Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили против возвращения грузинского вина в Россию?

Винодельческая продукция из Грузии рискует так и не добраться до российского потребителя. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил о возможности отзыва из Грузии экспертов Роспотребнадзора, инспектирующих предприятия по производству алкогольных напитков и минеральной воды.

"Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым", - сказал Онищенко.

Поводом для этого послужили заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о нежелательности пребывания в стране российских экспертов. "Ну, Геннадий Онищенко не уважил нас и не приехал, потому что, как он сам сказал, он считает грузин бездельниками и дармоедами, но приехала его делегация, и стоящие на задних лапках наши чиновники, представители винзаводов с дрожащими руками наливали им вино и в глаза смотрели российским чиновникам - понравится или нет", - сказал Саакашвили на встрече с представителями грузинских СМИ во вторник вечером.

По словам Саакашвили, приезд российских спецов напоминает ему сюжет гоголевского "Ревизора". "А ведь что нужно российскому чиновнику - положить в карман две копейки и уйдет счастливым, не проверять же продукцию действительно они приехали", - заявил президент.

Напомним, что представители Роспотребнадзора прилетели в Тбилиси 25 февраля. Собственно, уже этот факт вызвал нервную реакцию у некоторых наиболее радикальных представителях грузинского политбомонда, усмотревших в этом насмешку над своей страной, парламент которой объявил эту дату Днём советской оккупации. "Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко просто смеется над нашими властями, - заявил в частности в интервью "Коммерсанту" политолог Малхаз Чачава.- Приезд экспертов именно в этот день подчеркивает абсурдность ситуации, когда правительство Бидзины Иванишвили, с одной стороны, говорит о российской оккупации, а с другой - соглашается на унизительную инспекцию страны-оккупанта".

А теперь вот к травле российских инспекторов присоединился и Саакашвили.

Глава Роспотребнадзора отметил, что оскорбления российских специалистов только препятствуют работе и ставят под угрозу возобновление поставок в Россию грузинских вин и минеральной воды. Впрочем, об итогах этой инспекционной поездки станет известно уже совсем скоро. Уже в эту пятницу эксперты Роспотребнадзора планируют вернуться В Россию.

Также по теме: Грузинские виноделы не торопятся на российский рынок

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".