Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Бизнес-этикет: три шага к успеху каждый день

Бизнес-этикет: три шага к успеху каждый день

Как лидеры становятся образцами для подражания, ведь им постоянно приходится бороться с конкурентами, с сотрудниками, постоянно решать так много важных дел?

Ответ прост: они следуют бизнес-этикету. Для многих, этикет - это свод правил о том, как правильно держать вилку за обедом, как пить чай, или общаться со светскими личностями. Однако, этикет - это куда более сложная наука, которая включает в себя массу формальностей и особенностей поведения в любой ситуации. Этикет - это умение себя вести так, чтобы быть достойным членом общества. А в бизнесе - это своеобразный протокол о том, каким должен быть настоящий лидер.

В бизнес-этикете есть масса едва заметных нюансов, которые, тем не менее, оказывают огромное воздействие на весь успех компании, и/или отдельного человека. Изучение бизнес-этикета, в первую очередь, должно начинаться с освоения трёх фундаментальных особенностей любого современного лидера.

Эти три особенности: честность, достоинство, смирение. Каждый лидер должен развивать в себе эти качества ежедневно. Отработав эти три важных черты, любой человек может стать настоящим "магнитом" для успеха как в личной жизни, так и в своих делах.

Запомните одну простую истину: лидерами не рождаются. Лидер - это не призвание от рождения, это то звание, которое нужно заслужить, которого добиваются упорным трудом.

Как нужно развивать в себе основные лидерские качества?

Честность

Обычно, честность определяется как умение говорить правду. Однако, это не совсем так. Честность - это умение быть аутентичным и верным себе в любой ситуации. Помимо простого умения говорить правду везде и всегда.

Лидер должен уметь грамотно и качественно доносить до окружающих свою историю, свои мысли, свои идеи. Когда вы научитесь этому, то вы заметите, как люди сами к вам тянутся, как к магниту. Они захотят следовать за вами, захотят учиться у вас, узнать о вас больше. Живите с честью и честностью, говорите о себе открыто, разработайте в себе менталитет победителя. Честность - это не только образ поведения, но и образ мыслей. Лидеру нужно уметь быть честным, прежде всего, с самим собой.

Достоинство

Суть достоинства состоит в том, чтобы чувствовать себе ценным, достойным чего-либо. Достоинство приходит тогда, когда мы понимаем, что можем лишиться всего очень быстро. Однако, важно понимать и то, что если мы это не теряем, значит, мы это заслужили. Чувство собственного достоинства - это та вещь, которая воспитывает сильных лидеров.

Просто представьте, что по несчастному стечению обстоятельств, вы потеряли огромное количество денег. Чувствуете ли вы себя достойным в этот момент, срываясь по мелочам? Очевидно нет. Достойный человек мудро относится ко всему, что с ним происходит. Достойный человек контролирует свои эмоции, учится на ошибках. Достоинство - это то качество, которое сильнее всего привлекает людей.

Смирение

Слово "смирение", наверное, больше всего подходит людям духовенства, монахам. Оно звучит немного старомодно и больше бы, наверное, подошло для воскресной проповеди. Однако, смирение, несмотря на всю свою этимологию, больше всего подходит именно лидерам. Настоящим лидерам. Смирение - это актив достойного лидера. Как много людей сегодня понимают, что не вокруг них Земля вертится? Да их практически нет. Когда вы смотрите какой-нибудь спортивный матч, то вы болеете за всю команду, или за одного человека?

Смирение - это то лидерское качество, которое позволяет выработать авторитет. В бизнесе, смиренный лидер очень часто является таким человеком, к которому все прислушиваются, с чьим мнением считаются. Такой человек - антипод нарциссичности. Он чётко осознаёт своё место, и знает, как он может влиять на ситуацию.

Естественно, помимо трёх перечисленных категорий есть ещё множество нюансов, особенно в бизнес-этикете. Однако, важно понимать, что именно три этих показателя будут демонстрировать всю глубину личности любого лидера. Именно три эти показателя помогут встать на истинный путь настоящего лидера и привести вас к успеху. Хорошими лидерами становятся.

Не ждите мгновенных результатов, ведь, иногда, на воспитание достойного лидера внутри себя, у человека могут уйти годы. Годы правильных и взвешенных решений, годы самовоспитания и развития внутренней дисциплины.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).