Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Что поможет вам побороть стресс

Что поможет вам побороть стресс

Как говорится: "Не разбив яиц, яичницу не приготовить". В этой статье речь пойдёт об ошибках, которые мы все делаем. Ошибки - это необходимая часть процесса нашего роста, пусть мы и не всегда так думаем. Не так давно, были проведены исследования по поведенческой неврологии, в ходе которых выяснилось, что ошибки - жизненно важны. Более того, учёные выяснили, что правильная реакция на ошибки - а именно их записывание и анализ - может сделать человека более стрессоустойчивым, потому что таким образом мы учимся пользоваться своим опытом, чтобы не допустить похожих ошибок в будущем, и это придаёт нам уверенности.

Учёные из Ратгерского университета, университета Пенсильвании и университета Дьюка провели независимые исследования, в которых добровольцы из первой группы должны были в течение 10 минут вспоминать и записывать любые свои прошлые ошибки, а из второй - фильмы, которые они недавно посмотрели. Учёные создали гипотезу, по которой добровольцы, которые писали о своих ошибках, будут менее подвержены стрессу, чем те, кто писал на свободную тему.

В качестве испытания стрессом, участникам предложили пройти широко известный социальный стресс-тест Трира, где им даётся только несколько минут на подготовку пятиминутного выступления, которое им предстоит провести перед группой учёных, а в случае провала им бы пришлось провести обратный отсчёт, вычитая из 2063 по 13. А в конце, чтобы выяснить результат, участникам пришлось пройти тест на внимание и реакцию.

Результат оказался таким, как и было задумано. Испытуемые, которые писали о своих ошибках, показали большую стрессоустойчивость (которая измерялась с помощью анализов на дозу гормона стресса в организме - кортизола), чем те, кто писал о кино. Более того, контрольная группа лучше справилась с тестами на внимательность и допустила в них меньше ошибок, а их итоговый результат, в среднем, оказался выше, чем у второй группы.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что важно не просто записывать свои прошлые неудачи и ошибки, но и как бы "проживать" их заново и анализировать их причины, чтобы понять, чего не следует делать в будущем, чтобы их не повторить. Этот процесс позволил группе испытуемых лучше пройти стресс-тест.

"Мы пришли к выводу, что испытуемых успокоил не сам процесс письма", - комментирует автор исследования, Брианна ДиМеничи. "Результаты исследований говорят о том, что лучше перенести будущие стрессы помогает именно переосмысление своих ошибок. Таким образом, наш организм не так резко воспринимает новые стрессовые ситуации".

Впрочем, вопрос о том, почему существует такая взаимосвязь, остаётся открытым. Возможно, с помощью записывания и переживания заново своих ошибок, мы учимся понимать и правильно реагировать на свои фобии и страхи, это нас успокаивает, и мы становимся более устойчивыми к стрессу. Может быть, это связано с тем, что, анализируя свои прошлые ошибки, мы начинаем понимать, что они не так уж и страшны. Сами авторы объясняют этот феномен следующим образом: "Записывание и анализ своих ошибок может напомнить человеку о уже пережитых ситуациях, в сравнении с которыми, новые стрессы кажутся не такими значительными".

Другие исследования, также подтвердили пользу от анализа пережитых человеком негативных событий, или эмоций, так как это оказывает терапевтический эффект и помогает сосредоточиться на будущем. ДиМеничи также утверждает, что всем стоит попробовать этот метод на себе, чтобы проверить, насколько он окажется для них действенным. "Наше исследование может помочь всем, кому нужна поддержка в спорте, в учёбе, вообще в любой деятельности. Терапевтическая эффективность этого метода была научно доказана, поэтому мы рекомендуем всем прибегнуть к такому способу эмоциональной закалки, как записывание и анализ своих ошибок".

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).