Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как быть услышанным

Как быть услышанным

В нашу эпоху мы перенасыщены информацией. Она исходит буквально отовсюду. Вместе с развитием технологий мы получили больше способов общения. Но далеко не все они эффективны. Давайте же попробуем разобраться, как лучше всего донести свои мысли и быть услышанным:

1:1 личное общение - пожалуй, наиболее информативный и эффективный способ коммуникации, потому что вы можете воздействовать на партнёра на всех уровнях - от зрительного контакта до языка тела. В то же время, это и самый затратный способ. Часто приходится тратить много времени, чтобы провести такую встречу.

Видеоконференции. Этот способ набирает обороты благодаря дешёвой и доступной технологии. Общаясь таким образом, вы можете получать все те же преимущества, что и при личной встрече, однако и этот способ не идеален. Как бы смешно, или парадоксально это не звучало, но в большинстве случаев, люди смотрят на себя, а не на собеседника в процессе разговора.

Телефонные звонки. Всё что можно о них сказать - они уходят на второй план, поскольку появляются более дешёвые и быстрые способы общения, но своей эффективности они почти не потеряли. Общаясь по телефону, мы можем слышать мысли собеседника, просто наблюдая за его интонацией. Однако, такой способ общения резко теряет свои плюсы, когда двум занятым людям нужно связаться, поскольку для телефонного звонка тоже нужно найти время, которого не всегда много у бизнесменов.

Email. Электронная почта решает проблему забитого графика, однако это не лучший способ вести серьёзные переговоры. Более того, иногда можно дойти до непонимания, поскольку текстом вы интонацию не передадите, поэтому придётся тщательно подбирать слова и мысли.

Переписка в соцсетях. Это интересное смешение асинхронного и синхронного общения. Это быстрый способ, но не такой грациозный и не очень уважительный по отношению к обоим собеседникам, ведь есть куда более элегантные способы общения. Общение в соцсетях похоже на Email, только быстрее.

Вне зависимости от того, каким из этих способов вы пользуетесь, вы должны учитывать 5 важных факторов, которые сделают ваше общение более "гладким" и эффективным:

Берегите время. Имеется в виду, что нужно быть внимательным не только к своему графику, но и уважительным к чужому. Не переносите встречи без веских причин, будьте пунктуальны, не растягивайте коммуникацию больше, чем нужно. Если вы можете озвучить все свои идеи за 5 минут, не растягивайте этот процесс на 35.

Убедитесь, что человеку удобно разговаривать. Если вы с кем-то связываетесь, то обязательно после приветствия сразу спросите, может ли человек с вами сейчас разговаривать. Это хороший тон.

Назначайте удобное время встречи. Этот пункт похож на первый, но он был вынесен как отдельный, потому что это очень важный аспект любой деловой встречи. Прежде чем назначить человеку встречу/звонок/видеоконференцию - всегда поинтересуйтесь об удобном для него времени.

Отличайте важность от экстренности. Не создавайте лишней паники, если ситуация не экстренная. Никто не любит ложной тревоги. С другой стороны, никогда нельзя и преуменьшать значимость того или иного события, здесь важно найти золотую середину.

Вежливо обращайтесь к собеседнику. Прежде чем написать/позвонить, всегда представляйтесь и спрашивайте, может ли человек уделить вам немного времени. Это займёт у вас не более 5 минут, однако вы сразу произведёте нужное впечатление и шансы на успешность диалога заметно повысятся.

Итак, следуя нескольким простым советам, вы сможете сделать любую коммуникацию максимально успешной и эффективной. Следите за своей речью, будьте вежливы и учтивы, и тогда результаты не заставят себя ждать.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).