Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

В приёмной Путина обнаружили грузинскую Кока-Колу

Произведенная в Грузии бутылка с прохладительным напитком "Кока-кола" была обнаружена в комнате для прессы в резиденции президента РФ Владимира Путина.

Подозрительную бутылку заметили приехавшие в резиденцию главы государства в четверг освещать переговоры Владимира Путина с лидером Палестины журналисты, о чём и сообщили охране. Сложно сказать, какие чувства испытали сотрудники президентской пресс-службы, но злополучную бутылку было решено отправить в Роспотребнадзор.

"Честно говоря, мы отправили эту бутылку, на всякий случай, на экспертизу Онищенко... Мы не знаем, есть ли здесь какие-то нарушения, исходим лишь из того, что многие элементы продукции не соответствовали нашим требованиям и стандартам", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом Песков затруднился ответить на вопрос, как такая бутылка могла попасть на стол. "Я не знаю, привезли поставщики-хозяйственники, как на рынке это взялось... Но почему производителем является грузинское предприятие, не совсем понятно... Мы знаем, что есть позитивные подвижки, а не поставки сюда (продукции) определенной категории, но насколько мы знаем, они пока не начались, по крайней мере, любопытно понять, как это произошло и почему на нашем рынке оказались эти продукты", - цитируют Дмитрия Пескова РИА Новости.

Напомним, что поставки грузинских вин и минералки были прекращены в 2006 году после соответствующего решения Роспотребнадзора. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. В конце прошлого года замминистра иностранных дел Андрей Денисов и главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявили, что Россия и Грузия готовы перейти к решению вопроса о возвращении грузинской продукции на российский рынок. И в последние месяцы были сделаны решительные шаги по возвращению грузинских продуктов на российский рынок. В частности, на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. По словам главного санитарного врача РФ, на российском рынке будет представлено порядка 200 сортов грузинского вина. Причем эта цифра может быть больше, поскольку на конец марта запланирована проверка еще нескольких десятков винзаводов.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

В России с ценами на топливо всё не так уж и критично по сравнению с другими странами, пришли к выводу в РИА Новости.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.