Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

МВФ помог Греции новым финансовым траншем

Международный валютный фонд одобрил новый транш кредитов Греции в размере 3,24 млрд евро. В МВФ считают, что Афины принимают адекватные меры в сфере экономии и оздоровления финансов, поэтому выделение этой стране очередного транша кредита является логичным шагом.

По словам главы МВФ Кристины Лагард, Греция "движется в правильном направлении" и назвала "поразительными" усилия, прилагаемые этой страной в сфере экономии.

Лагард также призвала Грецию продолжать структурные реформы с целью повышения производительности труда и снижения цен. Главные усилия, по ее мнению, следует сосредоточить на устранении барьеров, препятствующих развитию конкурентоспособности. Лагард также призвала правительство в Афинах представить планы приватизации госпредприятий и укрепить банковскую систему, сообщает Deutsche Welle.

Впрочем, для того, чтобы получить помощь из-за рубежа, Афины вынуждены прибегать к мерам строгой экономии.

Так, несколько дней назад парламент Греции одобрил новые налоговые реформы, реализация которых, как считают их авторы, позволит увеличить поступления в бюджет на 2,3 млрд евро в 2013 году.

"Налоговая реформа - необходимость для бюджета, обязательное условие для получения нами следующего транша кредитов", - цитирует министра финансов Греции Янниса Стурнараса "Интерфакс".

Число ступеней налоговой шкалы для налога на доходы физических лиц сокращено с 8 до 3. Закон вводит новый верхний предел налоговой ставки в размере 42% для граждан Греции, зарабатывающих свыше 42 тыс. евро в год, а также расширяет базу налогоплательщиков страны за счет включения в нее ряда групп населения с низкими доходами, например, мелких фермеров.

Нижний предел ставки налога - для пенсионеров и работающих с годовым доходом до 25 тыс. евро - составит 22%.

При этом налог на прибыль компаний повышен с 20% до 26%, передает CNN. Введен новый налог на доходы с капитала по греческим акциям, который вступит в силу с 1 июля, однако налог на распределяемые дивиденды будет снижен с 25% до 10%.

Ужесточены меры борьбы с уклонением от налогов.

Однако эти меры уже вызывали недовольство населения. "Я всегда платил налоги, но теперь с меня хватит. Они что, хотят вынудить нас нарушать закон?" - возмущается 47-летний электрик Спирос Кисавос, которому теперь придется платить еще 800 евро подоходного налога в год, при этом с начала года ему уже пришлось выплатить 700 евро нового налога на недвижимость. С.Кисавос зарабатывает в год около 25 тыс. евро (до учета налогов) и содержит на эти деньги жену и троих детей.

Еще одним важным условием Еврогруппы было скорое повышение тарифов на электроэнергию для греческих домохозяйств, что, по всей видимости, вряд ли прибавит оптимизма жителям этой страны.

В отличие от Греции, которой всё же было решено помочь больше в порядке исключения, аналогичные финансовые транши в размере более чем 800 млн евро получила Португалия, которая, как отмечается, выполнила условия получения кредита - сократила дефицит бюджета. С учетом выделенных средств общий объем финансирования достиг примерно 22,16 миллиардов евро.

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.