Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
JP Morgan о распродаже на биржевом рынке

JP Morgan о распродаже на биржевом рынке

Аналитики крупнейшего финансового холдинга США считают, что в прошлом месяце рынок пошатнулся из-за 12 хедж-фондов с искусственным интеллектом.

В свете последних событий, аналитики инвестиционного банка США JPMorgan обвиняют 12 хедж-фондов с искусственным интеллектом, так как именно они могли вызвать волатильность на глобальном биржевом рынке в начале февраля этого года.

Аналитики также сообщили своим клиентам в прошлую пятницу, что по их мнению, 12 хедж-фондов с искусственным интеллектом, использующих возможности машинного обучения в процессе торговли, с целью предсказания будущих трендов на рынке "сыграли большую роль в февральском дерискинге", так как их модели сдали позиции во время роста волатильности на рынке.

Британская команда аналитиков также заявила: "На данный момент, мы не можем доказать этот факт, но мы считаем, что имело место быть сильное падение активности хедж-фондов с ИИ во время февральской распродажи, которое превысило даже этот же показатель у CTA. Так что, мы склонны полагать, что они определённо сыграли большую роль в этом событии".

В феврале, индексы фондов с ИИ упали в среднем на 7.3%, согласно индексированию Eurekahedge AI — это худший показатель с 2011 года, с которого проводится это ежемесячное индексирование. Исследованию подвергаются все 12 работающих фондов.

Аналитики из JPMorgan заявляют, что все эти фонды стали более тесно связаны с систематическими фондами, такими как CTA, которые также известны как трендозависимые фонды, и обвиняются в инициировании, или же поддержке распродаж.

Фонды CTA потеряли в среднем около 6.5% за февраль, согласно данным систематического диверсифицированного макро-индексирования HFRI — и снова это можно назвать худшим показателем со времён старта этого процесса.

Февральские потери в фондах CTA, которые и так очень медленно восстанавливались в оставшуюся половину месяца также "могут свидетельствовать о том, что фонды CTA причастны к процессу корректировки в феврале", — комментируют аналитики из JPMorgan.

Два наиболее известных фонда CTA: Man AHL и Winton Group, всё ещё находились в красной зоне на конец февраля, согласно официальным данным. Фонд Dimension от Man AHL, с состоянием в $5.9 миллиардов, потерял 5.1% за февраль, а их второй фонд — AHL Alpha, с состоянием в $4.4 миллиарда, потерял целых 6%. Фонд David Harding's от Winton Group, с состоянием в $9.8 миллиардов, за февраль потерял 5%.

На данный момент, хедж-фонды с искусственным интеллектом не так уж и многочисленны, но их количество будет расти. Квантитативные стратегии также набирают обороты среди инвесторов за последнее десятилетие, а активы под управлением могут достигнуть объёма в $1 триллион в этом году, сообщает HFR.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".