Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Кто надёжнее друзей? Максим Ноготков

Кто надёжнее друзей? Максим Ноготков

1. Рассчитывайте на случайность.

"Не очень понимаю, что означает вопрос: «Какие ошибки вы совершали?» Я вроде как не совершал особых ошибок — просто потому, что передо мной не стояло никаких особых целей. Очень многое происходило случайно... Если говорить о причинах моего успеха в бизнесе, то, мне кажется, главная причина — любопытство. Отвечая на самые странные запросы тех или иных людей, в итоге я получал лучшие проекты".

2. Не бойтесь брать в партнеры друзей.

"Когда ты стартуешь, рядом с тобой очень мало людей, которые тебе верят. Если эти люди твои друзья, твои однокурсники, почему бы не взять их в партнеры? Кого ты найдешь надежнее и вернее их? Другое дело, что спустя какое-то время вы, скорее всего, разойдетесь: у каждого появятся свои интересы. Поэтому в самом начале стоит составить и подписать пессимистический, «нерадужный» контракт. Его суть должна состоять не в том, как вы счастливо будете делить прибыль. Вы должны описать условия прекращения вашего сотрудничества".

3. Будьте дисциплинированными.

"Дисциплина — это важно. Когда в девяностых я торговал на Горбушке, мне нужно было каждую субботу вставать в полпятого утра... Однажды после какой-то пьянки я оказался в чужой квартире. Но и там проснулся в полпятого — сам, без будильника! Так что я дисциплинированный. Даже очень!"

4. Доверяйте своим ощущениям.

"Трендами занимаются специальные агентства — изучают, анализируют, делают выкладки каждый год, а я за трендами особо не слежу. Когда у меня лично возникает чувство дисгармонии, когда мне хочется что-то изменить в моей жизни, тогда начинаю новый бизнес. Если мне — мне лично — от создания этого бизнес-проекта будет лучше, то проект получается".

5. Делайте ставку на сотворчество.

"По моим ощущениям, очень важный, актуальный нынешний тренд таков: люди хотят участвовать в создании продукта, они хотят быть вовлечены в процесс, ощущать свою сопричастность. Слово «продукт», конечно, я употребляю в широком смысле.

Вот, например, в Роттердаме в рекордно короткие сроки был построен мост. Его особенность в том, что детали моста были «именными». Любой желающий мог вложить деньги в строительство, условно, полуметра моста, а взамен спонсор получал «на века» собственное имя, выбитое на этом полуметре.

В Исландии таким «сотворческим» способом разработали абсолютно новую конституцию страны. В 2008 году были отобраны случайным образом 1000 человек из числа жителей, которые, в свою очередь, выбрали из своих рядов 25 самых, на их взгляд, достойных. И эти 25 человек написали новую конституцию Исландии."

6. Помните: деньги могут убить ваше счастье.

"Мои родители хотели, чтобы я стал инженером, и не слишком одобряли мой путь «торговца». И мне самому поначалу было стыдно заниматься бизнесом — я был воспитан на советских идеалах. Однако у меня была цель — до 20 лет заработать миллион.

Начав заниматься бизнесом в начале девяностых, первые пять лет я думал только об этом. Да, я заработал миллион к 20 годам. А теперь понимаю: наличие денег не делает вас счастливым. Да, деньги могут помочь сохранить счастье. А могут и убить его. Только любовь делает человека счастливым".

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.