Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия распродает интервенционный зерновой фонд

Чтобы пополнить интервенционный фонд, Минсельхоз России рассматривает возможность закупок зерна за рубежом, сообщил его глава Николай Фёдоров.

"Сейчас готовимся к совещанию по обсуждению перспектив фонда. Возможно, пойдем по пути его экстенсивного наполнения, будем закупать зерно не только внутри страны, но и за рубежом, если это выгодно. Но это еще не решение. Также обсуждается вариант создания специализированного фонда зерна на бюджетной основе. Интервенционный фонд больше работает на коммерческой основе. И это на уровне обсуждений. В любом случае не допустим, чтобы в интервенционном фонде не было зерна. Помимо госрезерва в виде интервенционного фонда в России есть переходящие запасы. На 1 января этого года - 25 миллионов 300 тысяч тонн. Есть и официально неучитываемое зерно, которое эксперты оценивают в 3-5 миллионов тонн. Но крайне нежелательно допускать, чтобы переходящие запасы были менее 10 миллионов тонн. Вопрос в той или иной форме по наполнению интервенционного фонда как госфонда, решится в ближайшее время", - заявил он в интервью "Российской газете".

Обычно в России зерно в интервенционный фонд закупается на российском рынке в качестве регулирующей меры - снятие излишков с рынка помогает стабилизировать падение цен. В случае резкого роста цен государство вновь продает зерно на рынок. Как сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, ведомство планирует до июля 2013 года, то есть к концу текущего сельхозгода, реализовать почти весь объем зерна из интервенционного фонда: в нем останется около 300 тысяч тонн из 4,7 миллиона тонн, хранившихся на начало торгов, отмечает агентство экономической информации "ПРАЙМ".

В среду государство начало продажу продовольственной ржи, фуражного ячменя и фуражной пшеницы из интервенционного фонда. Как сообщается в пресс-релизе Московской биржи и НТБ, на первых торгах было реализовано 5 940 тонн ржи урожая 2008 года на 34,9 млн рублей. Средняя цена составила 5 878,4 рубля за тонну. Фуражного ячменя было продано 3 895 тонн на 25,995 млн рублей по средней цене 6 674,1 рубля за тонну. Продажа фуражной пшеницы (5-го класса урожая 2008 года) составила 9,05 тыс. тонн на 9 325 рублей.Всего в среду государство продало 59,65 тыс. тонн зерна на 484,9 млн рублей, пишет "Интерфакс".

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился на 25% - до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно выросли как минимум в два раза.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.