Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как пройти любое собеседование

Как пройти любое собеседование

Собеседование - это не просто беседа с работодателем. Это встреча, на которой вы продаёте себя, свой опыт, свои навыки, таланты и умения. В этом процессе нельзя продешевить или показаться хуже, чем вы есть на самом деле. Нельзя и сильно преувеличивать свои заслуги. Главное - быть честным. Честным и готовым.

У вас скоро собеседование на "работу мечты"? Тогда, вам крупно повезло, что вы нашли эту статью. Именно здесь мы расскажем вам, как подготовиться к собеседованию и не ударить в грязь лицом.

Перед собеседованием:

1. Никакого алкоголя и встреч с друзьями

Некоторые любят выйти в ночь перед интервью и немного выпить, чтобы расслабить свои нервы. Однако, стоит понимать, что последняя вещь, которую HR захочет почувствовать в кабинете - запах алкоголя от потенциального сотрудника. Посидите дома, выспитесь. Это поможет вам куда лучше.

2. Пользуйтесь Google

Стоит получше узнать о компании, куда вы собираетесь устроиться. Нет ничего хуже, чем прийти в компанию, о которой вы абсолютно ничего не знаете и не сможете ответить на самые простые вопросы о вашем возможном будущем месте работы.

3. Папка с ручкой

Как следует продумайте все мелочи: возьмите блокнот, возьмите шариковую ручку, положите их, как и все документы, в папку. Так вы сможете записывать важную информацию, которую вы можете получить в ходе собеседования и покажете HR, что готовы сотрудничать.

4. Не курите

Если вы курильщик, то лучше не поддавайтесь соблазну выкурить сигарету перед собеседованием. Запах сигарет на собеседовании - это дурной тон.

В ожидании собеседования:

5. Внешний вид

Не нервничайте, не стучите ногами, не барабаньте пальцами - это может произвести плохое впечатление. Просто сядьте прямо, но будьте расслаблены. Кто знает, может вас увидит HR, а вы того и не заметите?

6. Телефон - на беззвучный

Если вы прилипли к телефону в комнате ожидания перед самым интервью - это покажет работодателю вашу легкомысленность. HR может запросто послать вас домой и прийти в другой день, когда вы будете более сосредоточены на собеседовании. Обычно, это будет означать, что вас не приняли даже не выслушав.

7. Свежее дыхание

Вам нужно свежее дыхание. В этом могут помочь мятные конфеты, либо жевательная резинка. Однако, если вы будете жевать слишком громко, да ещё и лопать пузыри, а потом судорожно искать, куда бы её выкинуть - это также произведёт на HR ужасное впечатление о вас.

8. Найдите место своим рукам

Естественно, вы нервничаете, но это совершенно не означает, что вам нужно постоянно что-то делать своими руками. Ваши потные ладони при рукопожатии запросто могут оттолкнуть HR. Положите руки ладонями на колени и просто ждите своей очереди.

На самом собеседовании:

9. Нервничать - нормально

В голове вы уже прокрутили сотни разных сценариев, подготовили то, что вы будете говорить. Но вы ни за что не избавитесь от чувства неготовности. Особенно, когда вы войдёте в кабинет и начнёте проходить собеседование. Расслабьтесь. Нервничать - нормально. Позвольте собеседованию идти своим чередом.

10. Улыбайтесь

Не нужно только "выдавливать" из себя улыбку. У вас должно быть хорошее настроение. Если хотите - улыбнитесь, только пусть это выглядит естественно. Это произведёт на всех хорошее впечатление.

11. Пожмите руку

Рукопожатие должно быть сдержанным, но твёрдым. Это покажет вашу уверенность. При рукопожатии смотрите прямо в глаза.

12. Зрительный контакт

Если вы не будете смотреть на HR во время собеседования, то это сигнализирует о том, что вы не заинтересованы, рассеянны, устали, и вообще, витаете где-то в облаках.

13. Расскажите о себе

Часто должность получает не самый квалифицированный кандидат, а самый общительный. Почему? На собеседовании важно установить контакт с HR. Рассказать свою историю, свои истинные мотивы. Это произведёт гораздо большее впечатление, чем ваше резюме.

14. Задавайте вопросы

Никогда не пренебрегайте возможностью задать вопрос. Особенно, если вас самих просят. Это отличная возможность хоть на минуту поменяться местами и посмотреть, как вам ответят.

15. Будьте собой

Наиболее важная вещь на собеседовании, да и везде вообще - быть собой. Вы не просто кандидат на рабочее место, вы - личность.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.