Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как не сгореть на работе

Как не сгореть на работе

В сегодняшнем мире нам активно внушают идею о том, что мы должны работать усердно, работать много и зарабатывать соответственно. В то же время, работа и деньги - это основные причины, по которым мы ежедневно испытываем стресс. Впрочем, это неудивительно, поскольку бизнесменам постоянно нужно думать о том, как правильно распределить деньги, а профессионалам - как прокормить семью, как скопить деньги на отпуск.

Справиться со стрессом - задача далеко не из простых, но это не значит, что она невыполнима. Напротив, со стрессом нужно научиться бороться, нужно постоянно совершенствоваться в этой борьбе, поскольку именно из-за стресса и появляются многие проблемы со здоровьем и самочувствием: головные боли, проблемы с ЖКТ, высокая утомляемость...

Итак, как же справиться со стрессом? Как перестать "выгорать" на работе? Как одержать победу в борьбе за хорошее самочувствие? Ниже, мы представляем вашему вниманию 7 наиболее полезных советов на эту тему:

1. Начните серьёзно относиться к своему здоровью

Это, пожалуй, наиболее действенная тактика. Забота о своём здоровье - это, прежде всего, забота о своих запасах энергии, о своём ментальном здоровье. Самый простой способ заботиться о себе - начать регулярно посещать терапевта. Другой, более интересный способ - уделять больше времени своим хобби. Кто знает, возможно, однажды ваше хобби станет для вас основным источником заработка.

2. Уделяйте время тишине

Ежедневно нас окружает шум. Наша голова постоянно забита различным информационным "мусором". Нам нужно несколько минут в день на тишину и спокойствие, когда мы можем побыть наедине с собой, со своими мыслями. Выделяйте себе хотя бы 15 минут каждый день на то, чтобы просто побыть в тишине. Развивайте свою дисциплину, учитесь ни на что не отвлекаться во время этих 15 минут. Каждое утро начинайте с анализа ваших вчерашних заслуг - это поможет вам лучше адаптироваться к стрессу.

3. Медитируйте

Одна из достаточно действенных стратегий - медитация. Многие профессионалы прибегают к ней. Вам достаточно 15 минут в день для того, чтобы восстановить внутренний баланс. Да, это может звучать немного клишировано, но это не отменяет всей пользы медитации. Просто попробуйте это.

4. Заведите себе особый ежедневный ритуал, традицию

Некоторые психологи советуют, в качестве борьбы со стрессом, одну очень интересную вещь - особую традицию, которую бы вы делали каждый день. Например, вы можете просто пить чай не на рабочем месте, подальше от своего стола. Это может быть ещё и короткий сон в обеденный перерыв. Найдите то, что вас успокаивает и следуйте этой традиции - это достаточно рабочий метод.

5. Почаще прерывайтесь

Во время работы мы часто можем забыть о времени, забыть об обеде. Пребывая в состоянии постоянного фокуса, мы ставим свой организм под удар для нашего главного врага - стресса. Стоит почаще делать короткие перерывы. Прежде всего, это поможет вам правильно расставлять приоритеты, и вы будете понимать, когда вы работаете над какой-то задачей, а не просто выполняете определённые последовательные действия, впав в своеобразный "транс".

6. Примите свой стресс

Важно помнить, что стресс - это то, что вы сами в себе провоцируете. Осознание этого факта поможет вам правильно выделить раздражители и начать бороться не с симптомами, а именно с причиной болезни под названием стресс.

7. Живите в настоящем

Живите в настоящем времени, не оглядываясь на прошлое. Это простой, но, в то же время, достаточно действенный метод борьбы со стрессом. Просто перестаньте думать о прошлом, поскольку это, зачастую, приносит лишь негативные эмоции, с которыми мы хотим справиться.

Помните, всё что существует и всё, что важно - находится здесь и сейчас. Сфокусируйтесь на том, что происходит в данный момент, на том, что бы вы хотели видеть в будущем, какие изменения в своей жизни вы бы хотели провести, и просто начните действовать.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).