Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Появится ли в США "лампа Обамы"?

Президент США Барак Обама выступил 12 февраля с посланием к Конгрессу, уделив, как и предполагалось, максимум внимания вопросам экономики и экономии.

В частности, Обама объявил, что Соединенные Штаты начнут переговоры с Европейским союзом с целью заключения трансатлантического соглашения о свободной торговле. "Чтобы поддержать американский экспорт и ситуацию с занятостью, чтобы создать равные условия на растущих рыках Азии, мы намерены завершить переговоры по Транс-Тихоокеанскому партнерству", - сообщил он.

"Сегодня я объявляю о том, что мы начнем переговоры о всеобъемлющем трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с Европейским союзом, поскольку свободная и честная торговля между США и Европой обеспечивает миллионы хорошо оплачиваемых американских рабочих мест", - отметил Обама.

Транс-Тихоокеанское партнерство - торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги, который первоначально заключили между собой Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к переговорам подключились США, Австралия, Вьетнам, Малайзия и Перу. В Лос-Кабосе приглашение стать участницей выработки принципов торгового партнерства получила Мексика, напоминают "Вести.Ру".

В изложении президента, основой процветания Америки должны стать инвестиции в образование, развитие транспортной инфраструктуры, экологически чистая энергетика и расширение производства. При этом дальнейший рост экономики во многом зависит от "преуспевающего среднего класса". По мнению Обамы, состояние экономики США позволяет отказаться от активного вмешательства государства. Вместо этого правительственные структуры должны стать ключевым партнером для бизнеса, способствуя его развитию путем сокращения налогов.

Новая экономическая политика будет строиться на трех главных принципах. США должны стать "магнитом для появления новых рабочих мест и открытия новых производств", а граждане страны - получить возможность овладеть специальностями, наиболее востребованными на рынке. В свою очередь, государство обязано сделать все для того, чтобы "честная работа обеспечивала достойную жизнь", пишет "Коммерсант".

Президент США также пообещал со всей ответственностью подойти к дальнейшим реформам и предлагать только такие программы, которые не увеличили бы бюджетный дефицит. "Нам нужно не большее по численности правительство, нам нужно эффективное правительство, которое устанавливает приоритеты и определяет инвестиции в будущее", - цитируют американского президента РИА Новости.

В дополнение, Барак Обама объявил о создании группы по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Unit), в которую войдут высококвалифицированные следователи, "которые будут заниматься раскрытием крупномасштабных афер и защитой инвестиций людей". Президент сообщил, что попросил генпрокурора Эрика Холдера создать специальную группу из федеральных прокуроров и известных адвокатов из штатов для расследования афер на жилищном рынке и в ипотечной сфере, которые во многом стали причиной финансового кризиса. "Эта новая группа привлечет к ответственности нарушителей закона, ускорит оказание помощи владельцам недвижимости и поможет закрыть эпоху безответственности, от которой пострадало столько американцев", - подчеркнул Обама.

Глава США призвал конгресс сделать все для того, чтобы ни одна иностранная компания не имела преимуществ перед американскими производителями на финансовых и развивающихся рынках, подобных России. "Этот конгресс должен обеспечить, чтобы ни одна иностранная компания не получала преимущество перед американскими производителями, когда речь идет о доступе на финансовые или новые рынки, подобные России. Наши рабочие - наиболее производительные на Земле, и если условия равны, я обещаю вам - Америка всегда будет побеждать", - сказал он.

Кроме того, Барак Обама призвал конгресс принять меры по поддержке энергетики, а граждан и бизнес - сократить потребление энергии в два раза в течение 20 лет. "В прошлом году использование энергии ветра дало более половины общего прироста выработки энергии в стране. Давайте в этом году улучшим этот результат. Если такие страны, как Китай развивают такую энергетику, то и мы должны", - заявил Обама, выступая с ежегодным посланием к конгрессу.

По словам Обамы, рост объемов добычи в США природного газа должен ускорить не только установление энергонезависимости страны, но и привести к повышению экологичности всей отрасли. "Я прошу конгресс сделать все для стимулирования разработок и исследований", - сказал президент, призвав конгресс поддержать и сферу инноваций. Однако, по словам Обамы, и граждане должны поддержать инициативы властей, в частности, сократить потребление энергии и повысить энергоэффективность жилья. "Я ставлю новую цель для Америки - сократить вдвое энергозатраты наших домов и офисов в течение следующих 20 лет", - отметил глава государства.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор