Вадим Семёнов Опубликована 07.02.2013 в 7:52

Россия распродает интервенционный зерновой фонд

Чтобы пополнить интервенционный фонд, Минсельхоз России рассматривает возможность закупок зерна за рубежом, сообщил его глава Николай Фёдоров.

"Сейчас готовимся к совещанию по обсуждению перспектив фонда. Возможно, пойдем по пути его экстенсивного наполнения, будем закупать зерно не только внутри страны, но и за рубежом, если это выгодно. Но это еще не решение. Также обсуждается вариант создания специализированного фонда зерна на бюджетной основе. Интервенционный фонд больше работает на коммерческой основе. И это на уровне обсуждений. В любом случае не допустим, чтобы в интервенционном фонде не было зерна. Помимо госрезерва в виде интервенционного фонда в России есть переходящие запасы. На 1 января этого года - 25 миллионов 300 тысяч тонн. Есть и официально неучитываемое зерно, которое эксперты оценивают в 3-5 миллионов тонн. Но крайне нежелательно допускать, чтобы переходящие запасы были менее 10 миллионов тонн. Вопрос в той или иной форме по наполнению интервенционного фонда как госфонда, решится в ближайшее время", - заявил он в интервью "Российской газете".

Обычно в России зерно в интервенционный фонд закупается на российском рынке в качестве регулирующей меры - снятие излишков с рынка помогает стабилизировать падение цен. В случае резкого роста цен государство вновь продает зерно на рынок. Как сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, ведомство планирует до июля 2013 года, то есть к концу текущего сельхозгода, реализовать почти весь объем зерна из интервенционного фонда: в нем останется около 300 тысяч тонн из 4,7 миллиона тонн, хранившихся на начало торгов, отмечает агентство экономической информации "ПРАЙМ".

В среду государство начало продажу продовольственной ржи, фуражного ячменя и фуражной пшеницы из интервенционного фонда. Как сообщается в пресс-релизе Московской биржи и НТБ, на первых торгах было реализовано 5 940 тонн ржи урожая 2008 года на 34,9 млн рублей. Средняя цена составила 5 878,4 рубля за тонну. Фуражного ячменя было продано 3 895 тонн на 25,995 млн рублей по средней цене 6 674,1 рубля за тонну. Продажа фуражной пшеницы (5-го класса урожая 2008 года) составила 9,05 тыс. тонн на 9 325 рублей.Всего в среду государство продало 59,65 тыс. тонн зерна на 484,9 млн рублей, пишет "Интерфакс".

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился на 25% - до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно выросли как минимум в два раза.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Медленная фоновая музыка увеличивает продажи в магазинах на 38% сегодня в 0:53
Тележка с сюрпризом: как вас заставляют платить в каждом ряду супермаркета — скрытые ловушки на пути к кассе

Простые приёмы, которые помогут покупать только нужное и экономить в супермаркете без стресса. Эти 25 советов сохранят и бюджет, и настроение.

Читать полностью »
Раздельные счета в семье повышают финансовую стабильность вчера в 22:50
Ваш бюджет задыхается от правил: почему финансовый беспорядок иногда ведёт к настоящей свободе

Не все финансовые привычки, которые кажутся сомнительными, действительно вредны. Иногда нестандартные решения помогают обрести стабильность и уверенность в будущем.

Читать полностью »
Сезонные продукты позволяют сэкономить на готовке вчера в 20:47
Бюджет трещит по швам, а еда отправляется в мусор? Вот 11 способов разорвать порочный круг прямо сегодня

Как сократить расходы на продукты и не потерять в качестве: 11 проверенных способов, которые помогут питаться вкусно и осознанно без лишних затрат.

Читать полностью »
Финансовограмотный человенк должен знать о диверсификации вчера в 18:43
Ваши деньги утекают сквозь пальцы? Эти 7 вопросов заставят бюджет работать на вас, а не против

Как понять, куда уходят деньги и как научиться ими управлять? Семь ключевых финансовых вопросов помогут разобраться в основах бюджета и инвестиций.

Читать полностью »
Дневник трат помогает понять, как и на чём можно сэкономить вчера в 16:40
Не сокращайте расходы, а отсекайте паразитов: как избавить бюджет от ненужных трат, которые вы не замечаете

Иногда финансы требуют пересмотра: где-то можно сократить траты, где-то найти новые источники дохода. Главное — начать анализировать свои расходы и действовать осознанно.

Читать полностью »
Финансовый план помогает сформулировать конкретные цели вчера в 14:36
Финансовый план для ленивых: при такой стратегия ваши деньги работают, даже когда вы отдыхаете

Чтобы мечта перестала быть абстракцией, нужно превратить её в цель и составить чёткий финансовый план. Это несложно, если знать, с чего начать.

Читать полностью »
Билет на лоукостер не всегда помогает сэкономить вчера в 12:33
Экономия, которая разоряет: вот 7 привычных покупок, где низкая цена оборачивается катастрофой

Иногда желание сэкономить оборачивается лишними расходами. Простые примеры показывают, как мнимая выгода приводит к реальным потерям и зачем важно считать наперёд.

Читать полностью »
Черобофобия мешает достигать высокого дохода вчера в 10:29
Не в деньгах счастье: психологи нашли опасный миф, который тормозит карьеру и опустошает кошелёк

Пять мифов о деньгах мешают нам двигаться к успеху. Какие убеждения не дают разбогатеть и как избавиться от них без потери принципов.

Читать полностью »