Вадим Семёнов Опубликована 17.01.2013 в 13:54

МВФ помог Греции новым финансовым траншем

Международный валютный фонд одобрил новый транш кредитов Греции в размере 3,24 млрд евро. В МВФ считают, что Афины принимают адекватные меры в сфере экономии и оздоровления финансов, поэтому выделение этой стране очередного транша кредита является логичным шагом.

По словам главы МВФ Кристины Лагард, Греция "движется в правильном направлении" и назвала "поразительными" усилия, прилагаемые этой страной в сфере экономии.

Лагард также призвала Грецию продолжать структурные реформы с целью повышения производительности труда и снижения цен. Главные усилия, по ее мнению, следует сосредоточить на устранении барьеров, препятствующих развитию конкурентоспособности. Лагард также призвала правительство в Афинах представить планы приватизации госпредприятий и укрепить банковскую систему, сообщает Deutsche Welle.

Впрочем, для того, чтобы получить помощь из-за рубежа, Афины вынуждены прибегать к мерам строгой экономии.

Так, несколько дней назад парламент Греции одобрил новые налоговые реформы, реализация которых, как считают их авторы, позволит увеличить поступления в бюджет на 2,3 млрд евро в 2013 году.

"Налоговая реформа - необходимость для бюджета, обязательное условие для получения нами следующего транша кредитов", - цитирует министра финансов Греции Янниса Стурнараса "Интерфакс".

Число ступеней налоговой шкалы для налога на доходы физических лиц сокращено с 8 до 3. Закон вводит новый верхний предел налоговой ставки в размере 42% для граждан Греции, зарабатывающих свыше 42 тыс. евро в год, а также расширяет базу налогоплательщиков страны за счет включения в нее ряда групп населения с низкими доходами, например, мелких фермеров.

Нижний предел ставки налога - для пенсионеров и работающих с годовым доходом до 25 тыс. евро - составит 22%.

При этом налог на прибыль компаний повышен с 20% до 26%, передает CNN. Введен новый налог на доходы с капитала по греческим акциям, который вступит в силу с 1 июля, однако налог на распределяемые дивиденды будет снижен с 25% до 10%.

Ужесточены меры борьбы с уклонением от налогов.

Однако эти меры уже вызывали недовольство населения. "Я всегда платил налоги, но теперь с меня хватит. Они что, хотят вынудить нас нарушать закон?" - возмущается 47-летний электрик Спирос Кисавос, которому теперь придется платить еще 800 евро подоходного налога в год, при этом с начала года ему уже пришлось выплатить 700 евро нового налога на недвижимость. С.Кисавос зарабатывает в год около 25 тыс. евро (до учета налогов) и содержит на эти деньги жену и троих детей.

Еще одним важным условием Еврогруппы было скорое повышение тарифов на электроэнергию для греческих домохозяйств, что, по всей видимости, вряд ли прибавит оптимизма жителям этой страны.

В отличие от Греции, которой всё же было решено помочь больше в порядке исключения, аналогичные финансовые транши в размере более чем 800 млн евро получила Португалия, которая, как отмечается, выполнила условия получения кредита - сократила дефицит бюджета. С учетом выделенных средств общий объем финансирования достиг примерно 22,16 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

ФНС начала списывать налоги с банковских счетов — экономист Фатхлисламова сегодня в 11:06
Тишина перед списанием: деньги исчезают со счетов, а причина скрыта между строк

С ноября ФНС получила новые полномочия — счета россиян могут пострадать без суда. Кто под угрозой и как действует схема списания?

Читать полностью »
Свадебная атрибутика и букеты имеют высокую наценку сегодня в 10:45
Вы переплачиваете за воздух: эти 9 привычных вещей стоят в разы дороже своей реальной стоимости

Мы платим больше, чем нужно, за привычные вещи — от попкорна до свадебных платьев. Как перестать переплачивать и тратить разумно — простые решения в материале.

Читать полностью »
Спонтанные покупки сладостей совершают более половины россиян — опрос сегодня в 7:55
Шопинг-терапия по-русски: россияне лечат стресс спонтанными покупками

Сладости, морепродукты и готовые блюда — на что россияне тратятся импульсно и почему?

Читать полностью »
Форель стала самой дешёвой красной рыбой в России в 2025 году — Атол сегодня в 7:06
Декабрьские покупки больше не пугают: определён самый доступный вариант рыбы для праздничного стола

Аналитики выяснили, какой вид красной рыбы будет самым доступным к новогоднему столу: форель уверенно опережает горбушу и лосось по цене.

Читать полностью »
Оптимизация транспортных расходов позволит дотянуть до зарплаты сегодня в 6:21
Как выжить на последние копейки: неочевидные лайфхаки, которые спасут до следующей зарплаты

Неделя до зарплаты — испытание не из лёгких. Как продержаться, не голодать и не впасть в уныние? Простые шаги и реальные советы помогут сохранить баланс.

Читать полностью »
Перед покупкой квартиры необходимо потребовать справку о дееспособности продавца сегодня в 4:08
Квартира ваша лишь на бумаге: какие скрытые угрозы могут превратить покупку жилья в судебный кошмар

Покупка квартиры может обернуться дорогостоящими ошибками. Разбираем главные подводные камни сделок с недвижимостью и способы их избежать.

Читать полностью »
Автоматизация позволяет вести бюджет с минимальными усилиями сегодня в 2:01
Устали от ведения бюджета и вечных подсчётов? Вот способ контролировать финансы и не сойти с ума от рутины

Как вести бюджет, если терпения не хватает? Простые приёмы и инструменты, которые помогут контролировать траты без усталости и скучных таблиц.

Читать полностью »
Финансовые советы русской классики не теряют актуальность сегодня в 0:56
От Акакия до Остапа Бендера: эти литературные герои учат нас не терять деньги и приумножать капитал

Русская классика способна научить не только морали, но и финансовой мудрости. Вронский, Бендер и Герман подскажут, как распоряжаться деньгами без ошибок и потерь.

Читать полностью »