Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Кто надёжнее друзей? Максим Ноготков

Кто надёжнее друзей? Максим Ноготков

1. Рассчитывайте на случайность.

"Не очень понимаю, что означает вопрос: «Какие ошибки вы совершали?» Я вроде как не совершал особых ошибок — просто потому, что передо мной не стояло никаких особых целей. Очень многое происходило случайно... Если говорить о причинах моего успеха в бизнесе, то, мне кажется, главная причина — любопытство. Отвечая на самые странные запросы тех или иных людей, в итоге я получал лучшие проекты".

2. Не бойтесь брать в партнеры друзей.

"Когда ты стартуешь, рядом с тобой очень мало людей, которые тебе верят. Если эти люди твои друзья, твои однокурсники, почему бы не взять их в партнеры? Кого ты найдешь надежнее и вернее их? Другое дело, что спустя какое-то время вы, скорее всего, разойдетесь: у каждого появятся свои интересы. Поэтому в самом начале стоит составить и подписать пессимистический, «нерадужный» контракт. Его суть должна состоять не в том, как вы счастливо будете делить прибыль. Вы должны описать условия прекращения вашего сотрудничества".

3. Будьте дисциплинированными.

"Дисциплина — это важно. Когда в девяностых я торговал на Горбушке, мне нужно было каждую субботу вставать в полпятого утра... Однажды после какой-то пьянки я оказался в чужой квартире. Но и там проснулся в полпятого — сам, без будильника! Так что я дисциплинированный. Даже очень!"

4. Доверяйте своим ощущениям.

"Трендами занимаются специальные агентства — изучают, анализируют, делают выкладки каждый год, а я за трендами особо не слежу. Когда у меня лично возникает чувство дисгармонии, когда мне хочется что-то изменить в моей жизни, тогда начинаю новый бизнес. Если мне — мне лично — от создания этого бизнес-проекта будет лучше, то проект получается".

5. Делайте ставку на сотворчество.

"По моим ощущениям, очень важный, актуальный нынешний тренд таков: люди хотят участвовать в создании продукта, они хотят быть вовлечены в процесс, ощущать свою сопричастность. Слово «продукт», конечно, я употребляю в широком смысле.

Вот, например, в Роттердаме в рекордно короткие сроки был построен мост. Его особенность в том, что детали моста были «именными». Любой желающий мог вложить деньги в строительство, условно, полуметра моста, а взамен спонсор получал «на века» собственное имя, выбитое на этом полуметре.

В Исландии таким «сотворческим» способом разработали абсолютно новую конституцию страны. В 2008 году были отобраны случайным образом 1000 человек из числа жителей, которые, в свою очередь, выбрали из своих рядов 25 самых, на их взгляд, достойных. И эти 25 человек написали новую конституцию Исландии."

6. Помните: деньги могут убить ваше счастье.

"Мои родители хотели, чтобы я стал инженером, и не слишком одобряли мой путь «торговца». И мне самому поначалу было стыдно заниматься бизнесом — я был воспитан на советских идеалах. Однако у меня была цель — до 20 лет заработать миллион.

Начав заниматься бизнесом в начале девяностых, первые пять лет я думал только об этом. Да, я заработал миллион к 20 годам. А теперь понимаю: наличие денег не делает вас счастливым. Да, деньги могут помочь сохранить счастье. А могут и убить его. Только любовь делает человека счастливым".

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В России растут продажи безалкогольного вина, джина и виски

В российских торговых точках и маркетплейсах серьёзными темпами растет спрос на напитки, альтернативные алкоголю.

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

РФ присоединилась к соглашению ВТО о рыболовных субсидиях

Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации о рыболовных субсидиях.