Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Богатейшие люди античности и Средневековья

Богатейшие люди античности и Средневековья

Мы составили список 15 самых богатых людей всех времен и народов. При этом решили исключить из него таких легендарных персонажей, как фригийский царь Мидас, который обладал способностью превращать в золото все, к чему он прикасался. Или библейского царя Соломона, названного в Библии не только мудрейшим, но и богатейшим человеком своего времени.

Итак, первая пятерка. В античности и средневековье первыми богачами были цари и их приближенные.

Крёз (595-546 до н. э.)

Сказочно богатым человеком античного мира слыл царь Лидии (была такая страна в Малой Азии, на территории нынешней Турции) Крёз или Крез, который одним из первых начал чеканить монету, установив стандарт чистоты металла (98 % золота или серебра) и гербовую царскую печать с головой льва и быка на лицевой стороне.

Его имя не только сделалось синонимом богача, в ряде европейских языков до сих пор используют идиоматическое выражение «богат, как Крез». Какова была его судьба точно неизвестно. Одни историки, включая знаменитого «отца истории» Геродота, писали, что после завоевания Лидии персами, Крёза собирались сжечь на костре, но царь Кир его помиловал. В некоторых клинописных источниках, если принято на веру, что в них упомянут именно Крез, говорится, что, вероятно, царь-богач был казнен.

Марк Лициний Красс (115 или 114 г. до н.э-53 г. до н.э)

Древнеримский полководец и политический деятель известен тем, что разгромил войска Спартака. Если подавление восстания было самым значительным военным достижением Красса-полководца, то своим богатством Красс превзошел едва ли не всех римлян, живших со времен основания города и почти до крушения всей империи. Красс вместе с Цезарем и Помпеем входил в триумвират.

Свое состояние Красс нажил на казнях и конфискациях во время проскрипций Суллы, скупая по дешевке дома и перепродавая их во много раз дороже. Состояние Красса, по оценке Плиния Старшего, составляло от 170 до 200 млн сестерциев, примерно $170 - 200 млрд. В горло убитого во время войны полководца, парфяне лили расплавленное золото, издеваясь над алчностью Красса.

Василий II Болгаробойца (Булгароктон) (958-1025)

Византийский император из Македонской династии имел армянские корни по отцовской линии. В 1014 году его полководцы разбили болгарскую армию. Василий приказал ослепить 15 тысяч пленных болгар, оставив в каждой сотне по одному поводырю с одним глазом. За победы над Болгарией заслужил прозвище Болгаробойца.

Хотя император щедро платил чиновникам и войску, а также много строил в городах империи и столице, ему удалось собрать значительные богатства. Состояние Василия II составляло $169,4 млрд. В 1204 году, захватившие Константинополь латиняне надругались над трупом императора. В руки ему сунули волынку, а в иссохшие челюсти вставили свисток.

Вильгельм I Завоеватель (ок. 1027-1087)

Герцог Нормандии под именем Вильгельм II и король Англии с 1066 года, организатор и руководитель нормандского завоевания Англии. Личной собственностью короля стали все земли, некогда принадлежавшие предпоследнему англосаксонскому королю Англии Эдуарду Исповеднику и семейству лидера англо-датской аристократии эрла Годвина, - в общей сложности 1422 манора (феодальное поместье).

Кроме того, согласно обычаю, его собственностью стали «лесные» (то есть заброшенные) земли. Они стали его охотничьими угодьями. Королевский домен приносил около 11 тысяч ливров годовой ренты, что равносильно более седьмой части того, что давали все возделывавшиеся земли королевства. Таким образом, Вильгельм имел примерно в два раза больше средств, чем Эдуард Исповедник. В 11-м веке не делали различий между доходами короля и доходами государства.

Кроме доходов от обработки земли, добавлялись поступления из трех фискальных источников. Вильгельм облагал податями по различным поводам, евреев, города и церкви. Общая сумма поступлений в королевскую казну, как писал хронист Ордерик Виталий, достигала тысячи ливров в день. Не успело тело его остыть, как челядь раздела труп Вильгельма и разграбила драгоценности и предметы обихода.

Ален Рыжий (ок. 1040-1093?)

Латинизированное имя этого бретонского рыцаря, принимавшего участие в завоевании Англии нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем, было Аланус Руфус, следовательно он был рыжеволосым. Ален получил от короля Вильгельма обширные владения в Йоркшире, Норфолке, Суффолке, Лондоне и прочих землях. Основанный им замок Ричмонд в Северном Йоркшире считается первым каменным замком в Англии.

В 2015 году, по рейтингу журнала Time ему досталось восьмое место среди наиболее богатых людей в истории. В конце жизни он слыл обладателем 11 тысяч фунтов стерлингов, что в пересчете на курс 2014 года составляло примерно $194 млрд). Ален никогда не был женат и не имел законных детей.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).