Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Как не потерять себя после рождения ребёнка?

Как не потерять себя после рождения ребёнка?

Все мы знаем, что воспитание детей - это достаточно тяжёлый труд. Тяжёлый, но и награда велика. Некоторые родители возвращаются на работу сразу же после того, как воспитают ребёнка достаточно, чтобы он мог быть самостоятельным. Они делают это либо по собственному выбору, либо по нужде. Но большинство родителей принимают решение вернуться к работе только спустя долгое время, либо не возвращаются к ней вообще.

В этой статье мы рассмотрим, как же стоит себя вести родителю, который решил всё же продолжить работать, воспитав ребёнка. Ниже вы найдёте несколько полезных советов и стратегий о том, как правильно себя подать после большого перерыва.

Тщательно обдумайте, чего вы хотите добиться

Воспринимайте данный вам перерыв как возможность, как подарок судьбы. Вы можете как следует обдумать всё, взвесить все "за" и "против" и понять, хотите ли вы возвращаться в ту же профессию, или попробовать что-то новое. То есть вам следует всё же воспользоваться этой возможностью, и тогда, скорее всего, ваша жизнь изменится к лучшему, главное - понять, чего вы от неё хотите.

  • Вот несколько наводящих вопросов, которые могут вам помочь с выбором:

  • Какие у меня сейчас приоритеты в карьере? Они могли измениться.

  • Сколько времени я могу и хочу уделять работу? Нужен ли мне гибкий график?

  • Хочу ли я снова вернуться к работе на весь день, или же хочу работать из дома как мне удобно?

  • Хочу ли я и могу ли я открыть своё дело?

Осознание своих целей - первый шаг на пути к новой жизни. Не стоит поддаваться соблазну взяться за первую же предложенную вакансию, тщательно обдумайте все имеющиеся возможности, чтобы не разочароваться в своём выборе.

Постройте (или возобновите) круг профессионального общения

После того, как вы надолго ушли от работы, естественно, вам предстоит решить: нужен ли вам новый круг общения в профессиональной среде, или вы можете вернуться к старому. Если же вы находитесь в процессе воспитания ребёнка, не пренебрегайте возможностью следить за трендами в профессиональной сфере, чтобы не выпасть из жизни окончательно. Если вы захотите вернуться к прошлой работе - не обрывайте связи с вашими коллегами.

Здесь не стоит стесняться, поддерживать общение со старым начальством, или коллегами - это хороший тон, более того, вы сможете намекнуть им о своём намерении вернуться в коллектив. Это правило действует и в обратную сторону: положительные отзывы со старого места работы помогут вам безболезненно войти в новую профессию.

Будет замечательно, если вы найдёте кого-то, кто уже прошл через воспитание детей и вернулся к работе, их советы могут пойти вам на пользу.

Обновите своё резюме

Резюме - это ваш главный козырь. Вы можете вложить в него всё, что вы хотите донести до работодателя. Не используйте резюме просто как обычный документ, помните, что оно может оказать вам неоценимую помощь при приёме на работу.

Резюме, в котором вы представляете себя как кандидата, нацеленного на новый опыт, после того, как вы надолго ушли с работы для воспитания детей будет выглядеть немного нелепо. Вместо такого формата мы рекомендуем вам составить резюме, в котором бы вы рассказали о всех своих навыках, о имеющемся опыте приобретённом на последнем месте работы.

Вот несоклько советов, как правильно составить такое резюме:

  • Укажите все свои сильные стороны. Попробуйте рассказать в общем о своих навыках и опыте (важно не преувеличить). Избегайте мелких деталей. Например: указывайте годы, а не месяцы работы.

  • Сфокусируйте внимание на опыте своей работы. Включите в опыт работы все организации, где вы трудились, даже самые незначительные. Нацеливаясь на определённую профессию, или место, вынесите на первый план те имеющиеся у вас навыки, которые бы помогли вам выглядеть более зрелым кандидатом в глазах работодателя.

  • Объедините всё в одну историю. Если у вас есть какие-то задумки о том, как связать все ваши места работы одной целью, мечтой, стремлением - используйте это. Укажите эту цель и опишите, как она касается той вакансии, на которую вы нацелены. Сделав это, вы сможете преодолеть сомнения по поводу того, подходите ли вы работодателю и подчеркнуть отличный имеющийся опыт работы.

  • Будье честны. Не лукавьте, когда говорите о себе в резюме. Вы должны быть честны и прозрачны. Не стесняйтесь говорить о том, что вы хотите укрепить семью. Люди поймут это. Но указав тот факт, что вы взяли большой перерыв на воспитание детей, подчеркните и аргументируйте свою готовность вернуться обратно.

Отточите свои навыки

"Талант не пропьёшь" - это правда. Но навыки имеют свойство терять остроту, особенно если их постоянно не применять. Вам нужно понять, какие умения и знания являются для вас наиболее ценными и постараться найти возможности для поддержания себя в форме. Постоянно будьте в тренде, следите за новостями.

Например, используется ли ещё то приложение, в котором вы работали, или сейчас все переходят на что-то другое и так далее. Если вы заинтересованы в новой профессии, не ленитесь, сегодня интернет предлагает огромное количество возможностей для тех, кто хочет учиться новому. Смотрите видео-уроки, читайте "гайды" и постепенно набивайте руку в тех приложениях и сфере деятельности, в которой вы заинтересованы. Если вы не знаете, чего вы хотите, поищите в интернете те специальности, которые сегодня пользуются огромным спросом и найдите возможности для развития нужных навыков.

Задумайтесь о работе на дому

Перед тем как устроиться на работу, задумайтесь, нужна ли вам полная занятость. Сегодня очень распространено такое явление как фриланс. Это может полностью заменить вам работу. Фриланс - это ещё и отличная возможность подстроить рабочий график под себя, а также дополнить своё резюме.

Более того, помните, что вернуться на полный рабочий день после большого перерыва не так просто.

Будье уверены в себе

Отбросьте все сомнения. Когда вы сядете за заполнение своего резюме, или возьмётесь за поиск работы вы можете быстро потерять мотивацию. Просто помните, что ваши навыки и ваш опыт работы ни за что не пропадёт даром, вы всегда сможете найти себе занятие по душе, даже если ваши способности немного устарели. Если вы уже задумываетесь о том, чего вы хотите от жизни дальше и рассматриваете возможности трудоустройства, то спешим вас обрадовать - вы уже прошли большую часть пути.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".