Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Долги тянут на Родину

В 2013 году судебные приставы намерены напомнить россиянам о необходимости платить по счетам, отправив должникам более 8 млн SMS-сообщений. Впрочем, эсэмэска, которая, возможно потревожит человека в самый неподходящий момент (к примеру, в 4 часа утра), не самое худшее, что ждёт забывчивого гражданина.

Так, в 2012г. приставы ограничили выезд за рубеж 142,5 тыс. должников по алиментным обязательствам. Заворачивают на границе и тех, кто вовремя не оплатил штрафы, услуги ЖКХ, не заплатил налоги или отложил "на потом" выполнение решения суда. Причем калитка на границе может захлопнуться и для тех, кто вроде бы и чувствовал себя чистым перед законом, но не поинтересовался перед вылетом за рубеж относительно состояния своей задолженности.

Так, неприятная история произошла в новогодние праздники жителем Челябинска, который не смог с семьей вылететь на отдых в Египет, хотя накануне поездки полностью погасил задолженность по исполнительному листу. Мужчина в итоге обратился в суд, призывая в качестве ответчиков пограничные органы и требуя компенсировать понесенные им убытки в размере 182 тысяч рублей, однако в итоге получил только 30 тысяч из министерства финансов.

В Федеральной службе судебных приставов, впрочем, довольны, рапортуя о том, как их принципиальная позиция помогает гражданам более ответственно относиться к своим обязанностям.

Но, с другой стороны, принимая во внимание то, что государственная машина время от времени даёт сбои (то платёж "застрянет" в процессе перевода со счёта на счёт, то судебное уведомление по той или иной причине не дойдёт до адресата), не является ли столь жёсткая карательная мера палкой о двух концах, когда вследствие копеечной провинности, человека ограничивают в его конституционном праве на свободное передвижение? Эксперты MoneyTimes считают, что только жёсткие меры могут приучить потенциальных нарушителей к порядку. Хотя и соглашаются с тем, что информация о вынесенных решениях и имеющихся задолженностях должна быть более доступна.

"Когда у меня дочь сильно забалуется и долго нет никаких мер вразумительных, то полумерами, как правило, не спасаешь ситуацию. Только сразу жесткое ограничение - тогда доходит до мозгов. А у нас в стране очень гуманные законы. Посмотрите на Европу - там ни в одном государстве нет такой свободы обращения с законодательством, там больше уважают закон", - поделилась своим мнением с MoneyTimes рок-певица Ольга Кормухина.

По её мнению, приучить народ к соблюдению законов какими-то мягкими мерами невозможно. "Разве это нормально, когда алиментщики бегают? Это же отвратительно! Значит у них нет совести, если они бегают от собственных детей. Значит, надо чтобы их вразумляло государство. Знаете, как сказано в священном писании говорится: для любимого сына розог не жалей. Кого люблю, того и наказую. Государство, которое любит свой народ, должно иметь и систему наказаний. Если человек не может жить по совести, значит надо ему помочь таким вот законом, - считает она. - К примеру, сколько мер придумывали к недисциплинированным водителям, и ничего не работает, только штрафы, большие жесткие штрафы. Если бы при этом они платились автоматически, минуя гаишников, было бы вообще замечательно", - добавила Ольга Кормухина.

Политолог Николай Миронов также считает данную меру вполне правомерной. "И в практиках зарубежных стран присутствуют ограничения на выезд лиц, имеющих неисполненные обязательства внутри страны. Потому что если таких мер нет, то мы ставим под угрозу права, соответственно, детей, оставленных родителями, кредиторов и т.д.", - заявил он MoneyTimes.

"Но с другой стороны, - отметил эксперт, - не должно быть ситуаций, когда гражданин впервые узнает о том, что не вправе выехать, когда проходит паспортный контроль на границе. У него уже на руках билеты и цель его поездки может быть неотложной (лечение, выезд для похорон близких людей, выезд к больным (престарелым) родителям, сопровождение детей и другие подобные случаи). Так что о судебном решении граждане должны быть уведомлены заблаговременно. Фундаментальным является право человека знать о своих правах и, соответственно, об их ограничении.

Суды, в соответствии с процессуальными нормами, информируют в установленном порядке граждан о том, что идет судебный процесс. В случае многократной неявки проводят заседание в отсутствие гражданина, после чего ему направляется решение суда. Нередко неявка в суд используется для того, чтобы затянуть или сорвать процесс, однако имеют место случаи, когда человек не проживает по адресу своей регистрации или повестки не попадают к нему из-за непрофессиональной работы соответствующих служб. Это следует принять во внимание.

Разумной мерой в данном случае, помимо действующих норм ГПК, могло бы стать размещение информации о вынесенных решениях, ограничивающих право граждан выезжать за рубеж, на специальном интернет-портале (без указания оснований для ограничения, чтобы не обнародовать конфиденциальную информацию, но с указанием реквизитов судебного решения). Граждане, планируя поездку за границу, могут сверяться с этим сайтом, что исключит соответствующие неприятности", - заключил собеседник MoneyTimes.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".