Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Как грамотно устанавливать взаимоотношения

Как грамотно устанавливать взаимоотношения

Знаете ли вы, что всё что происходит в ваших отношениях с окружающими - это, по большей части, результат того, что происходит внутри вас самих? Это связано с тем, что качество ваших взаимоотношений с окружающими напрямую зависит от вашего эмоционального фона.

Чтобы выстроить правильное общение и грамотно установить взаимоотношения с коллегами, друзьями, близкими, вам понадобится разобраться, прежде всего, в самих себе. Иначе, как вы сможете понять, что чувствует тот или иной человек, если не можете понять того, что творится внутри вас самих? Как вы тогда сможете установить с ними связь?

Вам следует определить, устраивает ли вас ваш текущий круг общения, ваша текущая культура общения и ваша коммуникабельность. Если нет, то это хорошо, это значит, что вы хотите развиваться и выйти на новый уровень, это значит, что эта статья как раз для вас. Здесь мы будем говорить о том, как нужно вести себя с людьми, на что нужно обратить внимание при общении, какие акценты стоит делать при построении взаимоотношений.

Коммуникационные навыки - это часть вашей эмоциональной компетентности. Хорошая новость заключается в том, что эти навыки можно в себе развить.

Стоит понять, что практически любые взаимоотношения (не важно с кем) - это зеркало. Ваша хорошая энергия и положительные эмоции в 99% случаев приведут вас к здоровым, качественным и развитым взаимоотношениям.

Итак, задайте себе вопрос, как вы себя чувствуете? Ощущаете ли вы надобность в улучшении собственной жизни, её качества? Нужно ли вам побороть какие-то стрессы?

Если же у вас всё в порядке, то самое время преступить к следующему шагу - непосредственному развитию своих навыков коммуникации.

Чтобы их развить, вам нужно освоить четыре основных постулата грамотного общения:

  1. Следить за своей собственной средой общения

Это значит, что ваша среда общения состоит из людей, которые в ней находятся. Это ваш круг общения, люди, которые вас окружают. Вам нужно, прежде всего, научиться понимать, когда, где и как стоит начинать, продолжать и заканчивать взаимодействие с людьми из каждого из ваших кругов общения. Как вести себя в зависимости от людей и ситуации.

Например, вы разговариваете со своим начальником. Вряд ли вы будете использовать сленг, или разговаривать с ним, как со своим другом в баре после работы (хотя, всё может быть. Однако, мы рассматриваем общие ситуации).

Помните, что даже ваш подход к общению приведёт к разным результатам. Только за вами стоит выбор: быть настроенным лишь на официальное общение, либо дружелюбно. Нужно научиться грамотно подбирать подход к человеку.

Следите за "аркой" общения. Арка общения - это этапы вашего диалога: начало, кульминация, конец. Научитесь заострять своё внимание на том, как собеседник реагирует на каждом из этапов. Но сначала - научитесь чувствовать эти самые этапы. Вы заметите, как вам станет проще "читать" вашего собеседника и раскрывать его сферы интереса.

  1. Читать чужие эмоции и энергию

Чувствуйте энергию, которая проходит между вами во время диалога. Вам нужно не только внимательно слушать то, что вам говорят, но и читать язык тела, эмоции, мимику и жесты собеседника. Научитесь улавливать едва заметные невербальные знаки. Следите за тем, как меняется человек от диалога к диалогу.

Вы удивитесь, но если чуточку внимательнее относиться к беседе, вы сможете узнать очень много нового о своём собеседнике. Каждый человек - это сложный и комплексный механизм. Следите за поведением собеседника, следите за своими ощущениями. Эмоции несут очень много информации. Не спешите вешать очередной ярлык, откажитесь от стереотипов и просто попытайтесь прочитать ту энергию, которую вам посылает ваш собеседник.

  1. Расширить понимание собственного влияния

Иными словами, следите за реакцией собеседника на ваши слова, действия и эмоции. Читайте вербальные и невербальные знаки. Помните, что не всё можно сказать словами. Пронаблюдайте за тем, как человек себя ведёт во время разговора: не отводит ли он глаза в сторону, или же постоянно поддерживает визуальный контакт.

Поймите, что хочет вам сказать человек, как он вам отвечает, и подстройтесь под этот стиль общения. Если ваш собеседник хранит молчание, вежливо и тактично поинтересуйтесь, не хочет ли он что-то сказать по теме обсуждения, есть ли у него какие-то мысли. Возможно, вам стоит полностью сменить тему разговора.

  1. Правильно выражать свою точку зрения

Вам нужно научиться выражать собственный взгляд на вещи так, чтобы человек понял о чём вы говорите, чтобы ему было интересно. Это не значит, что вам нужно постоянно соглашаться со всем, что говорит ваш собеседник, но научитесь вести себя так, чтобы не провоцировать и не задевать человека, не нарушать той, пока ещё хрупкой, связи, которая установилась между вами в процессе общения.

Например, если вы разговариваете с человеком, чей взгляд на вещи, религия или политические убеждения сильно расходятся с вашими, лучшим выходом из ситуации будет избегать таких тем в разговоре. Если же вы чувствуете, что не можете молчать, будьте вежливы и сохраняйте самообладание, поймите, что от вашего разговора мир кардинально не поменяется, а отношения с собеседником могут очень сильно испортиться. Уважайте чужие мысли и убеждения.

Итак, скорее всего, вы поняли, что вам есть над чем поработать в общении. Вы поняли, что общение - это куда более сложный и многоуровневый процесс, чем вам казалось ранее. Эти четыре постулата призваны помочь вам выработать собственную манеру общения, которая бы приводила вас к желаемому результату. Разрабатывайте свои навыки, постоянно практикуйтесь, работайте над собой и своим эмоциональным фоном и тогда, результат вас непременно приятно удивит.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".