Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
G20: мы не боимся криптовалют

G20: мы не боимся криптовалют

Цифровые деньги не представляют никакой угрозы для глобальной финансовой системы, об этом заявили крупнейшие финансовые учреждения со всего мира на этих выходных

Однако, криптовалюты могут оказать значительное влияние на стабильность глобальной финансовой системы, если они найдут способы интеграции с более широким числом финансовых секторов. В случае адаптации криптовалют и их многоуровневого проникновения в мир финансов, регуляторам придётся предпринять определённые меры, как считают управляющие центральных банков, выступающие на саммите G20.

"Криптовалюты подняли массу серьёзных вопросов, касающихся безопасности потребителей и инвесторов в этой сфере", - комментирует представитель Совета по финансовой стабильности (FSB), Марк Карни, в своём выступлении на финансовом совещании во время встречи в Буэнос-Айресе, в Аргентине.

Угрозы безопасности, создаваемые криптовалютами, о которых говорят на этом саммите, это ничто иное, как опасения, основанные на подозрениях. Крупные финансисты считают, что цифровые деньги зачастую служат инструментом для отмывания денег, финансирования международного терроризма, и другой преступной активности.

Карни призвал финансовые учреждения учиться на своих ошибках, а также сплотиться для совместного решения таких проблем, как поведение в сети, рыночная интеграция и сопротивление кибер-угрозам, исходящим со стороны криптовалютного сектора.

Как он также заявил, криптовалюты смогли оказать воздействие на финансовый мир, пошатнув его самоуверенность и убеждение в собственной неуязвимости. Карни считает, что дальнейшее влияние криптовалют на глобальную финансовую систему проявится тогда, когда цифровые деньги станут более распространены в обществе.

Недостаточное понимание того, как криптовалюты воздействуют на финансовый мир - очередная проблема, пришедшая к нам вместе с этими цифровыми активами, подытожила Комиссия по исследованию финансовых кризисов.

На дискуссию, связанную с криптовалютами, были приглашены также и министры финансов из США, Германии и Франции.

Напомним, что министр финансов США, Стив Мнучин, собрал рабочую группу регуляторов, которые будут следить за событиями и принимать меры по отношению к криптовалютам в масштабах страны.

Группа могла запросить у Конгресса расширения полномочий для того, чтобы осуществлять регуляторскую деятельность в отношении цифровых денег, сообщают председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, Джей Клэйтон, и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Крис Джанкарло.

Дата проведения итогового заседания рабочей группы пока неизвестна.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".