Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Если начальник недоволен вами

Если начальник недоволен вами

У всех нас в карьере бывают взлёты и падения. Об успехе говорить всегда легко, куда сложнее - принять и осознать свои ошибки, смотреть в глаза начальству, чьи надежды вы не оправдали. От того, как начальство оценивает ваш труд - напрямую зависит ваша заработная плата, темпы вашего роста по карьерной лестнице.

Что делать, если вы недавно допустили грубейшую ошибку, которая дорого стоила компании? Как себя вести, если у вас возникли разногласия и/или недопонимание с начальством? Какие аргументы нужно подготовить, если на вас пожаловался ваш коллега?

Ниже, мы опишем вам несколько достаточно полезных стратегий, которые помогут вам выйти из подобных затруднительных ситуаций:

Будьте честны о причинах ваших неудач

Естественно, ситуация будет намного проще, если, допустим, ваш коллега не сказал о вас ничего плохого, либо если вы, например, работаете в сфере продаж, и вам совсем немного не удалось выполнить норму, или же если ваша презентация перед партнёрами и начальством прошла достаточно гладко. Но если же какие-то из ваших навыков явно нуждаются в доработке - вам нужно это осознать и быть готовыми работать над ними.

Показать начальству, что вы и вправду над этим задумались и готовы что-то менять. Настройтесь на конструктивный диалог, понаблюдайте за тем, чего именно ваш начальник хочет от вас. Возможно, у него будут немного другие приоритеты, чем у вас: допустим, ваше умение работать в команде волнует его больше, чем производительность вашего труда.

Перед тем, как состоится эта встреча с начальством, подумайте как следует над тем, что вам следует улучшить в себе, как в профессионале, будьте готовы к критике, подготовьте контраргументы, если вдруг о вас могли сформировать ошибочное мнение. Главное - прийти к согласию в диалоге, а также выслушать начальство и выяснить приоритетные направления работы.

Узнайте, что конкретно вы можете изменить

Когда состоится диалог с начальником, знайте, что ответственность за свои ошибки несёте только вы сами. Даже если вы уверены в том, что ваш коллега просто хотел вас подставить, либо вы полагаете, что ваш рабочий план просто невыполним - поймите, какую именно роль вы сыграли в сложившейся ситуации.

Возможно, вы просто не смогли изначально найти общий язык с коллегами, либо работаете слишком медленно и пока не умеете адаптироваться к изменчивому рынку, либо неправильно расставляете приоритеты в работе. Помните, что идеал недостижим и вам всегда есть, что менять.

Попросите помощи, если нужно

Как только вы поймёте, что конкретно в вас, как в профессионале, требует изменений, у вас появляется отличная возможность попросить помощи у начальства и коллег. Возможно, компания может вам предложить индивидуальные тренинги, либо коучинг-услуги. Может быть, вам просто нужно как-то изменить рабочий график, либо немного снизить нагрузку.

Возможна даже такая ситуация, когда начальник либо сам может стать вашим наставником, либо поручит это кому-то из старших сотрудников. Главное - не бойтесь просить оказать вам поддержку. Если вы ценный сотрудник - любой начальник поймёт, что результат окупит вложения.

Убедитесь в том, что компания может вам чем-то помочь

Если вы придёте на беседу с начальником в полной готовности к диалогу, с полным осознанием всех своих недочётов, убедитесь в том, что начальство вас правильно поймёт. Следите за тем, как ваш собеседник реагирует на вас и ваши слова. Понаблюдайте, как начальник отвечает на ваши вопросы и в каком он настроении - готов ли он сам дать вам конструктивную критику.

Более того, важно чётко уяснить, какие именно проблемы требуют первостепенного вмешательства. А также - настроен ли он на сотрудничество, или хочет "поставить крест" на вашей карьере в компании, если ошибка обошлась слишком дорого.

Уясните, какие именно шаги вам следует предпринять в дальнейшем. Когда вы получите определённые рекомендации, спросите совета о том, как именно можно лучше их реализовать. Помните, с этой встречи вы должны уйти с багажом новых знаний и полным осознанием того, что конкретно от вас требуют, а также, как именно этого можно достичь, чтобы избежать подобных диалогов в будущем.

Осознание того, что нужно изменить

Помните, что состоявшаяся беседа с начальством, на предмет производительности вашего труда - это ничто иное, как призыв к действию, это рекомендации по улучшению ваших профессиональных навыков. Не нужно расстраиваться и впадать в апатию - ваша задача заключается в том, чтобы осознать все свои недостатки, а также настроиться на их доработку и улучшение.

Вам нужно также понять, готова ли компания вам в этом помочь, либо вам придётся искать тренинги на стороне/заняться саморазвитием. Выделите и заново актуализируйте свои цели и желания от этой работы, свой план карьерного роста. Помните, что вы улучшаете свои профессиональные навыки не просто потому, что вас об этом попросил начальник, а потому, что вам самим это нужно для того, чтобы вырасти в компании. Найдите тех, кто готов побыть вашим наставником, хотя бы на первое время, чтобы задать вам правильный вектор роста.

Помните, что абсолютно неважно: работаете ли вы на себя, либо в компании, где имеется строгая иерархия. Ваша задача - развиваться. Делайте для этого всё возможное, ведь именно от вас зависит ваш успех.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин