Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Нанять правильных сотрудников помогут 8 критериев

Нанять правильных сотрудников помогут 8 критериев

Заполнить технический отдел правильными людьми - это задача не из простых. Вы встретите множество потенциальных кандидатов, но не все они вам подойдут. Нанимая IT-специалиста, важно помнить, что это должен быть очень опытный и умелый сотрудник.

Зная все особенности и имея в голове модель идеального сотрудника в техническом отделе, вы сможете собрать отличную команду. Важно найти такого кандидата, который бы обладал необходимыми навыками в равных пропорциях. Ниже мы представляем вам топ-8 навыков, которые должны быть у идеального сотрудника в отделе IT:

  1. Способность доносить сложную информацию

Важно найти такого сотрудника, который бы мог донести сложную техническую информацию широкой аудитории. В IT-сфере важно не только владеть специфическими навыками, но и уметь свободно преподносить информацию. На собеседовании задайте кандидату вопрос: как бы вы объяснили технический концепт шестилетнему?

  1. Правильное отношение к делу

При приёме на такую работу, вы, естественно, будете смотреть на то, обладает ли кандидат нужными навыками. Но не стоит спешить. Поинтересуйтесь его отношением к делу. Помните, что навыки можно получить на учёбе, а правильное отношение к делу - нет. Наняв хорошего специалиста, но безответственного человека, вы не раз об этом пожалеете. Ищите правильного кандидата.

  1. Умение работать в команде

В техническом отделе важно не только заниматься своими прямыми обязанностями, но и уметь кооперироваться и строить коммуникации. Сотрудники, которые могут не только выполнять поставленные задачи, но и уметь находить правильный подход к людям - самые ценные.

  1. Соответствие требованиям корпоративной культуры

При найме сотрудников кадровики смотрят, в основном, лишь на квалификацию и опыт работы. Но этих двух критериев недостаточно. Нужно смотреть: подходит ли кандидат компании вообще, насколько он добросовестен и соответствует ли вашим ожиданиям.

  1. Дисциплинированность и интеллигенция

Индустрия высоких технологий быстро меняется, языки программирования и платформы также не остаются в стороне. Нужно искать такого специалиста, который сможет подобрать целесообразный подход к каждому клиенту, а также, того, кто поможет компании расти.

  1. Страсть к продукту и собственный взгляд на вещи

Критическим фактором для успеха, по мнению экспертов, является страсть к своему делу. Не имея такой страсти, сотрудник не будет выкладываться полностью, не будет помогать расти вашему предприятию, не будет заинтересован в карьере.

  1. Лидерские навыки и мышление за рамками

Современному сотруднику технического отдела важно иметь задатки лидера, чтобы сплотить команду для большей эффективности. Кандидат, умеющий выходить за рамки и мыслить нестандартно - особенно ценный ресурс, не упускайте такого.

  1. Стремление к идеалу

Необходимо выявить у кандидата стремление к идеалу и перфекционизм. Такой кандидат уверен в себе, он - мастер своего дела и первоклассный специалист. В команду нужно стремиться набрать именно таких сотрудников.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Генпрокуратура потребовала национализировать

Генпрокуратура потребовала национализировать "Ариант" по иску к ЧЭМК

Генпрокуратура уточнила требования по делу в отношении экс-владельцев электрометаллургического комбината в Челябинске.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".