Вадим Семёнов Опубликована 18.01.2013 в 10:03

Спор "республиканцев" и "демократов" поставил США на грань технического дефолта

Если до 1 марта Конгресс США не примет закон о поднятии потолка госдолга страны, Америке придется объявить о техническом дефолте. Республиканцы в палате представителей предлагают повысить потолок госдолга США на краткий период с тем, чтобы у конгресса и администрации США было время для продолжения переговоров о сокращении госрасходов.

С таким предложением выступил в четверг кандидат в вице-президенты США в кампании 2012 года и глава бюджетного комитета палаты Пол Райан, сообщают РИА Новости. "Мы обсуждаем возможный шаг по краткосрочному увеличению потолка госдолга, чтобы дать возможность сенату (контролируемому демократами) и Белому дому продолжить обсуждение бюджетных вопросов в марте. Мы обсуждаем разные решения", - заметил Райан.

Потолок госдлога в США на данный момент равняется 16,394 триллиона долларов. В последний раз его повышали в январе 2011 года. В декабре прошлого года Америка преодолела этот уровень и для того чтобы предотвратить финансовую катастрофу, в последний день 2012 года конгрессмены приняли закон о "фискальном обрыве": после долгих переговоров законодатели все же согласились отменить налоговые льготы для богатых американцев.

Администрация Обамы настаивает на увеличении лимита государственного долга без дополнительного сокращения расходов. А накануне демократы США представили законопроект об отмене лимита американского госдолга, который они назвали "республиканским инструментом шантажа" для понуждения Конгресса к снижению госрасходов. "Потолок госдолга - произвольно выбранный элемент, он не влияет на дефицит и не выполняет реальной функции по сдерживанию госрасходов, и пришла пора его отменить", - заявил один из авторов законопроекта Джерролд Нэдлер, представляющий штат Нью-Йорк.

Обама довольно жестко отозвался о поведении республиканцев, назвав "абсурдным" и "безответственным" использование госдолга как предмета торга. "Америка не может позволить себе еще одни дебаты в Конгрессе относительно того, следует или нет платить по счетам, которые уже увеличились, - заявил он. - Чего я не буду делать, так это вести переговоры с пистолетом у виска американского народа".

"Никто не хочет дефолта, но мы не собираемся продолжать предоставлять президенту безграничную кредитную карту", - возражает конгрессмен-консерватор Джейсон Чафетз.

Республиканцы действительно считают проблему госдолга единственным оставшимся рычагом воздействия на президента, с помощью которого они могут заставить его реформировать систему налогов и расходов. И, как отмечают эксперты, поскольку на данный момент большинство в нижней палате Конгресса принадлежит Республиканской партии, предложенный демократами законопроект, скорее всего, будет похоронен на начальных этапах. Хотя не исключена вероятность, что его авторам удастся переманить на свою сторону ряд менее радикально настроенных республиканцев.

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 году и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов.

По словам главы Минфина США Тимоти Гайтнера, что в случае, если конгресс не ускорит обсуждение возможности повышения потолка госдолга, то США могут прекратить обслуживать свои обязательства уже с середины февраля.

В этой связи международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже заявило, что официально пересмотрит суверенные рейтинги США в случае несвоевременного повышения лимита госдолга. "В любом случае давление на американский рейтинг увеличивается. Если будет повторение кризиса августа 2011 года по поводу долгового "потолка", мы поставим рейтинг США на пересмотр. Появится существенный риск снижения рейтинга США", - пояснил директор отделения Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райл.

Напомним, что в августе 2011 года США удалось избежать технического дефолта благодаря решению Сената увеличить лимит государственного долга. Однако, по мнению экспертов, проблемы, связанные с колоссальным дефицитом госбюджета и госдолгом, в США не исчезли, их решение оттягивается.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Акции производителя Аленки резко выросли перед праздниками — Мосбиржа вчера в 23:12
Инвесторы потянулись за конфетами: новогодний спрос взвинтил акции Аленки на бирже

Акции производителя "Аленки" резко выросли на Мосбирже перед праздниками. Что стоит за скачком котировок и какие риски видят аналитики.

Читать полностью »
К 20 годам важно освоить азы финансовой грамотности вчера в 22:22
Финансовая грамотность — это про свободу: как в 20 лет заложить фундамент, который освободит от тревог

Финансовая независимость начинается не с крупных сумм, а с умения управлять каждым рублем. Эти советы помогут молодым людям избежать ошибок и строить будущее.

Читать полностью »
Осознанный подход убережёт от покупки лишних гаджетов вчера в 20:15
Вам не нужен этот гаджет: почему очередной дорогой девайс разочарует вас сразу после распаковки

Почему мы покупаем новые устройства, даже если старые работают отлично, и как научиться сопротивляться маркетинговым ловушкам, сохранив деньги и здравый смысл.

Читать полностью »
Паника и растерянность угрожают финансовому положению в кризис вчера в 18:07
Дыра в бюджете зарастает за 7 шагов: эта пошаговая инструкция для тех, кто устал от постоянной тревоги

Оказались в финансовом тупике? Не спешите опускать руки — эти шаги помогут вернуть спокойствие, уверенность и контроль над личными деньгами.

Читать полностью »
Производители смартфонов демонстрируют синдром чекбокса — аналитик Саша Сеган вчера в 16:58
Ваш гаджет ещё жив, но его уже хоронят: как маркетинг создаёт ощущение устаревания из ничего

Синдром чекбокса заставляет нас покупать гаджеты ради новых функций, а не пользы. Как противостоять маркетингу и выбрать то, что действительно нужно.

Читать полностью »
Минимализм по своей сути отличается от экономии вчера в 14:51
Не выбрасывайте всё подряд: опасная ошибка, из-за которой минимализм превращается в мученичество

Минимализм помогает освободить пространство и мысли, но чрезмерное стремление к простоте способно привести к потерям. Как найти баланс между порядком и комфортом.

Читать полностью »
Экономия на туалетной бумаге и средствах для мытья посуды не даёт пользы вчера в 12:47
Заплатить сейчас или заплатить потом вдвойне: 10 вещей, чья дешевизна превращается в финансовую ловушку

Не все дешёвые вещи выгодны. На каких 10 покупках экономия превращается в убыток — и почему иногда стоит потратить немного больше.

Читать полностью »
Счастливые работники зарабатывают больше денег — HR-менеджер Шпигель вчера в 10:42
Счастье — это не результат, а стартовый капитал: как внутреннее состояние предопределяет уровень доходов

Почему счастье помогает зарабатывать больше? Учёные и эксперты объясняют, как позитивное мышление влияет на здоровье, продуктивность и доход.

Читать полностью »