Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Red Wings может прекратить полёты

Авиакомпания Red Wings, принадлежащая банкиру Александру Лебедеву, может прекратить полеты. По сведениям ряда СМИ, Росавиация в ближайшие дни может приостановить сертификат эксплуатанта Red Wings либо ввести ограничения в его действие.

В частности, определённые вопросы по поводу поддержания летной годности самолётов авиакомпании возникли проведенной Ространснадзором проверки. Агентство начало проверять Red Wings после крушения Ту-204 во "Внуково" 29 декабря. Тогда самолет при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил ограждение аэропорта и остановился только на Киевском шоссе. Погибло пять членов экипажа, еще трое ранены.

Проверки завершены. Их итоги обсуждались в Минтрансе во вторник и среду. Комиссия склоняется к временной приостановке до устранения выявленных замечаний, сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. Впрочем, о сути претензий не сообщается.

"Коммерсант" также подтверждает факт состоявшегося вчера в Минтрансе совещания, отмечая, что в пресс-службе министерства уточнили, что обсуждались "конструктивные особенности самолета Ту-204".

Тк или иначе, но осведомленные источники говорят о том, в ближайшие дни Росавиация может объявить о приостановке сертификата эксплуатанта Red Wings либо ввести ограничения в его действие.

"К авиакомпании много вопросов по поддержанию летной годности самолетов, это зафиксировано и в акте Ространснадзора",- пояснил "Коммерсанту" источник в Минтрансе. Еще 24 декабря замглавы Ространснадзора написал письмо в ОАО "Туполев", сообщив, что в течение декабря 2012 года произошло несколько инцидентов с самолетами, которые эксплуатирует Red Wings.

Помимо вышеупомянутой авиакатастрофы во "Внуково", 18 декабря в аэропорту Красноярска был отказ системы уборки-выпуска шасси, самолет не смог самостоятельно освободить взлетную полосу. 20 декабря при посадке во Внуково также не сработала система выпуска шасси, в результате чего экипаж самолета "пошел на второй круг". 23 декабря "аналогичный инцидент" произошел в аэропорту Омска. А 20 декабря в аэропорту Новосибирска у Ту-204 не включился реверс двигателей, в результате самолет выкатился за полосу и получил повреждения.

Ространснадзор попросил "Туполев" провести дополнительные мероприятия, направленные на повышение надежности реверса двигателей и системы уборки-выпуска шасси у самолетов Ту-204 и Ту-214, пишет издание.

Парк воздушных судов Red Wings состоит из восьми самолетов Ту-204. Авиакомпания принадлежит бизнесмену Александру Лебедеву. По итогам января-августа 2012г. Red Wings занимала в России 18-е место по количеству перевезенных пассажиров. За этот период она перевезла 496,4 тыс. пассажиров.

По мнению экспертов, несмотря на то, что максимальный срок приостановки сертификата - три месяца, даже если компания приостановит полеты на два месяца, уже можно говорить, что она окажется в очень сложном финансовом состоянии, почти предбанкротном.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).