Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Мясные войны

Начиная с 11 февраля Россия ввела эмбарго на поставки мяса из США. Вашингтон не доволен предпринятыми Москвой запретными мерами.

Россельхознадзор с 11 февраля ввел запрет на поставки замороженного мяса и мясной продукции из США, в котором содержится рактопамин - вещество, стимулирующее рост мышечной ткани у животных. По мнению экспертов, рактопамин опасен для здоровья (он может вызвать тахикардию, перевозбуждение, быть причиной снижения артериального давления).

Напомним, что Россия еще 23 ноября 2012 года уведомила американский Минсельхоз о необходимости проводить мониторинг отправляемой в Россию продукции на рактопамин и сопровождать поставки документами о его отсутствии. Справедливости ради стоит отметить, что аналогичное требование было направлено и ряду других иностранных импортёров мяса в Россию. Однако только с американской стороны не последовало никакой реакции, что и послужило причиной для ввода ограничений. Как пояснил в этой связи руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, его ведомство не может постоянно осуществлять тотальный мониторинг мяса из США и Канады, "отвлекая на это свои лаборатории, специалистов, а также государственные средства". "Кроме этих двух стран, нам надо заниматься обеспечением безопасности поставок еще из порядка 100 стран и не только в отношении рактопамина", - отметил он.

Между тем, власти США остались недовольны предпринятыми Россией мерами. Как заявили торговый представитель США Рон Кирк и Секретарь по сельскому хозяйству Том Вилсак, в США "очень огорчены тем, что РФ запретила импорт мяса из США, которое соответствует высшим мировым стандартам безопасности". Они указывают на то, что в июле Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирная организация здравоохранения признали рактопамин (пищевую добавку, из-за наличия которой в мясе из США и был введен запрет) безопасной для здоровья человека. Р.Кирк и Т.Вилсак заявили, что игнорирование Россией стандартов ООН и ВОЗ ставит под сомнение добросовестность соблюдения РФ обязательств перед "мировой системой торговли", сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Представитель министерства торговли США Рон Кирк подчеркнул, что мясо, производимое в США, отвечает высшим стандартам безопасности, и Вашингтон не доволен предпринятыми Москвой запретными мерами. Кроме того, американцы напомнили России о необходимости соблюдения норм ВТО, в которую наша страна вступила в прошлом году.

Не обошлось и без политики. Ещё в декабре прошлого года представитель Американской федерации по экспорту мяса заявил, что в случае введения Роспотребнадзором запрета на мясной экспорт из США это решение будет политическим и станет местью России за принятие американским Конгрессом "закона Магнитского". Не исключено, что эта тема будет педалироваться и сейчас.

Скорее всего, на этом мясная история не закончится. С 1 апреля возможен будет наложен запрет на ввоз европейского посевного картофеля - из-за того, что ЕС не предоставляет полную информацию о поставляемом продукте и поставщиках. А Америку ждут новые мясные запреты: сейчас на наличие рактопамина скрупулезно исследуется заморская курятина.

Кроме того, накануне Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщили о скандале в Великобритании и Ирландии, где расследуются случаи попадания конины и свинины в продукцию из говядины.

Орган по безопасности пищевой продукции Ирландии заявил, что по результатам проверок от 15 января 2013 года, проведённых с целью выявления соответствия продукции информации, заявленной на этикетке, в ряде продукции из говядины были обнаружены следы конины и свинины. Из 27 исследованных образцов в 10 (37%) была обнаружена конина и в 23 (85%) содержалась свинина. Из 10 образцов с кониной в 9 были обнаружены очень малые дозы, тогда как в одном образце от компании Tescoсодержание конины составило 29% от общего содержания мяса.

Представители органов по безопасности пищевой продукции Ирландии и Великобритании встретились с производителями, поставщиками и переработчиками мясной продукции. Производители и поставщики продукции, в которой была обнаружена конина и свинина, принимают меры по её изъятию из оборота.

В результате Агентство по пищевым стандартам Великобритании выработало план по расследованию случившегося, который включает в себя выявление партий продукции, где были обнаружены конина и свинина, а также причин загрязнения мясной продукции и разработку национальной программы тестирования мясной продукции.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора с целью предотвращения попадания указанной продукции на российский рынок и обеспечения законодательства о защите прав потребителей, говорится в сообщении ведомства.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.