Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Насколько вы смелый лидер

Насколько вы смелый лидер

Финансовые кризисы, угроза войны, высокая безработица... и это лишь верхушка айсберга догадок почему люди пребывают в постоянном стрессе.

В самом деле, мы живём в крайне жестоком и изменчивом мире. Всем нужна стабильность. Это случается потому, что многими из нас овладевает страх. Именно страх заставляет нас держаться этой пресловутой стабильности и не выходить из зоны комфорта, мечтая о высоком, но плавая на дне. Именно из-за страха люди не становятся успешными. Они просто не знают, что стабильности не существует.

Но среди нас есть и герои, которые готовы сами достигнуть своей цели, и помочь нам добиться желаемого. Это смелые лидеры. Их смелость заключается в том, что они освободились от надуманных рисков и страхов, они считают, что бездействие хуже, чем движение в неправильном направлении.

Эти люди не боятся повседневности и готовы встретиться лицом к лицу с любым из наших страхов за пределами зоны комфорта.

Эти люди готовы идти к цели бок о бок со своей командой и готовы совершать ошибки и исправлять их снова и снова.

Этими людьми руководит не страх и не жажда наживы, они не вешают ярлыки на других, они мыслят, а не используют удобные стереотипы.

Эти люди часто становятся политиками и крупными руководителями.

Храбрость - это то самое качество, которое необходимо любому лидеру. Храбрость - это готовность и желание действовать, несмотря на препятствия и неопределённость, готовность рисковать и стойко выносить последствия своих действий.

Почему же не все становятся лидерами?

Это происходит потому, что далеко не все готовы принимать решения самостоятельно, да ещё и под воздействием постоянного стресса, напряжения и вопреки страху. Наш мозг сам загоняет себя в ловушку под названием "зона комфорта". В нас биологически заложены механизмы самосохранения, которые удерживают нас от рисков.

Страх - это доминирующая эмоция, которая, к сожалению, руководит слишком многими из нас. Именно из-за страха мы и не растём, не добиваемся своих целей, а мечты так и остаются мечтами.

Что же характеризует по-настоящему храброго и смелого лидера?

  1. Храбрые лидеры визуализируют.

Одна из отличительных особенностей таких лидеров - видение цели. Они не теряются в море догадок. Вместо этого, они видят море возможностей. Взять того же Илона Маска. Он ошибался чаще и больше раз, чем кто-либо. Тем не менее, его проекты просто поразительны: Tesla, SpaceX. Его видение чётко очерчивает грани возможного, и он их постоянно преодолевает. Это тот типичный лидер, который будет идти к цели, несмотря ни на что.

  1. Храбрые лидеры не следуют правилам.

Страх, помните о нём? Именно он заставляет нас жить по правилам. Правила - это придуманные нами самими пошаговые инструкции о том, как покрепче засесть в своей зоне комфорта. Храбрые лидеры - нон-конформисты, они не следуют нормам, правилам, иногда даже законам, просто потому что у них есть своя голова на плечах, они всё подвергают сомнению, они не принимают всё как абсолютную истину.

  1. Храбрые лидеры создают себе правильное окружение.

Храброму лидеру не нужны согласные хомячки, которые только и делают, что соглашаются со всем, что он говорит и делает. Храбрым лидерам нужны критики, нужны люди, которые готовы прямо сказать, если им что-то не нравится, или они думают иначе. Они окружают себя такими же людьми, как и они сами. Им не важен пол, возраст, расовая принадлежность человека, им важен его образ мыслей. Больше всего у хороших лидеров ценятся сотрудники, которые умеют думать самостоятельно, а не слепо подчиняться.

  1. Храбрые лидеры не "мудрствуют лукаво".

Храбрые лидеры не бывают застенчивыми. Они не боятся сложных и серьёзных разговоров, потому что они полностью уверены в себе, они знают, чего они хотят от себя и от своего коллектива.

Умение избегать рисков может быть и приведёт к краткосрочному результату, но к успеху в перспективе нужно уметь рисковать и говорить всё как есть.

  1. Храбрые лидеры крайне решительны.

Храбрые лидеры точно знают, когда нужно действовать. Они знают, что нужно рисковать, а не ждать, ведь ожидание редко оправдывает результаты. Более того, храбрые лидеры умеют стойко переносить последствия своих решений, умеют адаптироваться. Они не сидят в уютном кресле в ожидании 100% уверенности в своём успехе. Они просто встают и делают необходимое.

  1. Храбрые лидеры внушают доверие.

Храбрые лидеры - это не микро-менеджеры. Они фокусируются на цели и учитывают результат. Они умеют вдохновлять окружающих и мотивировать их, заставлять их действовать.

Вдобавок, храбрые лидеры никогда не недооценивают своих сотрудников. Недавние социологические исследования показали, что человек, в большинстве случаев, достоин тех ожиданий, которые на него возлагают. Воспринимайте сотрудника как недостойного, неумелого и безнадёжного - именно такого сотрудника вы и получите.

Запаситесь терпением, доверяйте сотруднику больше, увидьте в нём потенциал, и вы увидите отличного профессионала, всё просто.

То же касается и постановки целей - стоит целиться выше возможного, ведь вы непременно достигните желаемого. Для этого нужна определённая смелость.

  1. Храбрые лидеры учат остальных не бояться.

Храбрые лидеры активно прививают своей команде умение переносить любые риски. Они постоянно учат сотрудников справляться с "внутренним консерватором", со своими привычками, постоянно искать что-то новое. Они учат свой коллектив быть готовыми ко всему, даже если что-то идёт не по плану, команда под руководством правильного лидера всегда готова "провалиться вместе".

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.