Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Евробизнес немного поутих, но не заглох

Евробизнес немного поутих, но не заглох

Бизнес-сектор еврозоны ведёт себя всё ещё активно в этом месяце. Многие фирмы находятся на пике своего развития за последние пять с половиной лет, судя по растущему индексу деловой активности, несмотря на не менее стремительный рост цен и валют, сообщает Reuters.

В прошлом году, экономика еврозоны показала себя как наиболее бурно развивающаяся — европейский бизнес уже начал этот год с рекордных показателей за последние 10 лет.

Однако, предварительный подсчёт индекса деловой активности национальной ассоциации менеджеров (PMI) за этот месяц, показал, что аппетит еврозоны, который был так велик ещё в прошлом году, и имел рекордные показатели в январе, всё же немного поутих.

Компания IHS Markit, являющаяся своего рода гидом по экономике, провела собственный комбинированный расчёт индекса PMI, который показал значение в 57.5, что оказалось даже ниже прогнозов аналитиков из Reuters, которые предсказывали незначительное снижение индекса до 58.8 ещё в январе.

Впрочем, в этом месяце показатель ещё довольно велик, он ощутимо выше отметки в 50, которая держалась уже более 11 лет.

"Несмотря на то, что комбинированный индекс деловой активности национальной ассоциации менеджеров в этом месяце упал, он всё ещё остаётся выше того показателя, который мы могли наблюдать последние 10 лет. Он продолжит расти, ведь год ещё только начался", — комментирует европейский экономист Джессика Хиндс.

"В конечном счёте, при текущем внушительном росте европейской экономики и небольшом давлении инфляции на неё, мы ожидаем, что через несколько недель европейский центральный банк объявит о приостановке торговли своими активами в этом году".

Однако, некоторые экономисты, опрошенные Reuters, всё же предполагают, что ЕЦБ остановит торговлю активами не ранее, чем к концу этого года.

Квартальное ускорение

Компания IHS Markit заявила, что в этом году европейский бизнес-блок будет чувствовать себя лучше, чем во втором квартале 2016 года и в каждом квартале 2018 будет прибавлять в росте ещё по 0.9%.

Многие корпорации разделили оптимистичный прогноз IHS Markit — индекс деловых ожиданий вырос с 60 до 68.3 — своего высшего значения с 2012 года.

В то же время, индекс потребительских ожиданий упал немного больше, чем ожидалось, хотя этот показатель всё ещё находится в своей высшей позиции за последние 17 лет, как показывает доклад IHS Markit, выпущенный в этот вторник.

"Индекс PMI показывает, что ожидания предпринимателей, в принципе, оправдались. По всей видимости, возврат волатильных рынков не сильно повлиял на их уверенность", — заявил Берт Колижн, ведущий экономист ING.

Предварительные данные по индексу PMI, полученные из двух крупнейших экономических секторов — Германии и Франции, показывают, что рост бизнес-сектора в этих странах превзошёл ожидания.

"В случае с Германией и Францией стоит сказать, что рост индекса в обеих этих странах мог повлечь за собой и увеличение ВВП", — сообщает Хиндс из Capital Economics.

Несмотря на то, что в Германии деловая активность несколько упала, уверенность в бизнес-секторе всё ещё очень высока. Можно сказать, что компании будто бы не обращают внимания на неопределённость, возникшую из-за политического кризиса.

Обзор бизнес-сектора Франции также позволяет говорить о том, что он находится в состоянии роста. В стране растёт и количество рабочих мест, которое уже достигло своего высшего значения в ноябре.

Обманутые ожидания

Индекс PMI, который указывает на состояние доминирующей индустрии, упал до своего низшего значения (с 58.0 до 56.7), по заявлению Reuters. Однако, их прогноз не соответствует консенсус-прогнозу, в котором сообщается просадка до 57.6.

Впрочем, такое ослабление возникло в следствие очередного повышения цен. Это отличная новость для ЕЦБ, поскольку они как раз движутся в направлении по установке ультралёгкой денежно-кредитной политики.

Индекс отпускных цен производителей также упал до 52.6, хотя январский показатель 53.6 был наивысшим с 2008 года. С начала этого года, стоимость EUR, по отношению к USD выросла на 3%, что сделало евро-экспорт менее привлекательным.

"Несмотря на то, что об этом в открытую никто не говорит, но мы можем предположить, что эти факторы всё же оказывают своё влияние", — заявил Крис Уильямсон, главный бизнес-экономист IHS Markit.

"Эти факторы несомненно внесут свой вклад в замедление роста бизнес-сектора, однако на данный момент мы не можем точно сказать, что именно вызвало просадку".

Производственный индекс PMI откатился с 59.6 до 58.5, согласно Reuters. И снова, нет соответствия консенсус-прогнозу — 59.3.

Индекс делового ожидания, который зависит от комбинированного индекса PMI, просел до своего минимального значения за 4 месяца — с 61 откатился до 59.5

Добавим в расчёт предположения о возможности роста влияния сильного евро-сектора, и вот результат — индекс экспортных заказов (индекс, включающий в себя и уровень торговли внутри блока) упал с 58.4 до 56.8 — низшего значения за последние 7 месяцев.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).