Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Бизнес-идея: буквы и надписи из фанеры

Бизнес-идея: буквы и надписи из фанеры

По сути, это просто фанера, из которой вырезаны слова или отдельные буквы при помощи какого-либо инструмента (о нем – далее в статье), выкрашенные в определенный цвет и украшенные различным декором (бумагой, стразами, нитками и т.д.). Но, чаще всего, это просто надпись (или буква) без каких-то дополнительных украшений.

Эти изделия могут иметь разные форматы креплений. Для того чтобы их повесить на стену, сзади нужно предусмотреть специальные крючки. Для расположения на ровной поверхности — на столе или на стеллаже — их крепят на подставку, выполненную из той же фанеры или стекла. Кроме того, нередко их используют без каких-то дополнительных креплений. Просто ставят на ровную поверхность, а надписи или буквы стоят за счет толщины. Это актуально для изделий из фанеры толщиной 12 мм и более.

Кому и зачем нужны такие буквы и слова?

Вопрос правильный и логичный. Ведь некоторые читатели могли до сих пор не понять, что это вообще за бизнес. Кому нужны все эти буквы из какой-то фанеры? Где их использовать? Зачем вообще подобное покупать? И кто эти люди — покупатели «фанерных слов»? Давайте разберемся сов семи этими вопросами по порядку.

Где же можно все эти слова и буквы из фанеры использовать? Приведем несколько наглядных примеров. А дальше – вы додумаете сами.

Надписи для украшения интерьера. Несмотря на кажущуюся простоту этих изделий, вживую смотрятся они просто восхитительно. Особенно, если они покрашены качественной дорогой краской. Такие надписи можно поставить на стеллаж, на книжную полку, на камин, на рабочий стол. Ими можно украсить стены дома или квартиры, придав интерьеру необычный, современный и очень стильный вид.

Еще одна сфера применения букв и надписей из фанеры – создание фона для фотосессий. Сейчас можно фотографироваться не просто дома или в парке, а в специально оборудованной студии. Только не путайте с традиционными коморками, где фотографируют за 5 минут на паспорт.

Речь идет о современных студиях, где есть не только фотооборудование самого разного класса и назначения, но и различные декорации для создания красивого фона. Слова (и другие фигуры) из фанеры активно используются фотографами для создания тематических фонов для фотосессий.

Нужны еще примеры? Хорошо. Свадьбы, дни рождения, юбилеи, корпоративы. Везде буквы и слова из фанерных листов, написанные модными шрифтами и выкрашенные в стильные цвета, будут прекрасным украшением праздника. Ничуть не хуже, чем уже изрядно поднадоевшие шарики и цветы.

А для именинника вообще можно приготовить подарок, вырезав из фанеры его имя и возраст, например. Особенно любят подобные поделки молодые мамы, которые с удовольствием покупают данную атрибутику к празднованию дня рождения своего ребенка.

Также из фанеры можно изготовить стильные надписи для ресторанов, баров, кафе, магазинов, офисов и т.д. если посмотреть на мир широко открытыми глазами, то можно понять, что надписи и буквы из дерева можно использовать практически везде, где хочется добавить стиля, дизайна и красоты.

Как организовать бизнес

У этого бизнеса три составляющих – оборудование и сырье, процесс изготовления и поиск каналов сбыта. Вот и все. Кажется, что все просто. На самом деле… все просто.

Очень часто такой бизнес организовывают те люди, которые сталкиваются с покупкой подобных аксессуаров. Когда нужна одна такая надпись, то, нет проблем, заказываем и получаем. Но когда букв или надписей нужно много, то многие начинают задумываться над дороговизной этих изделий. А стоят они действительно недешево.

Потенциальные покупатели начинают изучать вопрос и приходят к выводу, что выгоднее (да и интереснее) изготовить такие надписи самим. Прямо у себя дома. Тем более что обойтись можно простым оборудованием, а сырье стоит совсем недорого. Так, шаг за шагом, покупатели превращаются в предпринимателей.

Перейдем к организации бизнеса. Начнем с оборудования и сырья.

Сырье в этом деле одно – фанера. Правда, для разных целей понадобятся листы разной толщины. Только не используйте слишком тонкую фанеру (менее 6 мм) – она может быстро потерять форму, а значит, и товарный вид.

Помимо фанеры, понадобится краска. Можно использовать разные ее виды, но многие «экспериментаторы» в итоге останавливаются на акриле. Такая краска лучше ложится, быстрее сохнет, крепче держится и выглядит очень и очень презентабельно.

Бизнес на фанерных словах

Фанера стоит около 500 рублей за лист формата 1,5×1,5 м. Краска – в зависимости от производителя – от 150 рублей за литр.

