Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Русские миллиардеры ухудшили свои позиции в рейтинге Forbes

Журнал Forbes опубликовал новый глобальный рейтинг миллиардеров. Безусловным лидером списка вот уже четвертый год подряд остается владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу. А вот российские представители олигархата на этот раз подкачали.

Главным разочарованием года стал один из акционеров Evraz Group Роман Абрамович, который опустился с 68 на 107 место, а его состояние уменьшилось на 1,9 миллиарда - до 10,2 миллиарда долларов.

Существенно ухудшили свои позиции гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов, переместившийся с 45 на 73 место с состоянием в 12,8 миллиарда долларов, и владелец "Русала" Олег Дерипаска, потерявший 27 позиций и занмающий 131 место.

Опустился на шесть позиций и самый богатый российский бизнесмен Алишер Усманов, с состоянием в 17,6 миллиарда долларов занимающий 34 место в рейтинге.

Относительного успеха добились глава "Альфа-групп" Михаил Фридман (16,5 миллиарда долларов), поднявшийся на 16 позиций (41 место), и председатель правления "Новатэк" Леонид Михельсон, улучшивший свой результат на 25 пунктов (47 место).

Самым богатым человеком в мире в 2013 году стал владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil Карлос Слим Элу, который удерживает первую строчку в глобальном рейтинге миллиардеров уже четвертый год подряд. За год его состояние выросло до $ 73 млрд с $ 69 млрд в 2012 году.

Вторую строчку рейтинга в 2013 году, как и годом ранее, занял основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $67 млрд. За год его состояние увеличилось на $6 млрд за счет роста стоимости акций Microsoft.

На третьей строчке рейтинга расположился основатель торговой империи Inditex, владелец марки одежды Zara Амансио Ортега с состоянием $57 млрд, который поднялся на две позиции вверх по сравнению с рейтингом 2012 года и вытеснил из первой тройки инвестора Уоррен Баффетта. Состояние Ортега за год выросло на $19,5 млрд благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании.

Сам Баффет расположился на четвертой строчке рейтинга с состоянием $53,5 млрд. Замыкает топ-5 основатель Oracle Ларри Эллисон ($43 млрд).

Также в первой десятке совладельцы Koch Industries Чарльз и Дэвид Кох. За год они увеличили свое состояние на $9 млрд каждый. На долю каждого из братьев приходится по $34 млрд.

Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин занял восьмую строчку рейтинга с состоянием $31 млрд. За год оно увеличилось на $5,5 млрд.

Далее следует 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal Лилиан Беттанкур ($30 млрд) и французский магнат Бернар Арно ($29 млрд), пишет Лента.ру.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).