Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Таиланд против русских бизнес-гастарбайтеров

Недовольство "понаехавшими" россиянами стали проявлять жители солнечного Таиланда. Не туристами, конечно, а коммерсантами с российским паспортом, которые, как считают тайцы, лишают их последнего куска хлеба, захватывая туристический сектор рынка.

В понедельник акция, направленная против турагентств, которыми владеют или в которых работают граждане России, а также против россиян, отбирающих работу у местных жителей, прошла в населенном пункте Бангтао на таиландском острове Пхукет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Пхукет ньюс".

Издание приводит слова протестующих, которые утверждают, что граждане России отбирают работу у местных и в других сферах - на такси, в ресторанном и прачечном бизнесе. "Туристы из России идут к русскоговорящим бизнесменам, которые говорят, что тайцы делают все плохо. Они говорят, что у нас все дорого, что мы вытягиваем из них деньги. Мы не хотим, чтобы российские бизнесмены работали в Бангтао", - цитирует издание участников акции протеста.

Выкрикивая лозунги "Долой русскую мафию!", они шумной толпой прокатились по тем улицам города, где все чаще видны рекламы с надписями на кирилице. А их действительно с каждым днем становится все больше. Рестораны, кафешки, туристические фирмы, где не просто говорят по-русски, а где к тому же предлагают высокий уровень сервиса, отличные условия отдыха и лучшие цены. Как раз этого в итоге и не смогли "переварить" местные горе-бизнесмены, теряющие свои доходы ускоряющимися темпами, пишет "Российская газета".

Главной целью протестующих стала компания Alex Tour. Именно это агентство и пострадало в первую очередь, когда в районе 13.00 (по местному времени) началась массовая акция протеста на улице. Недовольные предприниматели заранее заблокировали офис агентства, запарковав вплотную друг к другу несколько автомобилей.

Досталось от недовольных предпринимателей и другим представителям бизнеса, ориентированного на русских туристов. Протестующие прошлись по всей улице, делая регулярные остановки перед предусмотрительно закрытыми дверями агентств "Маруся" и "Матрешка", рестораном русской кухни "Три кабана" и другими заведениями, на вывесках которых была кириллица, отмечает "Газета.ру"

Как сообщается, ранее подобные протесты прошли и на острове Карон. Тогда толпа из более чем 200 тайцев собралась на стихийный митинг перед зданием муниципалитета Карона, требуя выгнать с острова "русский бизнес".

Недовольным местным предпринимателям удалось добиться встречи с вице-губернатором Сомкиатом Сангкаосутираком, однако спокойного диалога с властями не получилось. Собравшиеся в здании муниципилитета тайцы выкрикивали свои требования и размахивали самодельными плакатами. Общий смысл лозунгов сводился к фразе: "русский бизнес нам не нужен".

Между тем, издание "Phuketrus.com" приводит своё видение событий. В частности, утверждается, что на самом деле большинством "русских бизнесов" владеют тайские предприниматели, которые просто нанимают русскоязычный персонал для обслуживания русских клиентов.

Конфликт интересов существует в следующих областях:

Транспорт: ногие туроперторы располагают собственными автобусами для перевозки гостей, что снижает прибыли местных таксистов и водителей тук-туков. Таксисты формулируют свои претензии просто: "Русские туроператоры отбирают у нас хлеб".

Продажа туров: о словам местных предпринимателей, "русские" занимаются продажей туров, не имея лицензий на подобную деятельность и зачастую без разрешения на работу.

Массаж: а встрече с вице-губернатором, владельцы салонов обвинили "русских" в предоставлении услуг по заниженным ценам.

Так, на Пхукете есть только одно относительно крупное туристическое агентство, которое, действительно, можно назвать «русским» - это компания «Остров сокровищ». Только в ее капитале присутствует заметное российское участие. Все прочие сетевые «русские» агентства, работающие под такими брендами, как «Маруся» и «Матрешка-тур», принадлежат тайским предпринимателям.

Схожая ситуация и в ресторанном бизнесе. Из четырех ресторанов, предлагающих русскую кухню на Кароне, только один принадлежит россиянину. Остальными владеют либо тайцы, либо турки.

Проблема с «русскими таксистами» (а именно таким термином пользовались на встрече с вице-губернатором водители тук-туков) также на поверку оказывается по большей части локальным конфликтом. По словам Александра, основные претензии выдвигаются в адрес компании «Пегас-тур», которая располагает довольно внушительным транспортным парком. При этом трансферные услуги своим клиентам «Пегас» предлагает совершенно легально, а причина конфликта заключается исключительно в том, что водители тук-туков не выдерживают конкуренции с крупным туроператором.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).