Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Модернизацию аэропортовой инфраструктуры оплатят пассажиры

Стоимость авиабилетов в ближайшее время может увеличиться. Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления правительства, согласно которому расходы авиакомпаний на развитие аэропортовой инфраструктуры будут включать в стоимость билетов.

Как отмечают "Известия", тариф может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры. При этом сбор будет обязательным условием доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах.

Кроме того, издание со ссылкой на текст письма Минтранса в правительство, поясняет, что новый сбор планируется ввести в аэропортах Московского авиаузла. Впрочем, источники в Минтрансе говорят, что, скорее всего речь будет идти о всех аэропортах страны.

Впрочем, пока всё это находится на стадии проекта, и не факт, что предложение получит свою реализацию, поскольку прямо противоречит поручению президента по поводу сдерживания роста цен на авиабилеты, в том числе, в части аэропортовых сборов.

Отметим, что ранее провалилась идея по удешевлению авиабилетов. Предложение Минтранса снизить цену на перелеты внутри России за счет обнуления ставки НДС не нашло поддержки в Минфине и Минэкономразвития. В частности, Минтранс предлагал не облагать билеты НДС с целью снижения стоимости перелетов внутри страны, а выпадающие доходы бюджета должны были компенсироваться дополнительными сборами с пассажиров международных направлений.

Сама по себе идея была здравой, поскольку зачастую цены на многих региональных и местных маршрутах оказываются едва не выше, чем на зарубежных направлениях. Это, по мнению экспертов, связано во многом с неразвитостью конкуренции. Однако механизма, обязывающего перевозчиков снижать цены при уменьшении налоговой нагрузки, попросту не существует, так что эффект от введения этого предложения был бы нулевой для пассажиров и целиком и полностью положительный для авиакомпаний.

Кроме того, нельзя было не учитывать и тот факт, что введение дополнительного сбора на международных направлениях могло привести к снижению пассажиропотока и негативно сказалось на туриндустрии.

Так или иначе, но, похоже, что в ближайшее время любителям путешествовать "по воздуху" вряд ли стоит надеяться на удешевление перелётов. В Минтрансе признают, что гарантировать снижение стоимости авиабилетов на внутрироссийских авиамаршрутах можно только при условии прямого субсидирования авиакомпаний. Но насколько это возможно в современных российских реалиях - большой вопрос.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.