Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Онищенко не видит проблем в конине

Россельхознадзор пресек ввоз из Австрии в Россию партии сосисок с кониной. Однако главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит оснований для запрета на ввоз мяса из ЕС.

Напомним, что скандал начался после того, как в середине января этого года в нескольких странах Европы были выявлены факты подмены в мясных продуктах говядины кониной. Продукты, не соответствующие нормам, поступали в магазины Германии, Великобритании, Дании, Испании, Польши, Ирландии и Франции. В частности, конина была обнаружена в продуктах компании Nestle.

В связи с этим Россельхознадзор направил указание в территориальные управления организации относительно необходимости отбора проб указанной продукции. Эти меры позволили выявить крупную партию сосисок, завезенных из Австрии и содержавших конину неизвестного происхождения.

По данным Россельхознадзора, партия сосисок под маркой "Франкфуртские", произведенных предприятием АТ-034-EG, была сделана в австрийском городе Линце. Несмотря на то, что в сопроводительных документах указано, что сосиски на 100% состоят из говядины, в них была обнаружена конина, а также мясо птицы и соя.

Однако Геннадий Онищенко эту информацию не подтвердил. "Мы проводим проверки на наличие конины. Были взяты 63 анализа из продукции из торговых сетей Москвы. Ни одного положительного результата, все анализы показали отрицательный результат", - сообщил он. "Мониторинг продолжается, оснований вводить ограничительные меры у нас пока нет", - сказал Г.Онищенко.

Сообщается, что Геннадий Онищенко провел телефонные консультации с руководителем генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи, которая официально заверила российского главврача, что ситуация находится под контролем, и продукция, в которой обнаружены конина, не разрешена для экспорта в Росси

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".