Вадим Семёнов Опубликована 25.02.2013 в 11:12

Рейтинг Великобритании упал... чисто символически?

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании на одну ступень с "Ааа" до "Аа1". Таким образом, бывшая "владычица морей" лишилась наивысшего рейтинга надежности финансовых обязательств "ААА", который сохранялся за ней более 30 лет.

Понижение кредитного рейтинга Великобритании с "ААА" до "АА1" в Moody's объяснили неблагоприятным прогнозом по росту британской экономики на ближайшие годы. Как сообщается, он основан на глобальном тренде: кризисе мирового рынка в целом, который заставляет буксовать и британскую систему. При этом, как передает Би-Би-Си, ожидается, что оценки, выставляемые британскому рынку, вскоре могут пересмотреть и другие рейтинговые агентства, прежде всего Standard & Poor's.

Moody's подчеркивает, что Лондону едва ли удастся вернуть огромные долги до 2016 года. В конце прошлого года британский долг составлял 68% от внутреннего валового продукта этой страны.

Власти страны достаточно болезненно отреагировали на это решение рейтингового агентства.

Министр Британии по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл заявил, что снижение рейтинга гособлигаций страны является "в основном символическим" жестом и не влияет на реальный сектор экономики, сообщают РИА Новости со ссылкой на британскую "Guardian".

Кейбл также заявил, что понижение рейтинга "свидетельствует о том, что страна переживает тяжелые времена, но не обязательно сказывается на реальной экономике". При этом он отметил, что в Британии снижается уровень безработицы, и происходят "другие позитивные вещи".

Таким образом, считает министр по делам бизнеса, правительство должно и впредь придерживаться избранной экономической политики. Ранее глава британского Минфина Джордж Осборн назвал потерю британскими гособлигациями наивысшего рейтинга "напоминанием о долговом бремени" страны и заявил, что необходимости решать экономические проблемы не избежать, пишут РИА Новости.

Лондонский еженедельник "Индепендент он санди" в свою очередь высказал предположение, что Великобритании потребуется, как минимум, десятилетие, чтобы вернуть себе суверенный кредитный рейтинг наивысшей надежности.

"Если взглянуть на все экономические индикаторы, Великобритания все равно не должна была оцениваться на уровне "AAA", - указал управляющий портфелем инвестиций в гособлигации "Glendevon King Asset Management" Янник Нод. - Обычно, если вы теряете рейтинг по версии одного агентства, вы лишитесь и еще одного, и может уйти от 10 до 18 лет на то, чтобы вернуть их".

Примером "самого быстрого" возвращения двух наивысших рейтингов после их потери воскресное издание назвало Канаду, которая, утратив в 1992 году подобную оценку в глазах аналитиков "Стандард энд Пурс", а двумя годами позднее - и по версии "Мудис", сумела восстановить свой статус лишь к 2002 году. У Австралии в аналогичной ситуации на это ушло 17 лет - с 1986 по 2003 годы.

"Даже если "Стандард энд Пурс" не станет понижать рейтинг, история подсказывает, что Соединенное Королевство не начнет вновь пользоваться полным доверием "Мудис" раньше 2021 года", - подчеркивает "Индепендент он санди", отмечая, что у Великобритании уйдет, по меньшей мере, 10 лет, чтобы вернуть себе статус страны с рейтингом "ААА".

Напомним также, что В 2011 году упал и рейтинг гособлигаций США. В ноябре 2012 года наивысший рейтинг потеряла Франция (Moody's объяснило это "ухудшением экономических перспектив" страны). На сегодняшний день рейтинг "ААА" остается только за Германией и Канадой.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банки Саудовской Аравии будут внедрять ончейн-приложения нового поколения сегодня в 12:03

Банки и корпорации создают фундамент для роста LINK: инсайды, которые стоит учитывать

LINK снова в центре внимания: институционалы выводят токены с бирж, банки внедряют оракулы, а аналитики обсуждают возможный рост к $52.

Читать полностью »
Coinbase призвала США единообразить крипторегулирование сегодня в 11:12

Американская мечта для крипты тает: Coinbase столкнулась с бунтом штатов

Coinbase пожаловалась в Минюст США на давление штатов. Почему региональные власти мешают развитию крипторынка и к чему это приведёт.

Читать полностью »
Аналитики БКС Мир инвестиций улучшили взгляд на перспективы российского рынка акций сегодня в 10:04

Золотая семёрка акций: эти бумаги обещают до 76% роста прямо на глазах

Аналитики улучшили прогноз по российскому рынку акций: индекс Мосбиржи может прибавить до 30% к концу года. Кто окажется в лидерах роста.

Читать полностью »
Обновленный иск раскрыл детали взлома биржи Coinbase сегодня в 9:56

Инсайдерский заговор: сотрудники криптобиржи превратили платформу в золотую жилу для хакеров

Обновлённый иск раскрыл новые детали утечки данных Coinbase: инсайдерский сговор в Индии, 69 000 жертв и $400 млн убытков.

Читать полностью »
Четверть биткоин-компаний стоят меньше своих резервов сегодня в 8:47

Миллиарды в биткоине и эфире не спасают: компании тонут вместе с рынком

Четверть компаний с биткоином и эфиром торгуются с дисконтом к своим активам. Почему мультипликаторы падают и что это значит для инвесторов.

Читать полностью »
Решение ФРС скажется на курсе биткоина и активности крипторынка сегодня в 7:42

Иллюзия роста? Ставка на биткоин сейчас может обернуться падением

Ончейн-данные и заседание ФРС усилили ожидания роста биткоина. Но сможет ли BTC преодолеть ключевое сопротивление и дойти до $120 000.

Читать полностью »
Криптовалютчики могут столкнуться с ликвидациями в сентябре сегодня в 6:38

Сентябрь превращает рынок крипты в минное поле: рекордный интерес сулит масштабные потери

Рынок криптодеривативов перегревается: открытый интерес превысил $220 млрд. Почему трейдерам стоит готовиться к рекордным ликвидациям.

Читать полностью »
DLNews: период роста альткоинов официально начался сегодня в 5:30

Биткоин больше не символ свободы: новые активы набирают популярность

Индекс альтсезона обновил максимум. Какие факторы толкают рынок вперёд и почему альткоины снова выходят в лидеры.

Читать полностью »