Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Тайм-менеджмент: как управлять своим временем

Тайм-менеджмент: как управлять своим временем

Как часто люди задумываются о том, что у них очень плохи дела с самоконтролем. Речь идет о тех случаях, когда вы не можете грамотно распределить свое время, управлять собственным временем. Есть такое понятие как "тайм-менеджмент", как же ему научиться? Будем разбираться.

Итак, у каждого из нас ежедневно есть 24 часа, но кто-то успевает все, что хотел, а кому-то этого времени катастрофически не хватает. Зачастую, постоянная суета даже не приносит результат, от этого падает интерес к каким-либо действиям в течение последующих дней. Где же взять время?

Начнем с того, что такое тайм-менеджмент (англ. time — время, management — управление), сегодня он применятся буквально во всех сферах нашей жизни. Даже если не работаете, а занимаетесь детьми, домашними делами, порой приходится чем-то жертвовать, потому что не успели первое, второе, десятое… Вот вам самые главные положения тайм-менеджмента:

1. Сходите в канцтовары и купите себе симпатичный ежедневник, который будет вам нравиться. Туда вы будете вносить все цели и задачи на день, неделю, месяц или даже год. Когда мы делаем эти записи рукой, они подсознательно становятся для нас важнее и реальнее.

2. Определитесь с приоритетами и целями. Задайтесь вопросами: что для меня важнее? Чего я хочу больше? Отталкивайтесь от своих потребностей, подумайте, что делает вас счастливее, о чем вы давно мечтаете. Ставьте четкие цели.

3. На достижение каждой цели (каждого пункта в вашем новом ежедневнике) необходимо отвести определённое время, поставить рамки — лимит. Вы можете разбить цель на несколько частей, уделив время каждой.

4. Теперь определитесь с задачами: что я должен сделать, чтобы добиться этой цели. Здесь все должно быть четко, не расплывчатою. То есть, если вы хотите получить образование, то пишите о том, что в определённый день вы идете в приемную комиссию, в другой — учите билеты к вступительному экзамену и тому подобное. Распишите хотя бы неделю, каждое действие, которое пододвинет вас к цели.

5. Вам нужно составить план второстепенных дел. Их выполнение будет спонтанным, когда вы стоите в пробке, ждете вагон метро и так далее. Список должен быть всегда рядом с вами, под рукой. Среди таких дел может быть какой-то звонок, прочтение статьи и тому подобное. Дело в том, что каждая минута не будет сожжённой впустую.

6. Этот пункт надо посвятить тем задачам, которые вы можете переложить на кого-то еще. Проведите анализ своих задач, того, на что вы ежедневно тратите время, выберите то, что можно поручить детям, брату, сестре, другу. Например, ребенок уже давно может одеваться в школу сам, но вы все равно тратите на это с утра 15 минут. Проще будет доверить это ему, даже полезнее для самого ребенка.

7. Конечно, вы не должны стать роботом. Чаепитие или просмотр интернет-контента в качестве отдыха обязательно останется в вашей жизни. Главное — определить сколько времени своего дня вы можете себе позволить отдать эти делам. Поставьте рамки, обрисуйте границы, иначе вся ваша работа над собой полетит в пропасть.

Порой мы откладываем все дела неосознанно, вместо них мы совершенно бессмысленно листаем ленту в социальной сети. Множество наших планов рушится именно под весом таких "отступлений", когда вы забываете обо всех делах и вроде как ненадолго уходите в сторону, в виртуальное пространство. Проведите эксперимент, попробуйте пожить неделю без социальных сетей, вы поймете, как много важных дел теперь "влезают" в расписание.

Вот так выглядят азы тайм-менеджмента, если вы начнете сегодня, то завтра уже увидите результат. Стоит только захотеть и ваша жизнь станет совсем другой.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.