Валерий Трофимов Опубликована 20.03.2018 в 11:40

G20: мы не боимся криптовалют

Цифровые деньги не представляют никакой угрозы для глобальной финансовой системы, об этом заявили крупнейшие финансовые учреждения со всего мира на этих выходных

Однако, криптовалюты могут оказать значительное влияние на стабильность глобальной финансовой системы, если они найдут способы интеграции с более широким числом финансовых секторов. В случае адаптации криптовалют и их многоуровневого проникновения в мир финансов, регуляторам придётся предпринять определённые меры, как считают управляющие центральных банков, выступающие на саммите G20.

"Криптовалюты подняли массу серьёзных вопросов, касающихся безопасности потребителей и инвесторов в этой сфере", - комментирует представитель Совета по финансовой стабильности (FSB), Марк Карни, в своём выступлении на финансовом совещании во время встречи в Буэнос-Айресе, в Аргентине.

Угрозы безопасности, создаваемые криптовалютами, о которых говорят на этом саммите, это ничто иное, как опасения, основанные на подозрениях. Крупные финансисты считают, что цифровые деньги зачастую служат инструментом для отмывания денег, финансирования международного терроризма, и другой преступной активности.

Карни призвал финансовые учреждения учиться на своих ошибках, а также сплотиться для совместного решения таких проблем, как поведение в сети, рыночная интеграция и сопротивление кибер-угрозам, исходящим со стороны криптовалютного сектора.

Как он также заявил, криптовалюты смогли оказать воздействие на финансовый мир, пошатнув его самоуверенность и убеждение в собственной неуязвимости. Карни считает, что дальнейшее влияние криптовалют на глобальную финансовую систему проявится тогда, когда цифровые деньги станут более распространены в обществе.

Недостаточное понимание того, как криптовалюты воздействуют на финансовый мир - очередная проблема, пришедшая к нам вместе с этими цифровыми активами, подытожила Комиссия по исследованию финансовых кризисов.

На дискуссию, связанную с криптовалютами, были приглашены также и министры финансов из США, Германии и Франции.

Напомним, что министр финансов США, Стив Мнучин, собрал рабочую группу регуляторов, которые будут следить за событиями и принимать меры по отношению к криптовалютам в масштабах страны.

Группа могла запросить у Конгресса расширения полномочий для того, чтобы осуществлять регуляторскую деятельность в отношении цифровых денег, сообщают председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, Джей Клэйтон, и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Крис Джанкарло.

Дата проведения итогового заседания рабочей группы пока неизвестна.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Cryptoquant отметили падение открытого интереса к BTC сегодня в 12:01
Крипторынок на грани: падение интереса к биткоину может стать началом нового витка

Резкое падение открытого интереса и снижение индекса SSR изменили настроение крипторынка — трейдеры уходят, но ликвидность намекает на возможный разворот.

Читать полностью »
Авария электромобиля обвалила акции Xiaomi почти на 9% сегодня в 11:57
Электрокар превратился в ловушку: трагедия с Xiaomi SU7 обернулась обвалом акций

Акции Xiaomi упали после трагедии с SU7: водитель погиб, не сумев выбраться из горящей машины. Электронные ручки вновь оказались в центре скандала.

Читать полностью »
Doctor Profit: благодаря обвалу рынок оздоровился и готов к буллрану сегодня в 10:54
Крипторынок рухнул, но не умер: этот обвал может стать началом буллрана

Обвал крипторынка после тарифной войны Трампа может стать началом нового роста — Doctor Profit объяснил, почему паника "очистила" рынок и где пройдёт граница бычьего сценария.

Читать полностью »
Дэвид Намдар назвал BNB недооцененным активом сегодня в 9:52
У крипторынка новый король: рост этого токена пугает даже быков

Цена BNB превысила $1370, обновив исторический максимум. Рост поддержан метриками сети и усилился активностью мем-коинов на BNB Smart Chain.

Читать полностью »
Джефф Ян обвинил биржи в занижении данных о ликвидациях сегодня в 8:49
Биржи врут не только о курсах: как манипулируют убытками трейдеров

Основатель Hyperliquid обвинил крупнейшие криптобиржи в искажении данных о ликвидациях после падения биткоина, вызвавшем убытки более чем на $19 млрд.

Читать полностью »
Инвесторы вложили $3,17 млрд в криптофонды сегодня в 7:46
Три миллиарда вопреки Трампу: отчёт CoinShares показал неожиданный приток в цифровые активы

Инвесторы вложили в криптовалютные фонды более $3 млрд за неделю, несмотря на пошлины Трампа и падение биткоина — рынок сохраняет восходящий тренд.

Читать полностью »
Binance: общая рыночная конъюнктура обвалила крипторынок сегодня в 6:43
Криптомир снова на грани: почему техническая ошибка Binance напугала трейдеров

Binance расследовала причины резкого падения криптовалют и заявила, что сбой носил рыночный характер, а не технический. Пострадавшие получили компенсации.

Читать полностью »
Обновление Bitcoin Core вызвало споры в криптосообществе сегодня в 5:40
После обновления биткоин рискует утратить смысл: блокчейн забивают ненужными файлами

Новый релиз Bitcoin Core v30 с увеличенным лимитом OP_RETURN расколол криптосообщество и вызвал массовый переход нод к Bitcoin Knots.

Читать полностью »