Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Как увеличить эффективность своей работы

Как увеличить эффективность своей работы

Мы живем в информационный век, сегодня информация поджидает нас повсюду, а ритм жизни нельзя назвать спокойным. Каждый год совершенствуются способы подачи информации, а ее объем постоянно увеличивается. У такого развития общества есть и свои минусы, наша работа становится менее эффективной из-за постоянных факторов, на которые мы отвлекаемся. Назревает вопрос: как наладить процесс работы таким образом, чтобы не отвлекаться на посторонние потоки информации?

Если раньше у рабочего человека был всего один телефон с мобильной связью, то сегодня он имеет десятки путей получения информации. Все необходимое ему раньше передавали по средствам звонка или смс-сообщения, ныне он может зайти в несколько социальных сетей, просмотреть сразу два или три мессенджера, все это обусловлено современным темпом жизни.

Началось все с того, что у нас появились мобильные телефоны, теперь клиенту или начальнику абсолютно неважно дома вы или на работе, они достанут вас везде. Таким образом, это отнимает личное время человека. Идем дальше, в руках у нас теперь смартфоны, которые и вовсе являются одновременно мини-компьютером.

Теперь сказать: я не видел ваше электронное сообщение, так как нахожусь не в офисе, вы не сможете. Стоит ли говорить о силе интернета и о том, как он изменил нашу жизнь? Это не только электронная почта, но и масса социальных сетей и мессенджеров, которые буквально «выдают» о нас все.

Получается, что на смену 1-2 каналам информации пришли 5-7, вы думаете, что всегда сосредоточены на работе, но на самом деле эти многочисленные потоки вас здорово отвлекают. Одно оповещение, одна СМСка, комментарий, лайк - вы уже открыли приложение и не заметили, как потратили 15 минут.

На выходе эффективность вашей работы тут же падает, страдает и качество, и продуктивность. В копилке дел огромную нишу занимают незаконченные, те, которые вы могли бы выполнить, не отвлекись на различного рода сообщения и оповещения. Так, во время работы мы попусту тратим энергию, сами того не понимая, а наша деятельность больше не приносит радости, ведь она теперь представляет собой массу неоконченных дел.

Итак, как же бороться со сложившейся ситуацией?

Старайтесь пользоваться мобильным устройством только по необходимости, используйте «правило пяти минут», не затягивайте разговоры ни о чем на большее время. Если у вас нет стимула, придумайте систему штрафов, можете наказывать себя каждый раз, когда вы проговорили по телефону больше положенного времени. Со временем это правило выработает у вас привычку.

Если электронная почта тоже занимает слишком много времени, привыкайте просматривать ее 1 раз утром и 1 раз вечером. А еще, чтобы не отвлекаться всякий раз на бесполезные оповещения, не поленитесь и перейдите на сайты рассылки и откажитесь от нее. Цените свое время и по максимуму сократите поток писем от ненужных адресатов.

Если ваша работа никак не связана с социальными сетями, попробуйте исключить их до окончания рабочего дня. Конечно, расслабиться, листая ленту, иногда очень хочется, но, поверьте, вы не замечаете, как много времени тратите на это занятие и, как много энергии уходит впустую.

Что касается поля Интернет, там мы часто читаем совсем не те новости и статьи, которые пригодились бы нам реально. Поэтому, если вы встретили материал, который бесполезен для вашей работы, но было бы интересно его прочесть, просто сохраните ссылку, поставьте закладку. Когда рабочий день подойдет к концу, с легким сердцем открывайте и читайте.

И еще один важный секрет. В начале рабочего дня установите для себя одну самую сложную и неприятную задачу и справьтесь с ней в первую очередь.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".