Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Газпром лишат монополии на экспорт СПГ

. При таком раскладе потребуется ввести контроль государства над поставками СПГ, создав специальную структуру. На эту роль претендует Минэнерго. "Газпром" уже обязан согласовывать новые контракты с министерством, а с изменением законодательства правила станут обязательными для всех игроков. Через такой механизм государство сможет контролировать конкуренцию поставщиков на внешних рынках.

Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии "Газпрома" на экспорт СПГ. Позиции министерств и ведомств разнятся, и иногда довольно широко. Так, Минэкономики считает возможным предоставить возможность экспорта СПГ "максимально широкому кругу лиц". ФАС уточняет, что среди экспортеров не должно быть компаний, аффилированных с "Газпромом", а Минприроды настаивает, что круг участников-экспортеров необходимо сузить и допускать в него только добывающих газ.

В Минэнерго обращают внимание на конфликт интересов при существующей схеме экспорта. «Очевидно, что «Газпром» в первую очередь решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний",- говорит источник, знакомый с докладом Минэнерго. Естественно, что сложившееся положение дел не устраивает инвесторов, и реализация независимых проектов по сжижению газа затягивается, а иногда и откладывается, как, например, в проекте "Сахалин-1" с потенциальным объемом выручки $170 млрд.

Минэнерго признает необходимость отмены монополии "Газпрома", но предлагает создать независимый контролирующий орган для общей координации экспорта российского СПГ. Минэнерго предлагает назначить себя таким органом. Если президент одобрит предложения Минэнерго, министерство просит его до 15 февраля 2013 года дать поручение "проработать и внести в правительство проект поправок к закону об экспорте газа, а также проект регламента в отношении механизма стратегической координации маркетинга российского газа и СПГ".


Пока в России действует только один проект по сжижению газа - "Сахалин-2", оператор которого Sakhalin Energy на 51% принадлежит "Газпрому". К 2018 году построят завод СПГ во Владивостоке. Самым масштабным СПГ-проектом "Газпрома" должен был стать завод на Штокмановском месторождении, однако его строительство отложено на неопределенный срок.

За последние годы объем добычи газа независимыми производителями серьезно вырос (сейчас на них приходится 30%). Однако всерьез об отмене монополии "Газпрома" на поставки за рубеж заговорили только после того, как НОВАТЭК, совладельцем которого в 2009 году стал Геннадий Тимченко, резко усилил свои позиции в отрасли и начал реализацию крупного проекта "Ямал СПГ".

В октябрьском интервью Forbes господин Тимченко заявил, что по газу с "Ямал СПГ" "Газпром-экспорт" по агентскому соглашению не подписал ни одного контракта и не дает обещаний. Из-за этого, пояснил бизнесмен, возникают проблемы с привлечением заемного финансирования для проекта, общая стоимость которого оценивается в $20 млрд. В НОВАТЭКе подтверждают информацию, что "изменение закона поможет привлечь проектное финансирование для реализации "Ямал СПГ"".

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.