Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Пять способов спросить: “Как дела?”

Пять способов спросить: “Как дела?”

Мы часто рассказываем о том, как правильно развиваться, как построить положительные отношения в команде, как создать идеальную атмосферу. Всё это начинается с правильных вопросов.

Сегодня мы расскажем вам о том, как можно избежать банального "Как дела?" и правильно построить ненавязчивый диалог.

"Как дела?" - это стандартный вопрос. Он настолько банален, что почти у каждого из нас уже есть свои универсальные ответы-заготовки, либо просто дежурное "Хорошо".

Установить серьёзные взаимоотношения с помощью этого вопроса, увы, уже не получится. Время его преобразить.

Единственная причина, по которой большинство из нас задают этот вопрос собеседнику - вежливость. Мы используем эти два слова лишь для того, чтобы, скорее, поприветствовать человека, чем действительно узнать что-то о нём, или его самочувствии.

Итак, зачем задавать вопрос, который со 100% вероятностью не приведёт к новой информации? Это основная причина, почему "Как дела?" устарел. Если вы встречаетесь с близким человеком, не задавайте этот вопрос, поскольку вы покажете, что вам всё равно. Лучше начните беседу с чего-нибудь другого.

Пять способов спросить: "Как дела?"

Все перечисленные ниже способы помогут вам спровоцировать собеседника на позитивный и конструктивный диалог. Они все направлены на получение новой информации, главное - уметь слушать и выделять детали. С помощью этого, вы сможете узнать о том, что за человек перед вами, о чём он думает и о его характере. Более того, ни один из этих вопросов не даст вашему собеседнику "закрыться" с помощью односложных ответов, вроде: Да, Нет, Нормально, Хорошо. Итак, пять альтернатив "Как дела?":

#1. Что сегодня больше всего тебя порадовало?

#2: Что интересного на работе за неделю?

#3: Что тебя вдохновляет в последнее время?

#4: Расскажи мне что-то, что тебя так сильно мотивировало.

#5: Что бы ты сделал, чтобы разнообразить этот день/вечер/проект/мероприятие?

Вопрос номер 1, на наш взгляд, расскажет вам о человеке гораздо больше информации. Более того, его можно перефразировать, чтобы использовать его, например, утром: "Чего ты больше всего ждёшь сегодня?"

Если вы зададите вопрос номер 2 в коллективе, то получите множество информации о том, как идут дела в компании. Слушайте внимательно, и ответ на этот вопрос поможет вам узнать больше о своём коллеге, о его сильных сторонах и увлечениях. Более того, так вы узнаете о достижениях человека за неделю и, если вы захотите, то предложите отпраздновать их - это отличный повод для встречи.

Подобно второму вопросу, вопрос номер 3 позволит вам узнать чуть больше о своём сотруднике/коллеге, только в перспективе. Как лидер, вы можете использовать эту идею на благо коллектива, показав тем самым связь со своими сотрудниками. Прямое общение - это идеальный способ взаимодействия с коллективом, который даст вам куда больше информации, чем опросы и анкеты.

Вопрос номер 4 поможет вам самим провести небольшую само-рефлексию и найти источник вдохновения. Более того, этот вопрос поможет вам понять, разделяют ли ваши сотрудники ваши взгляды и амбиции.

И, наконец, пятый вопрос даст вам краткий обзор того, как сотрудники видят ваше предприятие. Вы поймёте, какие изменения точно принесут плоды, причём достаточно быстро.

Стоит только задуматься, и вы самостоятельно придумаете бесконечное множество более продуктивных альтернатив банальному вопросу "Как дела?". В общении с собеседником главное - показать, что вы заинтересованы в коммуникации. Это не только позволит вам установить крепкие взаимоотношения, но и узнать немного больше о том, с кем вы общаетесь.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.