток времени, что дает жуликам сотовых операторов обчищать своих клиентов на протяжение долгого срока.

Также практикуется списывание средств со счета клиента за якобы им отправленные смс-сообщения на какой-то номер, в последствие выясняется, что отправка на него платная и стоит немалых денег.

Естественно такие вещи утомляют и нервируют, но сделать тут ничего нельзя.

Не всегда служба техподдержки рассказывает клиентам о возможности проверки своего номера с помощью специальных запросов. Поведаем о них читателям.

Набрав комбинацию *505# вы получите смс с информацией о том, подключены ли на вашем телефоне мобильные подписки.

С помощью комбинации *512# приходит смс с детализацией последних пяти платных вызовов. При этом все внутрисетевые бесплатные звонки отображаться не будут, а показываются только платные звонки, что очень удобно.

Запрос *558# поможет узнать остатки включенных в тариф опций, таких как интернет, минуты внутри сети и другие.

И конечно же, не забывайте периодически проверять состояние своего счета.

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Дополнительное нормативно-правовое регулированию развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет направлено преимущественно на безопасность участников движения.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.