Оборудование. Здесь все весьма интересно. Каждый мастер вырезает буквы из фанеры тем способом, который кажется ему более удобным. Или тем, на который в данный момент хватает денег. Потому что диапазон цен – от нескольких сотен рублей до сотен тысяч.

Самый простой инструмент – лобзик. Обычный ручной лобзик. Даже с его помощью можно выпиливать самые причудливые формы. В том числе и буквы и целые надписи. Плюсов масса – точность, простота использования, дешевизна. Стоит такой инструмент даже самого высокого качества не более 1000 рублей. А не брендовые модельки можно приобрести и за 150-200 рублей. То же самое касается и расходного материала – пилок – они тоже стоят по 100 рублей за целый набор (дорогие – по той же цене за штуку).

Из минусов ручного лобзика можно отметить следующие.

Во-первых, возможность работы только с небольшими надписями. Большое полотно пилить лобзиком не получится. Потому что подлезть будет просто невозможно.

Во-вторых, не каждый ручной лобзик легко справится с фанерой толщиной более 10-12 мм. Справится, конечно, но времени уйдет много. Да и понадобится ни одна запасная пилка.

В-третьих, ручная резка при больших объемах – очень проблемное занятие. Как ни крути, а руками работать сложно. И быстро не получится.

Поэтому, второй вариант – лобзик электрический. Обладает почти всеми преимуществами обычного лобзика, но значительно ускоряет производственный процесс. Кроме того, позволяет пилить даже очень толстую фанеру – 30-40 мм. Из недостатков – цена. Хорошая модель (Bosh, Makita) обойдется в 4000-6000 рублей.

Еще один вариант – лобзиковый станок. Их два типа. Первый реальный станок, который и размером и видом поход именно на станок. Такие агрегаты стоят от 15 000 рублей и более. Для тех, кто желает сэкономить (и деньги, и место в своем доме), существуют еще настольные лобзиковые станки. Они похожи на швейную машинку. И по размерам, примерно такие же. Цены начинаются с 3000 рублей.

Ну и самый дорогой вариант – автоматизированный фрезерный станок. Ценник – от 150 000 рублей и более. Но зато он серьезно экономит время, выполняет резку безупречно. Кроме того, его можно использовать не только для фанеры, но и для дерева, стекла, акрила и даже металла. Все это открывает новые перспективы по развитию бизнеса.

В общем, выбирайте тот вариант, который вам подходит. Тут многое еще зависит от финансовых возможностей, а также от вида вашего жилья. Ну очень проблематично расположить станок в пределах обычной квартиры.

Теперь о процессе изготовления. Понятно, что на последнем этапе надпись вырезается лобзиком или на станке, после чего шлифуется и красится. Но возникает еще один вопрос – откуда эта надпись вообще берется?

Сначала нужно установить на компьютер любую графическую программу. Идеальный вариант – Photoshop. Тем более что сегодня он стал доступен. Лицензия стоит около 20 долларов в месяц. Далее – скачиваем разнообразные шрифты. Конечно, нас интересуют красивые дизайнерские шрифты. Только следите за тем, чтобы они были бесплатными (это позволит избежать проблем в будущем). Или покупайте хорошие качественные шрифты.

Дальнейший процесс просто и понятен. В программе создаем надпись нужного размера и с использованием нужного шрифта. Добавляем какие-то элементы, которые станут частью композиции. Будьте внимательны – буквы и все элементы надписи должны быть единым целым. То есть, у всех элементов должны быть точки соприкосновения. Иначе вырезать цельное слово будет невозможно.

Далее распечатываем полученный шаблон. Возможно, придется печатать его на нескольких листах, если надпись большая и длинная. Берем фанеру, прикладываем и наш шаблон, предварительно подложив копировальную бумагу. Закрепляем все, чтобы надпись не ерзала по фанере. И переводим все на заготовку для будущей надписи. Убираем трафарет и копирку. Все. Материал готов. Осталось только вырезать и покрасить.

Теперь о процессе реализации. Конечно, вначале о вас никто не знает. Поэтому, первоначальная ваша цель – засветиться. Везде, где только можно. Изготовьте несколько классных надписей. Сделайте хорошие снимки. Возможно, стоит пригласить классного фотографа.

Составьте портфолио. А дальше – оставляйте портфолио на досках объявлений, на тематических сайтах и форумах, на специальных площадках, таких как «Ярмарка мастеров». Проедьтесь по магазинам подарков, свадебным салонам, конторам, организовывающим праздники. Предложите им свои изделия. Через какое-то время поступят первые заказы. А дальше сработает сарафанное радио. Оно-то и обеспечит вас постоянными заказами. И стабильным доходом. Успехов!

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".