Вадим Семёнов Опубликована 18.01.2013 в 10:03

Спор "республиканцев" и "демократов" поставил США на грань технического дефолта

Если до 1 марта Конгресс США не примет закон о поднятии потолка госдолга страны, Америке придется объявить о техническом дефолте. Республиканцы в палате представителей предлагают повысить потолок госдолга США на краткий период с тем, чтобы у конгресса и администрации США было время для продолжения переговоров о сокращении госрасходов.

С таким предложением выступил в четверг кандидат в вице-президенты США в кампании 2012 года и глава бюджетного комитета палаты Пол Райан, сообщают РИА Новости. "Мы обсуждаем возможный шаг по краткосрочному увеличению потолка госдолга, чтобы дать возможность сенату (контролируемому демократами) и Белому дому продолжить обсуждение бюджетных вопросов в марте. Мы обсуждаем разные решения", - заметил Райан.

Потолок госдлога в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивает на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. А накануне демократы США представили законопроект об отмене лимита американского госдолга, который они назвали "республиканским инструментом шантажа" для понуждения Конгресса к снижению госрасходов. "Потолок госдолга - произвольно выбранный элемент, он не влияет на дефицит и не выполняет реальной функции по сдерживанию госрасходов, и пришла пора его отменить", - заявил один из авторов законопроекта Джерролд Нэдлер, представляющий штат Нью-Йорк.

Обама довольно жестко отозвался о поведении республиканцев, назвав "абсурдным" и "безответственным" использование госдолга как предмета торга. "Америка не может позволить себе еще одни дебаты в Конгрессе относительно того, следует или нет платить по счетам, которые уже увеличились, - заявил он. - Чего я не буду делать, так это вести переговоры с пистолетом у виска американского народа".

"Никто не хочет дефолта, но мы не собираемся продолжать предоставлять президенту безграничную кредитную карту", - возражает конгрессмен-консерватор Джейсон Чафетз.

Республиканцы действительно считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов. И, как отмечают эксперты, поскольку на данный момент большинство в нижней палате Конгресса принадлежит Республиканской партии, предложенный демократами законопроект, скорее всего, будет похоронен на начальных этапах. Хотя не исключена вероятность, что его авторам удастся переманить на свою сторону ряд менее радикально настроенных республиканцев.

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 году и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов.

По словам главы Минфина США Тимоти Гайтнера, что в случае, если конгресс не ускорит обсуждение возможности повышения потолка госдолга, то США могут прекратить обслуживать свои обязательства уже с середины февраля.

В этой связи международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже заявило, что официально пересмотрит суверенные рейтинги США в случае несвоевременного повышения лимита госдолга. "В любом случае давление на американский рейтинг увеличивается. Если будет повторение кризиса августа 2011 года по поводу долгового "потолка", мы поставим рейтинг США на пересмотр. Появится существенный риск снижения рейтинга США", - пояснил директор отделения Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райл.

Напомним, что в августе 2011 года США удалось избежать технического дефолта благодаря решению Сената увеличить лимит государственного долга. Однако, по мнению экспертов, проблемы, связанные с колоссальным дефицитом госбюджета и госдолгом, в США не исчезли, их решение оттягивается.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Партия мяса пошла не в магазины: в Омской области уничтожили 720 кг говядины и конины сегодня в 15:52

Сотни килограммов продукции были навсегда исключены из торгового оборота после проверки, показавшей, как экономия на базовых правилах угрожает покупателям.

Читать полностью »
Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет сегодня в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »

Новости

Глиняный жесткий диск: пески Египта выдали тысячи записей о налогах и личных тайнах предков
Свежесть против майонеза: обычное яблоко меняет химию привычного салата и спасает пищеварение
Небо становится золотым: баснословная стоимость керосина меняет привычные маршруты самолётов
Биохимия и уверенность: как Скорпионы 14 марта могут изменить свою судьбу в деле
Овны взлетают на пике реформ: нейробиология помогает в критических решениях для бизнеса
Живой домкрат в огороде: мощная система тополя способна за считаные годы расколоть бетон
Звезды подсказывают: традиционный подход Водолеев ведет к успеху через стабильные действия
Научный подход к успеху: как биохимия, физика и антропология раскрывают возможности Козерогов